План урока 1.Угроза порабощения 2.Марафонская битва.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Победа греков над персами в Марафонской битве.. ПЛАН УРОКА. 1.Начало войны. 2.Марафонская битва. 3.Подвиг гонца.
Advertisements

1. Начало войны. 2. Марафонская битва. 3. Подвиг гонца.
Греко-персидские войны. В начале 5-го века, царь Персидской державы Дарий Первый задумал подчинить себе новые земли.
Победа греков над персами в Марафонской битве. Актуализация знаний: 1. Вспомните, какие древние страны входили в состав Персидской державы при Дарии Первом?
Повторение домашнего задания по теме : «Олимпийские игры».
План урока: 1. Над греками повисла угроза порабощения 2. Марафонская битва 3. Причины победы греков.
Выполни тест 1. Где находится Спарта? А) в долине реки Эврот в Лаконии; Б) на севере Греции; В) на острове Сицилия. 2. Как часто проводились Олимпийские.
Марафонская битва Древняя Греция Автор Иванова О.И. 490 г. до н.э. ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ.
Найдите ошибки Раз в четыре года по всей Греции объявлялось священное перемирие. Все войны прекращались, и на гору Олимп по всем дорогам стекались толпы.
Греко-персидские войны Урок истории в 5 классе. Цель урока: Познакомиться с историей греко- персидских войн Познакомиться с историей греко- персидских.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
5 класс. Греко-персидские войны. Эллины против «царя царей»
Марафонская битва Древняя Греция Разработала: Иванова Ольга Ивановна, учитель истории, МОУ «Кандатская средняя общеобразовательная школа» 490 г. до н.э.
Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Победа греков над персами в Марафонской битве. Дарий Первый.
Греко – персидские войны Подготовила учитель истории МОУ СОШ 15 Соловова К.В.
Греко-персидские войны. персы перестали считаться непобедимыми победа в Марафонской битве воодушевила греков на борьбу В чем значение победы афинян в.
ГРЕКО-ПЕРСИДСКИЕ ВОЙНЫ урок истории Древнего мира в 5 классе Домрачева Ю. В. учитель истории МОУ СОШ 2 г. Колпашево.
Вставьте пропущенные слова: Раз в года по всей Греции объявлялось . Все войны , и в город по всем дорогам стекались толпы народа. Начинались Олимпийские.
Греко-персидские войны гг. до н.э.. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря.
Транксрипт:

План урока 1. Угроза порабощения 2. Марафонская битва

1. Угроза порабощения Дарий I создал огромное государство и мечтал захватить весь мир. Персидские послы прибывали в греческие полисы и требовали подчинения своему царю («земли и воды»).

1. Угроза порабощения Многие греческие полисы подчинились персидской власти. Но афиняне сбросили персидских послов со скалы, а спартанцы бросили персидских послов в колодец, сказав: «На дне много земли и воды, возьмите сколько хотите сами».

2. Марафонская битва Летом 490 года до н.э. гонец принес в Афины весть о высадке персидской армии около селения Марафон.

2. Марафонская битва На должность СТРАТЕГА Народное собрание избрало Мильтиада. Афиняне послали за помощью в другие греческие полисы. Спартанцы обещали помочь позже, остальные полисы в помощи отказали (прислал помощь только город Платеи). Мильтиад

2. Марафонская битва Дойдя до Марафона, Мильтиад занял холмы, преградив путь персам на Афины. Главная сила персидской армии – конница – не могла сражаться на неровной местности. Прошло несколько дней. Персидский всадник

2. Марафонская битва Персы посадили часть войск на корабли и планировали напасть на Афины, оставшиеся без защиты своих войск. Тогда Мильтиад вывел афинян на равнину и построил для боя. Греки построились фалангой – ровными рядами, сомкнув щиты и выставив вперед длинные копья. Построение войск - фаланга

2. Марафонская битва Выдержав первый удар персидских войск, афиняне ударили им во фланги. Персы обратились в бегство и начали спешно садиться на корабли. Они планировали успеть доплыть до Афин и захватить их, но опоздали. Афиняне успели вернуться на защиту родного города.

2. Марафонская битва Персидские войска не рискнули высадиться на берег и корабли отплыли назад в Персию. Афиняне первыми одержали победу над персами, показав, что персы не являются непобедимыми. Колесница персов

2. Марафонская битва После победы над персами в Марафонской битве Мильтиад отправил в Афины гонца с радостной вестью. Расстояние 42 километра 195 метров (от Марафона до Афин) – марафонская дистанция. Гонец из Марафона в Афины

Полный комплект презентаций и проверочных работ по курсу Истории Древнего мира для 5 класса Вы можете скачать на сайте

Домашнее задание 1. Изучить параграф Ответить на вопросы в конце параграфа (устно)