Портрет Какие жанры живописи изображены на картинах?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Портрет Какие жанры живописи изображены на картинах?
Advertisements

Цвет в искусстве. Основы цветоведения Составила: учитель изобразительного искусства МБОУ « СОШ 24», г. Братск. Невидимова Елена Анатольевна.
Урок изобразительного искусства 6 класс. Живопись вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок.
Выполнила: Ларионова И.Ю. – учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
«Красота вокруг нас» Презентация выполнена учителем Халиловой О.В. ГБОУ СОШ 1138.
Цветовой круг для смешивания красок Цветовой круг для смешивания красок.
ИЗО,6 класс Цвет. Основы цветоведения. Ф. Рокотов. Портрет А.П. Струйской.
Цвет. Основы цветоведения. Радуга Основные цвета Основными цветами называются цвета, которые нельзя получить путём смешивания других.
Выполнила: Ларионова И.Ю. – учитель изобразительного искусства МОУ СОШ 8 г. Анжеро-Судженск 2009 г.
Цвет. Основы цветоведения. Изобразительное искусство 6 класс Автор: Макушина Алена Ивановна учитель изобразительного искусства.
А З Б У К А Основы цветоведения. Основные цвета Основными цветами( первого ряда ) - называются цвета, которые нельзя получить путём смешивания других.
Выполнили презентацию воспитатели: Маслова Юлия Александровна Знатнова Марина Юрьевна.
ПРЕЗЕНТАЦИЮ РАЗРАБОТАЛА ПРЕПОДАВАТЕЛЬ МОУДОД Детской школы искусств г. Узловая: Сабулуа Нателла Джумберовна 1 класс.
ЦВЕТ- ОСНОВА ЯЗЫКА ЖИВОПИСИ Урок рисования в 6 классе.
Цветовая гармония в живописи Цветовая гармония в живописи (колорит) (колорит) Преподаватель: Климас Л.В.
Что такое цвет? Почему одни предметы оранжевые, а другие зелёные? Причиной является солнце или другой источник света, вернее световые лучи, которые озаряют.
Цвета, расположенные в последовательности красный, оранжевый, жёлтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый называются спектральными. Их делят на тёплые.
Цвет – основа языка живописи. Живопись – это такой вид изобразительного искусства, в котором цвет играет главную роль.
Цвет Цвета делятся на хроматические и ахроматические. К хроматическим относятся все цвета спектра и их оттенки. Их называют тональными. Белый, серый и.
Транксрипт:

Портрет Какие жанры живописи изображены на картинах?

Натюрморт

Пейзаж

Бытовой жанр

Исторический жанр

Эпический Героический

Анималистический жанр

Живопись вид изобразительного искусства, связанный с передачей зрительных образов посредством нанесения красок на твёрдую или гибкую поверхность.

Цели урока: У цвета много секретов. Сегодня на уроке мы познакомимся с некоторыми из них. Художник должен организовать всю стихию цвета, чтобы достичь необходимого по его замыслу воздействия, чтобы полностью раскрыть смысл произведения. В целях развития художественного вкуса мы узнаем как он этого добивается. Выполняя практическое занятие мы разовьем навыки работы карандашом.

Цвет - одно из самых выразительных средств в искусстве. Он сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей. Например, красный цвет - это символ Солнца, огня, крови, жизни. Он обычно связывается с радостью, красотой, добром, теплом; но он же означает тревогу, опасность, тревогу для жизни.

Белый цвет чаще всего символизирует свежесть, чистоту, молодость; но может означать покой, безжизненность и даже траур у некоторых народов. Черный цвет с точки зрения физики - пустота, отсутствие света и цвета; его традиционный смысл - все «ночное», недоброе, враждебное человеку, горе и смерть.

Цветоведение – наука о цвете Вам, наверное, известно, что «белый» солнечный цвет на самом деле очень сложен и состоит из многих цветов. При прохождении тонкого солнечного луча через стеклянную призму он разлагается, образуя так называемый спектр, то есть беспрерывный ряд цветов, радугу.

Спектральная полоса Спектральная полоса, Сомкнутая в кольцо – Цветовой круг

Эти цвета невозможно получить смешением каких-либо красок Такие получают цвета смешением основных красок

Каждый цвет имеет свой строго определенный дополнительный цвет. Два дополнительных цвета противоположны друг другу. Расположенные рядом, они усиливают друг друга, придают яркость друг другу. Дополнительные цвета

серой Это изменение насыщенности ахроматических цветов при добавлении серой краски.

Светлота - это более светлый цвет, чем предыдущий. изменяется при добавлении белого цвета Светлота

Светлота Дополнительные цвета

Цветовой тон Определяется названием цвета и зависит от его места в цветовом круге Персиковый Васильковый Янтарный Шоколадный Сиреневый Салатный

Шоколадный

Теплые цвета Холодные цвета

Практическая работа Цветовой тон Светлота

Какие цвета называют теплыми и холодными? Назовите три основных свойства цвета? Клод Моне. Руанский собор 1. В свете восходящего солнца.2. Утром 3.Вечером

1. Что изучает наука цветоведение? 2. Что такое спектр? 3. Назовите основные цвета. 4. Какие цвета называются составными? ? 5. Какие цвета называются дополнительными? 6. Какие цвета хроматические и ахроматические?

Ресурсы

Ресурсы