Автор сказки и презентации ИРИНА ВАЖЕНЦЕВА « СКАЗКА О САДОВЫХ ЦВЕТАХ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Садовые цветы © Иванюхина Татьяна Ивановна, 2010.
Advertisements

ЛАНДЫШИ Белых ландышей букет Мы не держим в банке, А глядим на их расцвет Прямо на полянке!
Отчет о лете Подготовила воспитатель Данилова Анастасия Владимировна.
Поэтический сборник учащихся 5 «Б» класса «Стихи о розе». Руководитель: Костина Е.Б., учитель русского языка и литературы.
«Цветочек» Автор: Сизова Л.Н
Беседа о цветущем луге Луга можно встретить как на равнинах, так и в горах.
Заспорили как-то времена года – у кого самые лучшие цветы?
Вот букет, он брошен вместе с сором Умирают, сжавшись, лепестки… Это мы срываем без разбора Нежные, тугие стебельки. МОУ "Бутырская средняя школа"1.
«Мне нравится учиться в нашей школе, потому что здесь работают хорошие учителя».
МДОУ «Арский детский сад 10» Зимушка-зима Открытое занятие по экологии 3 декабря 2012 год.
Первые цветы Я люблю родной край. наступает весна. Солнце льет на землю теплые лучи. В степи появляются прекрасные весенние цветы. Есть любители собирать.
Экологический проект. « Комнатные растения наши друзья» Экологический проект. « Комнатные растения наши друзья»
Сказка про букву л Подготовил: учитель начальных классов Тябокина С.В. Брянск 2015.
Кружковое занятие по теме «Раннецветущие растения» Пасюк Елена Петровна Учитель начальных классов МОУ Поросинская СОШ с.Поросино Томского района.
Автор – Шабалина Н. С., учитель литературы МБОУ СОШ 40.
Самые первые весенние цветы Птицемлечник В мире цветов так тепло и прохладно, Целый букет ароматов и звуков … Каждый цветок – он по - своему нарядный.
Цветы на фото - это класс, И с них начнется мой рассказ, Они не пахнут, ну и пусть, Зато развеют вашу грусть! Там есть и розы, и сирень, Их мне показывать.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Мир природы и человека Урок в 1 классе. Алгоритм «Времена года»
Хоровод лепестков Работу выполнила: ученица 2 класса «В» Мошкина Александра.
Транксрипт:

Автор сказки и презентации ИРИНА ВАЖЕНЦЕВА « СКАЗКА О САДОВЫХ ЦВЕТАХ»

В большом красивом саду на клумбе росли цветы. Их было очень много и все они были красивыми. Сначала зацветали весенние первоцветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, гиацинты, затем их сменяли другие : бадан, ирисы, пионы, петунии, ромашки, розы, лилии. Цветы сменяли друг друга до самой осени.

Они уходили глубоко корнями в землю, а потом на свет появлялись стебли с листьями и бутонами, или просто красивые зеленые листья. Все цветы очень любили, когда за ними ухаживали: поливали, рыхлили землю вокруг стеблей и удаляли сорняки, чтобы не мешали цветам расти. Еще они, как дети, радовались теплым лучам солнца, и прохладным струям дождя. Как-то раз цветы на клумбе заспорили между собой кто из них самый красивый, яркий и привлекательный.

- Я самый красивый, потому что первым появляюсь на клумбе! – сказал подснежник. - Нет! Самые красивые мы, нарциссы. У нас тоненькие зеленые стебельки и листья и красивые желтые и белые бутоны! - А у меня самые большие и блестящие листья с фиолетовыми цветками!- сказал бадан

- Мы, ирисы еще лучше и выше и имеем разные оттенки и ароматы нежные и сладкие. А еще нас любят шмели и пчелы! Текст Текст Текст Текст

- Нет, я хоста лучше всех, потому что у меня много красивых листьев!

-Не спорьте, друзья! Самые красивые и стройные мы, розы. Мы имеем тонкие стебли с резными листочками и шипы для защиты от хулиганов. У нас множество оттенков и названий. Люди любят делать из нас букеты и дарить друг другу и нам это очень нравится. Мы чувствуем себя нужными и полезными

-И мы! И мы красивые! -загалдели наперебой -ромашки с незабудками.

- А у нас самые большие бутоны!- сказали хором пионы. Так цветы спорили до самого позднего вечера. Вечером все потихоньку начали закрывать свои бутоны и ложиться спать. -Утро вечера мудренее!- сказал Бадан и пожелал всем доброй ночи. Вот прошла ночь и наступило теплое, солнечное утро. Цветы на клумбе снова стали тянуться к теплым лучам солнца и открывать свои бутоны. - А у нас самые большие бутоны!- сказали хором пионы. Так цветы спорили до самого позднего вечера. Вечером все потихоньку начали закрывать свои бутоны и ложиться спать. -Утро вечера мудренее!- сказал Бадан и пожелал всем доброй ночи. Вот прошла ночь и наступило теплое, солнечное утро. Цветы на клумбе снова стали тянуться к теплым лучам солнца и открывать свои бутоны.

- Первым появился шмель- мохнач. Он аккуратно опустился на пион и начал собирать пыльцу. - Здравствуйте, господин шмель!- сказал пион с уважением. -Скажите, пожалуйста, вы пришли ко мне за пыльцой, потому что я самый красивый на клумбе? Шмель замер в раздумье. - Пожалуйста, не отвлекайте меня, скоро наступит жара и мне будет тяжело летать. Шмель собрал оставшуюся пыльцу и улетел, сказав на прощание спасибо.

Затем прилетела бабочка-лимонница и опустилась на бутон лилии. Затем прилетела бабочка-лимонница и опустилась на бутон лилии. -О! Красивейшая из бабочек! - обратилась к ней роза. -Не могли бы вы нам помочь в одном вопросе.

- Да-да, слушаю вас. -Мы с друзьями поспорили кто из цветов на нашей клумбе самый красивый, стройный и привлекательный. Бабочка сложила крылышки и подняла усики вверх. Для меня вы все красивые и привлекательные, вы все мне очень приятны, ведь на каждый из вас я могу присесть и отдохнуть.

- А кто же вам нравиться больше всех? - Не могу вам ответить, все цветы изумительны и хороши по- своему. Ну, мне пора, меня ждут на лугу подружки. До свидания, дорогие цветочки. Бабочка вспорхнула, замахала крыльями и улетела.

Через некоторое время на розу присела пчелка Жужжа. - Привет, пчелка!- загалдели ромашки. Скажи, кто из нас, цветов на этой клумбе самый красивый? - Самый красивый тот, ответила Жужжа. -Кто не хвалится и не воображает, а, наоборот, дарит свою красоту и ароматы всем вокруг. Жужа допила нектар и попрощавшись со всеми улетела на соседнюю клумбу. Цветы замолчали и задумались.

В это время в сад пришел садовник. Она подошла к клумбе и поздоровалась с цветами. - Здравствуйте, мои красивые и замечательные цветы с прекрасными ароматами! Сейчас я уберу у вас появившиеся сорняки и полью клумбу прохладной водой, чтобы вы смогли стать еще лучше.

Когда цветы услышали эти слова, им стало стыдно друг перед другом и на некоторое время они замолчали. Потом пион и роза предложили всем помириться, ведь они друзья и все растут на одной клумбе, даря свою красоту и пользу людям и насекомым. Так цветы дружно росли до самой Осени и больше не спорили, кто из них самый лучший.