Кусудамы- Один из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике складывания из бумаги- оригами.Они представляют собой разнообразные.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Само слово представляет собой комбинацию двух японских слов: кусури (лекарство) и тама (шар). Дословно – лекарственный шар… Что имели в виду японцы, когда.
Advertisements

Условные знаки, принятые в оригами, и основные приёмы складывания Согнуть на себя Линия сгиба "долиной' Сгиб "долиной' Согнуть от себя Линия сгиба "горой"
Ресурсный центр по информационным технологиям образования Работу подготовила преподаватель ИЗО и технологии сш. 2 г. Тырныауза БутаеваИ. В.
ОРИГАМИ Ученика 5 «Б» класса Сибирякова Михаила. Орига́ми вид декоративно-прикладного искусства; древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Искусство.
Бумажные шары Кусудамы. Кусудамы представляют собой разнообразные бумажные шары, состоящие из собранных вместе модулей. Кусудамы - одни из самых древних.
Выполнила ученица 9 класса МОУ «Атьминская СОШ» Дергунова Юлия.
Елка в технике оригами(модульное). Собрать из треугольных модулей оригами лесную красавицу совсем не сложно. Состоит она из отдельных модулей, поэтому.
Вся работа выполнена из модулей, сложенных из прямоугольников 4 х 6 см по схеме Этот модуль складывается из прямоугольника цветной или белой бумаги. Соотношение.
Оригами - удивительное искусство бумажной пластики, родившееся в Японии. Бумага - одно из самых великих изобретений человечества - родилась на Востоке,
Мастер-класс по созданию кусудамы «Карамель» Автор: Янкина Ирина Николаевна, учитель информатики ГБОУ СОШ с. Рождествено ГБОУ СОШ с. Рождествено муниципального.
Урок третий. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. Лис и Киска Алиска. Продолжаем изучать базовую форму ТРЕУГОЛЬНИК. На прошлом уроке мы складывали только мордочки.
Урок седьмой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. ГОЛУБЬ и СЕРДЦЕ В оригами существует множество фигурок разных птичек. Сегодня мы познакомимся с одной из них.
Работа выполнена по материалам книги С.Соколовой «Театр оригами». Работу выполнила: Борисова Любовь Дмитриевна Место работы: МБОУ гимназия 12 г. Липецка.
Модуль «Трилистник» Берем квадратный листок бумаги. Положим обратной стороной к себе. 1. Согнуть и разогнуть. 2. Сложить к середине.
Берём лист чёрной цветной бумаги и путём перегибания получаем квадрат, отрезаем ножницами лишнее.
Урок восьмой. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. Модульное оригами Вы когда-нибудь собирали игрушки из конструктора? Соединяешь несколько деталей, и получается.
Модульное оригами Мастер-класс Бердюгина Елена Анатольевна учитель начальных классов НРМОУ «Обь- Юганская СОШ»
Презентация к урокам технологии для 3-4 классов по теме «Модульное оригами». Система Л.В.Занкова. Составитель: Потупало Тамара Николаевна, учитель начальных.
Урок пятый. Базовая форма ТРЕУГОЛЬНИК. ШЛЯПНАЯ МАСТЕРСКАЯ Наш оригамский городок, построенный на прошлом уроке, разрастается, и, как в любом уважающем.
Мастер - класс Учитель ГБОУ ООШ с. Сухие Аврали Наврузбекова Н.Б
Транксрипт:

Кусудамы- Один из самых древних и декоративных традиционных японских изделий в технике складывания из бумаги- оригами.Они представляют собой разнообразные шары, состоящие из собранных вместе бумажных цветков, розеток или бумажных деталей другой формы Само слово представляет комбинацию двух японских слов кусури (лекарство) и тема (шар).

Схемы – самое главное. Без них не обойтись. Но начинающим кусудамистам зачастую сложно разобраться в некоторых, даже не самых сложных, схемах, поэтому существуют международные условные знаки. 1. Согнуть на себя Линия сгиба «долиной» 2. Согнуть от себя.4. Перегнуть от себя 5.Складка-молния (два сгиба-на себя и от себя 7. Линия сгиба «горой» 8. Невидимая линия или воображаемая линия 9.Тащить,тянуть 10.Открыть,раскрыть 12. Повернуть фигурку в одной плоскости 13. Равные части.14. Повторите действие 15 Вогнуть внутрь 16. Вставить (одну часть в другую) 17. Надавить 18.Надрезать,отрезакть 3. Перевернуть на себя.

Простейший вариант кусудамы- обычный кубик, подвешенный за верёвочку, которая прикреплена к одному из его углов. Кубик проще всего собрать из шести одинаковых модулей, поскольку, как хорошо известно, у кубика шесть сторон. Лучше бы при этом обойтись без клея. Для этого на каждом модуле должны быть «кармашки» и подходящие к ним «вставки». В оригами существуем много подобных модулей. Здесь представлен модуль, который изобрёл школьник из Томска Саша Костюков. 1. Перегните квадрат пополам 2. Перегните боковые стороны к центру 3. Согните два угла к намеченным линиям 4. Согните левую полосу 5. Совместите точки 6. Отогните полосу слева и согните справа 7. Совместите точки 8. Согните полосу слева 9. Проверьте результат и переверните фигуру 10. Линии сгибов делят углы пополам. Переверните и поверните фигуру 11. Перегните боковые треугольники назад. 12. Модуль готов. Показаны две вставки и два кармана.

Первая отечественная кусудама, попавшая в сборник новых работ в технике оригами, ежегодно публикующийся Британским Обществом Оригамистов. Название подчеркивает характерную особенность этой работе – чередование на поверхности кусудамы белых и цветных частей, немного напоминающие двухцветный наряд Арлекина.

Кусудамы очень красивы и необычно, особенно на взгляд европейца. Яркий сборный шар можно использовать как подвесное украшение, а в Японии он служил еще и для хранения сухих целебных трав и подвешивался над постелью больного. Считается, что даже и без травы шар аккумулирует космическую энергию и благотворно влияет на человека.

Кусудама вообще штука интересная и, помимо прочего, может служить отличным украшением интерьера:) Хотите повесить на елку необычное украшение? Тогда это кусудама!

Кусудама – интересное хобби, которое не только поможет скоротать время, но и подарит радость вам и вашим близким. Хотите сделать оригинальный подарок, удивить человека и сделать ему приятно – подарите кусудаму. Кусудама – лучший подарок своими руками!

Кусудамы могут быть использованы модельерами при создании украшении для одежды.

Созерцая кусудамы вы получаете эстетическое удовольствие!!!

Над проектом работали: 1. Лоскутова Дарья 2. Волгин Алексей 3. Гурская Марина 4. Рудько Михаил 5. Ганжа Алина 6. Малков Евгений 7. Исаева Олеся Учащиеся 6 в класса МОУ лицея 3