19 декабря – Память святителя Николая, День поселка Дальнее Константиново.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Святой помощник Николай МОУ Кузьмино-Гатьевская СОШ Конкина С. В.
Advertisements

19 декабря - день Святого Николая Этот день отмечается в память о реальном человеке, Николае, жившем во второй половине III века и прославившемся своей.
19 декабря - день Святого Николая Замаенко Елена Васильевна, учитель-методист УВОК 110 г.Запорожья, высшая категория.
Святой Николай Чудотворец. Там, где Европа соединяется с Азией находилась страна Ликия.
Презентация к уроку (3 класс) по теме: Дед Мороз, Санта Клаус и Святой Николай
Святой Николай – один из самых почитаемых святых. Святитель Николай прославился как великий угодник Божий, поэтому в народе его обычно называют Николаем.
Святи́тель Никола́й, Николай Угодник, Николай Чудотворец (греч. Άγιος Νικόλαος святой Николай; ок. 270 ок. 345) христианский святой, архиепископ Мир Ликийских.
Святой Николай Чудотворец Презентацию выполнил: Жданов Егор, 4 «а» класс.
Идея праздника возникла несколько лет назад у жителей города Мурома (Владимирской области), где покоятся мощи святых супругов Петра и Февронии, покровителей.
Исследовательский проект по основам православной культуры "Святой Николай Чудотворец"
Выполнила: Куликова Т.А.. Согласно одной из легенд, давным- давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Миколай (Николай).
Легенда о Святом Николае Согласно одной из легенд, давным-давно в городе Мира (на юго-западе Малой Азии) жил юноша, которого звали Николай. Он был единственный.
Петр и Феврония покровители семьи и брака. Их брак многие века является образцом христианского супружества. Благоверный князь Петр был вторым сыном Муромского.
История о Святом Николае, для детей
Титов Семен уч-ся 2 « А» класса уч.год.
Пётр и Феврония русские православные свя тые. Почитаются в России как покровители семьи и брака, чей супружеский союз считается образцом любви и верности.
NIKOLAUSTAG ДЕНЬ СВЯТОГО НИКОЛАУСА Учитель Старкова Алевтина Сергеевна школа 1994, Москва.
Старобахметьевская церковь во имя Ионна Предтечи Работу выполнила поисковая группа учащихся МОУ СОШ 2 р.п. Лысые Горы. Руководитель: учитель географии.
Святой Николай Санта Клаус Дед Мороз На Новый Год мы с радостным нетерпением ждем не дождемся, когда постучит в дверь Дед Мороз и принесет нам подарки?
Русские святые Святые благоверные князья, святители и преподобные.
Транксрипт:

19 декабря – Память святителя Николая, День поселка Дальнее Константиново.

День памяти святителя Николая (19 декабря) - один из самых известных церковных праздников и по всей России, и на Нижегородской земле. С 2000 года в этот день дальнеконстантиновцы отмечают и День поселка. Это связано с тем, что селом на Руси становилась деревня только после освящения Церкви.

Около 270 года в городе Патаре, в Ликии, на южном берегу Малой Азии (сейчас это территория Турции) жила знатная и богатая семейная пара Феофан и Нонна, до глубокой старости не имеющая детей.

По их горячим молитвам Господь даровал-таки им сына, которого они назвали Николай, что значит «побеждающий народ». Рождество и крещение святителя Николая. Фреска Ферапонтова монастыря

С юных лет почти все свое время мальчик проводил в церкви, в более зрелом возрасте принял сан священника. Когда его родители умерли, оставив Николаю богатое наследство, для него не было никакого сомнения в том, что оно должно быть употреблено для помощи нуждающимся. Приведение св. Николы во учение. Клеймо с иконы 14 века

При жизни Николай имел репутацию «тайного дарителя» - человека, который мог сделать что- то доброе незаметно: например, положить монеты в ботинки бедняку, чтобы последний их случайно нашел. Памятник Святому Николаю в Мире

Когда Николая возвели в сан епископа города Миры, он остался таким же добрым, отзывчивым и заботливым. Двери его дома не закрывались – он одинаково помогал и сильным мира сего, и беднякам; был отцом сиротам, кормильцем нищих, утешителем плачущих, заступником обижаемых… Поставление святителя Николая во епископа. Фреска из Ферапонтова монастыря

Проживал тогда знатный и богатый человек, впавший теперь в крайнюю нужду. Исчерпав все возможности для выхода из тяжелого положения, он решился на крайнюю меру: поступиться честью своих трех красавиц-дочерей. Узнав об этом, святой Николай решил им помочь. Трижды по ночам он подкрадывался к их убогому жилищу и бросал в окнопо мешочку с золотом. Вскоре все сестры удачно вышли замуж, торговые дела купца пошли на лад, и он в свою очередь стал тоже помогать людям.

Святой Николай скончался в 342 году, но его кончина не прекратила благодеяний: бесчисленные чудеса, одно удивительнее другого, не переставали и не перестают совершаться для всех, кто призывает его святое имя. Благословение Святого Николая Угодника Мирликийского. Яранов Евгений Герасимович, 2008 г.

Особое почитание святого Николауса в Германии началось уже c VI века, в Риме – с VIII века, а потому уже в Средние века здесь и в других странах Европы установился добрый обычай: в Николин день, 6 декабря, дарить детям подарки, следуя его примеру. День святого Николая Ян Стен

В городе Мира (ныне город Демре) и сейчас стоит храм, основой которого была церковь, в которой служил Николай Угодник (до 1087 года в ней покоились мощи святителя). Турки назвали ее Баба Ноэль Килизе - Церковь Деда Мороза.

В России Николай Угодник стал одним из самых любимых народных святых. Простые крестьяне молили его о помощи, если заболевала корова, долго не было дождя или происходило ещё какое-нибудь несчастье. Икона 16 века

Память о нём Православная Церковь чтит два раза в году: 19(6) декабря - Николай "зимний" и 22(9) мая - Николай "вешний".

Спасибо за внимание!