Там, на границе всех миров, под белым небом безмятежным стоит среди безмолвных льдов дворец для Королевы Снежной…

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Гипотеза: можно ли вырастить кристаллы в домашних условиях. Цель работы: вырастить кристалл из медного купороса. Задача: наблюдение за процессом кристаллизации.
Advertisements

Проектная работа на тему: «Кристаллы. Процесс выращивания кристаллов»
Эксперименты с солью и сахаром Задание 9,10 Выполнила Сухинина Юлия.
Выполнил : Щ ербаков П авел. Выращивание кристаллов очень и очень интересное занятие. Причем заниматься им могут не только химики и физики, но и обычный.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ. Для того чтобы вырастить кристалл мы приготовили перенасыщенный раствор медного купороса. Для этого мы взяли банку и налили в.
Выращивание кристаллов в домашних условиях Автор: Комарницкий Даниил, ученик 4-г класса Руководитель: Романова Л.В. учитель начальных классов г.Гаджиево.
Ерёмин Максим ученик 4а класса Кристаллы. Актуальность темы: побывав в пещерах я увидел известковые наросты: сталактиты и сталагмиты. И заинтересовался.
ВЫПОЛНИЛА: ученица 7 класса Будникова Ирина, ПРОВЕРИЛА: Михалева Марина Алексеевна МОУ СОШ с.п. «Село Лончаково»
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 89 ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ВЫПОЛНИЛИ: УЧЕНИКИ 4 «Б» КЛАССА ЕВГРАФОВ ДАНИЛ ГАЙНЕТДИНОВ ЭРИК РУКОВОДИТЕЛЬ:
МАГИЯ КРИСТАЛЛОВ. Тема проекта : Магия кристаллов Цель проекта : выращивание кристаллов разных веществ в домашних условиях Задачи : изучить литературу.
Проектная работа на тему: «Выращивание кристаллов в домашних условиях» Выполнил: Хионин Даниил ученик 2-В класса.
Исследовательская работа по теме: по теме: «Выращивание кристаллов «Выращивание кристаллов в домашних условиях» в домашних условиях» ученика 3 класса ученика.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ СОЛИ Ткачева Мария 7 «А». Наша задача – вырастить красивые кристаллы соли из насыщенного раствора. Должны получиться идеальные.
Зачем надо знать химию?. Химия играет большую роль во многих профессиях. Начиная от врача и заканчивая гримером.
ГИМНАЗИЯ 21 Николаев Александр 1 «А» КЛАСС г. Электросталь.
Воронцов Антон,Ученик 8А класса МОУ «Лицей 10» Пермь, 2007г.
Кристаллы Боборухин Денис, 2б, 2012 г.. Что такое кристаллы? Кристаллы - поразительные создания природы. У них яркие цвета, ровные, гладкие грани и, самое.
ВЫРАЩИВАНИЕ КРИСТАЛЛОВ МЕДНОГО КУПОРОСА Физико-химический эксперимент Выполнил: ученик 7 класса Сафонов Андрей,13 лет Руководитель: Вавилина М.Т. Учитель.
Презентация по теме : Выращивание кристалла. По предмету « Окружающий мир » в 1 а классе МОУ « СОШ 4 с. Московского. Маслова Яна.
Транксрипт:

Там, на границе всех миров, под белым небом безмятежным стоит среди безмолвных льдов дворец для Королевы Снежной…

Именно это стихотворение Анжелики Романовой вспоминается, стоит только посмотреть на кристаллы дигидроортофосфата аммония. Дигидроортофосфат аммония – это неорганическое соединение, кислая соль аммония и ортофосфорной кислоты с формулой NH 4 H 2 PO 4, растворимая в воде. Именно из него мы решили вырастить наш мини дворец:) Для этого мы приобрели в магазине для садоводов – огородников (да, да, именно в них можно найти большую часть химикатов, так необходимых для экспериментов в домашней лаборатории!) удобрение для растений, называемое «Аммофос» (это и есть нужное нам вещество). Стоит оно порядка 60 рублей за кг., пакета вполне хватит для того, чтобы вырастить целый городок из дворцов))ортофосфорной кислоты

Заранее приготовим посуду, в которой будем проводить наш эксперимент, палочки для перемешивания, нитку для того, чтобы подвесить затравку для будущего кристалла, мерную ложечку. Так же рекомендуем использовать защитные перчатки и соблюдать меры предосторожности. В заранее подогретую, горячую воду, перелитую в банку, насыпаем гранулы удобрения. Готовим насыщенный раствор соли. Насыпаем в воду до тех пор, пока не увидим, что гранулы перестали растворяться.

Мы сделали очень крепкий раствор, насыпав примерно половину банки)) Раствор готов! Теперь дело за малым. Следующий этап – подвязка нашей затравки. Мы использовали часть гранулы «Аммофоса» (примерно ¼). Затравку аккуратно привязываем к х/б нитке, затем другой конец нитки привязываем на палочку и аккуратно помещаем на банку.

Важно! Избегайте резкого охлаждения раствора, он должен остывать медленно, при комнатной температуре. Для того, чтобы лишний мусор, пылинки не оседали в раствор, можно накрыть банку тонкой салфеткой. Наш кристалл дигидроортофосфата аммония рос не слишком быстро. Спустя неделю после начала опыта, только-только начали появляться первые признаки роста. Видимо «набирал силу»). Но зато в дальнейшем, всю вторую неделю его размеры становились всё больше и больше. Спустя примерно 4 недели нашему «дворцу» стало тесновато в небольшой банке и мы решили довольствоваться этими размерами (почти 3,5 см). Так что, если захотите вырастить кристалл б Ольшего размера, лучше заранее возьмите емкость на 1 или 2 литра.

А такие кристаллы дигидроортофосфата аммония выращивают другие химики- экспериментаторы (фото из интернета):

После того, как достанете кристалл из раствора, обсушите его и аккуратно покройте бесцветным лаком (можно взять акриловый). Это позволит ему не выветриваться и оставаться долговечным. Удачи!