Тема:Поэты и писатели русского зарубежья. И вот мы остались без Родины, И вид наш и жалок, и пуст, Как будто бы белой смородины Обглодан раскидистый куст.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цели: - дать представление о причинах, побудивших наших соотечественников покинуть Россию; - показать учащимся масштабы и значимость культурного наследия.
Advertisements

И вот мы остались без Родины, И вид наш и жалок, и пуст, Как будто бы белой смородины Обглодан раскидистый куст. (И. Северянин)
Урок литературы в 9 классе «Мне имя Марина» (жизнь и творчество М.Цветаевой) Учитель Парилова О.А.
Дети это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных наук.
Жизненный и творческий путь М. Цветаевой. Своеобразие художественного мира. Урок литературы в 11 классе.
Дети это взгляды глазок боязливых, Ножек шаловливых по паркету стук, Дети это солнце в пасмурных мотивах, Целый мир гипотез радостных наук.
МАРИНА ЦВЕТАЕВА ( ). МАРИНА ЦВЕТАЕВА АННА АХМАТОВА ВЛАДИМИР МАЯКОВСКИЙ.
Наши духовные ценности. Марина Ивановна Цветаева
Управление по образованию и науке администрации г. Астрахани Муниципальное бюджетное образовательное учреждение г. Астрахани «Средняя общеобразовательная.
«ЕСЛИ ДУША РОДИЛАСЬ КРЫЛАТОЙ…». Красною кистью Рябина зажглась. Падали листья. Я родилась. Спорили сотни Колоколов. День был субботний: Иоанн Богослов.
Объект исследования – ФЕ и их контекстуальное использование Цветаевой. Предмет исследования – модифицированные фразеологизмы, использованные Цветаевой.
(Марине Цветаевой посвящается). Марина Ивановна Цветаева (1892 – 1941)
3 Декабря День неизвестного солдата. 3 Декабря День неизвестного солдата.
Поэтический мир Марины Цветаевой Работа ученика 11 класса Яфаровской полной средней школы. Асяева Эльдара Руководитель работы- Галиева Г.Х.
Марина Ивановна Цветаева ( ). Писать стихи Марина начала с шести лет, а свое 16- летие отметила первой публикацией в печати. содержание.
День открытых дверей для родителей присутствовало: 5 родителей.
МАСТЕР - КЛАСС Анализ литературного произведения.
«Судьбы скрещенье…». - Не нужен твой стих- - Не нужен твой стих- Как бабушкин сон. Как бабушкин сон. -А мы для иных -А мы для иных Сновидим времён. Сновидим.
Моим стихам, написанным так рано, Что и не знала я, что я – поэт, Сорвавшимся, как брызги из фонтана, Как искры из ракет, Ворвавшимся, как маленькие черти,
А я серебрюсь и сверкаю…. Марина Ивановна Цветаева Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черёд…
Транксрипт:

Тема:Поэты и писатели русского зарубежья

И вот мы остались без Родины, И вид наш и жалок, и пуст, Как будто бы белой смородины Обглодан раскидистый куст. (И.Северянин)

Разбросанным в пыли по магазинам (Где их никто не брал и не берет!), Моим стихам, как драгоценным винам, Настанет свой черед.

« Русские люди, где бы вы ни были, любите Россию, настоящую, прошлую и будущую, и всегда будьте ее верными сынами и дочерьми»,- эта надписью на одной из неизвестных могил Сен- Женевьев-де-Буа» в Париже