Выполнила: ученица 3 класса Михайлова Анастасия 1. Что называется басней? 2. Что такое аллегория?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: выяснить, хорошо ли знают и внимательно ли прочитали учащиеся басни Крылова Оборудование: д/ф «Басни Крылова»,иллюстрации к басням Выполнила: учитель.
Advertisements

ВИКТОРИНА «ИЗ КАКИХ БАСЕН И. А. КРЫЛОВА ВЗЯТЫ ЭТИ ПОСЛОВИЦЫ, ПОГОВОРКИ, АФОРИЗМЫ?» Составитель: Гриценко Наталья Ильинична, учитель русского языка и литературы.
Учителя русского языка и литературы Лазуриной Валентины Владимировны 2013 МБОУ Верхнеднепровская СОШ 3 Дорогобужского района Смоленской области.
Афоризмы из басен Крылова Угадай из какой басни?.
«Лисица видит сыр, Лисицу сыр пленил. Плутовка к дереву на цыпочках подходит; Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит»? «Что я, совсем без драки, Могу.
«Люблю, где случай есть пороки пощипать» И.А. Крылов.
Подготовила учитель Кузьмина А.А.. «Ворона и лисица», «Лисица и виноград» «Волк и ягненок», «Волк на псарне» «Квартет», «Медведь у пчел», «Трудолюбивый.
Эзоп Голодная лисица увидела виноградную лозу со свисающими гроздьями и хотела до них добраться, да не смогла; и, уходя прочь, сказала сама себе : «Они.
Урок-концерт: «А за меня мои звери говорят!» Кто не слыхал его живого слова? Кто в жизни с ним не встретился своей? Бессмертные творения Крылова Мы с каждым.
Басни Ивана Андреевича Крылова Игра для учеников 5 классов.
Иван Крылов «Его басни переживут века» К.Н.Батюшков.
"Люблю, где случай есть, пороки пощипать" (И. А. Крылов.
Игровое полотно Афоризм Кто есть кто Мораль сей басни такова Литературо ведам История басни
Иван Андреевич Крылов Повествование басни иносказательно. Её героями могут быть человек, животное, птица, предмет. Басня высмеивает пороки.
Внеклассное мероприятие по литературе классов Представление баснописца И. А. Крылова Великий баснописец.
БЕРСЕНЕВ ЕГОР ШКОЛА 72. « Уж сколько раз твердили миру…» И.А.КрыловБасни.
Не оставь меня, кум милой! Дай ты мне собраться с силой… К Муравью. «Стрекоза и Муравей» И, полно, куманек! Вот невидаль! Мышей! Мы лавливали и ершей!
{ Басни И.А. Крылова Басни И.А. Крылова Иллюстрации к басням.
Внеклассное мероприятие 7«А» класс. По четыре вопроса каждой команде: 1. Что такое басня? 2. Кто первый начал писать басни? 3. Что такое иносказание?
«В мире крылатых выражений». 1. Демьянова уха Это выражение возникло из басни И. А. Крылова «Демьянова уха». Оно означает чрезмерное угощение, вопреки.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 3 класса Михайлова Анастасия

1. Что называется басней? 2. Что такое аллегория?

1. «И в сердце льстец всегда отыщет уголок» 2. «А ларчик просто открывался» 3. «У сильного всегда бессильный виноват» 4. «Делом, не сведя до конца, не надобно хвалиться» 5. «Как белка в колесе»

6. «А только кинь им кость, так что твои собаки» 7. «Рыльце у тебя в пуху» 8. «Ты всё пела? Это дело. Так пойди же попляши» 9. «А ты себе своей дорогой ступай: Полают да отстанут» 10. «Беда, коль пироги начнёт печи сапожник, А сапоги тачать пирожник»

11. «Петух нашёл жемчужное зерно» 12. «И с возом бух в канаву» 13. «В семье не без урода» 14. «А заяц за ушко медвежье тут » 15. «А жаль, что незнаком ты с нашим петухом »

16. «Ай, Моська! Знай, она сильна, что лает на слона» 17. «А Васька слушает да ест» 18. «Услужливый дурак опаснее врага» 19. «Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт» 20. «Слона-то я и не приметил»

21. «Сильнее кошки зверя нет» 22. «Кто про свои дела кричит всё без умолку, В том, верно, мало толку» 23. «Хоть ты и в новой коже, Да сердце у тебя всё то же» 24. «Коль выгонят в окно, Так я влечу в другое» 25. «Когда почтен быть хочешь у людей, С разбором заводи знакомства и друзей»

1. «Вздурился Лев, Престрашный поднял рёв, Скрежещет в ярости зубами И землю он дерёт когтями. От рыка грозного окружный лес дрожит. Страх обнял всех зверей; всё кроется, бежит»

2. «Мой Волк сидит, прижавшись в угол задом. Зубами щёлкая и ощетиня шерсть, Глазами, кажется, хотел бы всех он съесть» 3. «Так бегала она, что лапки лишь мелькали И раздувался пышный хвост» 4. «Наш Воевода В родню был толст, Да не в родню был прост; А с умысла он мухи не обидит»

5. «А Васька-Кот в углу, Припав за уксусным бочонком, Мурлыча и ворча, трудился над курчонком» 6. «Плутовка к дереву на цыпочках подходит, Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит И говорит так сладко, чуть дыша …» 7. «Вертит очками так и сяк: То к теме их прижмёт, то их на хвост нанижет, То их понюхает, то их полижет»

Заслуженный деятель искусств РСФСР Евгений Михайлович Рачевхудожник-анималист, известный своей работой в области книжной графики. За тридцать лет творческой деятельности Рачев исполнил сотни иллюстраций, и в каждой его работе, будь то красочная акварель к детской сказке, натурный рисунок животного или аллегорический образ басенного персонажа, виден умный, добрый и веселый человек, глубоко чувствующий поэзию родной природы, любящий людей и ненавидящий тех, кто мешает им жить дружно и счастливо. В годах для выставки Советская Россия" Рачев исполнил большую серию рисунков к басням И. А. Крылова.

Правильный Правильный ответ

Правильный ответ

Правильный Правильный ответ

Правильный Правильный ответ

Правильный Правильный ответ

ДАЛЕЕ