Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МБДОУ детский сад комбинированного вида «Солнышко» Презентация к непосредственной образовательной деятельности, по теме: «Старорусские зимние праздники».
Advertisements

Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках.
Вечером все по возможности отправлялись в церковь на службу. По окончании службы совершалось великое водосвятие, которое крестьяне считали особенно важным.
РОЖДЕСТВО СВЯТКИ КРЕЩЕНИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯНВАРЕ. С Рождества (7 января) по Крещение (19 января) на Руси праздновались Святки.
Крещение Господне (Богоявление) Выполнила : Усманова А.Р.
Народные игры Рождество С 7 января по 14 января Святые вечера Страшные вечера С 14 января по 19 января.
Около двух тысяч лет отмечают этот праздник миллионы людей одной веры в разных странах.
Работа ученика 4 класса «А» Залуцкого Данилы И. М. Львов. Гуляние на святках. Prezentacii.com.
От Рождества до Крещения
Изучение проблемы изучения праздника Исследование вопроса « Обряды и обычаи Рождества » В подготовке праздника принимают участие родители, школьный организатор,
Новый год и Рождество в России. В России Новый год стали отмечать по указу Петра Великого с 1 января 1700 года.
ВИКТОРИНА «Раз в крещенский вечерок девушки гадали…»
Русские праздники начала января !. 1 января – Новый Год.
С Рождества по Крещение на Руси праздновались Святки.
Сапрыкина Виктория Владимировна ГОУ16. Святочные вечера 7января 19 января Святки праздновали с Рождества до Крещения.
2 класс ОПК Шевченко Л. Л.. В пустыне жил человек по имени Иоанн. Бог повелел ему отправиться к людям и сказать, что скоро к ним придёт Спаситель.
РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО Великий христианский праздник, установленный в воспоминание рождения Иисуса Христа в Вифлееме. В Православной Церкви входит в число.
Суганова Любовь Евгеньевна Учитель первой категории МОУ СОШ с. Выползово Сурского района Ульяновской области.
Рождественские святки Святые вечера. С Рождеством!
познакомить учащихся с историей возникновения одного из самых главных христианских праздников – Рождеством Христовым познакомить учащихся с историей возникновения.
Транксрипт:

Раз в крещенский вечерок… От Рождества Христова до Крещенья Господня.

Поздравляем Вас с Великими Праздниками Желаем Вам веселья и здоровья! Желаем Вам веселья и здоровья!

7 января – Рождество Христово

Вечер и ночь накануне Дня Рождества Христова – это СОЧЕЛЬНИК. Вечер и ночь накануне Дня Рождества Христова – это СОЧЕЛЬНИК. В народе его еще называют КУТЕЙНИКОМ, так как полагалось на него готовить кутью. В народе его еще называют КУТЕЙНИКОМ, так как полагалось на него готовить кутью.

Целый день постятся, не принимают никакой пищи в Рождественский Сочельник( «до звезды») благочестивые люди, чтобы по завещанному прадедами уставу – обычаю встретить грядущего в мир Спасителя мира. Целый день постятся, не принимают никакой пищи в Рождественский Сочельник( «до звезды») благочестивые люди, чтобы по завещанному прадедами уставу – обычаю встретить грядущего в мир Спасителя мира.

Наступает вечер, тьма ложится на семь, покрывает своими тяжкими тенями снега белые-пушистые Наступает вечер, тьма ложится на семь, покрывает своими тяжкими тенями снега белые-пушистые

«Христос рождается!» - раздается радостное песнопение по всем храмам Божьим и плывет вместе со звоном колокольным от многолюдных городов и сел через долы и горы, по полям и дорогам, по всему неоглядному простору русскому.

Святки Святки На Святках молодые люди среди игр и веселий выбирали себе женихов; На Святках молодые люди среди игр и веселий выбирали себе женихов; Старики рассказывали об ушедших годах; Старики рассказывали об ушедших годах; Старушки делились опытом и учили девушек гадать. Старушки делились опытом и учили девушек гадать.

Гадания проводили вечерами. Для Святочных гаданий очень важно выбрать подходящее место. Гадания проводили вечерами. Для Святочных гаданий очень важно выбрать подходящее место. ГАДАНИЕ ГАДАНИЕ

-Нельзя брать освященные, тем более венчальные свечи; - свечи нельзя сочетать с электрическим освещением, гадать нужно в полумраке; - свечи очень быстро впитывают в себя весь негатив, который есть в человеке, поэтому нельзя гадать в плохом настроении; - свеча используется для гадания один раз, если она не догорела до конца, то не берите ее снова. Если вы используете свечи, Если вы используете свечи, ПОМНИТЕ: ПОМНИТЕ:

Наиболее удачными днями для гадания считаются Святки, ночь под Новый год, под Крещение и летом – день Ивана Купала. Наиболее удачными днями для гадания считаются Святки, ночь под Новый год, под Крещение и летом – день Ивана Купала.

Гадания

Колядки- слово произошло от латинского слова «календарь»- «первый в месяце» или «Первый в году»

Колядки - общехристианские песни, появившиеся еще в дни зарождения христианства, но только у славянских народов они сохранили свое название. Пение колядок – прославление новой эры- эры рождения Христа. Колядовать – петь под окнами особые песни.

Канун Крещенья Главный день Святочных гаданий. Ходит – гуляет в этот вечер нечистая сила, И одна защита против нее – Святой Крест Господень, перед которым распадается во прах все могущество лукавого.

Крещенье - Богоявленье По народной молве, исстари веков совершается в этот день чудо – чудное, диво- дивное: отверзаются над иорданью небеса и сходит с них в воду Истинный Христос. По народной молве, исстари веков совершается в этот день чудо – чудное, диво- дивное: отверзаются над иорданью небеса и сходит с них в воду Истинный Христос. Если помолиться в это время Богу, то исполнятся все желания. Если помолиться в это время Богу, то исполнятся все желания.

Водосвятие Главное событие Крещения. Для этого делается прорубь – ИОРДАНЬ. Не смотря на стужу, с древних времен живет в народе обычай купаться в крещенской проруби, чтобы очиститься от греховной скверны и «для здоровья».

Крещенье Господнее

Автор работы – педагог – организатор МОУДОД «Центр детского творчества» г.Оханск музей «Старина Оханская» Болотова Елена Николаевна Январь 2015 год