СРС на тему: «Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана» Выполнила: ст. Сейтмуратова Карина 4-007 ОЗ Проверила: преподаватель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Здоровье человека и современная окружающая среда.
Advertisements

Экологические проблемы России и их решения. Россия - одна из самых загрязненных в экологическом отношении стран на планете. Спад производства не сопровождался.
L/O/G/O «Экология Казахстана» Доктор биологических наук, профессор Панин М.С.
Тема: «Вода. Охрана воды. Загрязнение водных ресурсов». Автор: Журсумбаев Ербол Каирбекович.
Проблемы Урала Презентацию подготовила ученица 9 класса Минина Елизавета
Природный комплекс ( ландшафт )- это закономерное сочетание взаимосвязанных компонентов природы ( рельефа, климата, вода, почва, органический мир ) Хозяйственный.
Южно – Казахстанская Государственная Фармацевтическая Академия Презентация.
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ Химические вещества и опасные объекты Вопросы по теме Вопросы по теме.
Человек и природа!!! Презентацию подготовил ученик 10 Б класса МОУ СОШ 16 Видоменко Роман, учитель географии МОУ СОШ 16 О. Н. Шелест.
Учитель Левченко Н. Б. МБОУ СОШ 6 х. Маркин Ростовской области.
Экологические проблемы Калмыкии 2015 г. 1.Экологическая проблема – это негативные с точки зрения человека изменения окружающей среды, обусловленные как.
В Казахстане общая площадь земли 2 725,9 тыс. кв. км из них равнины 235 млн. га, 185 млн га пастбища, 34 млн. га пашня.
(Пословица). Экологические проблемы мира -Сущность экологической проблемы -Причины возникновения проблемы -Пути решения проблемы.
Сегодня в России производится и используется около 70 тысяч химических соединений, из которых 3,5 тысячи особенно широко.
Экологические проблемы городов народных республик Донбасса
Подготовили: студентки Института юстиции ФГБОУ ВПО «СГЮА» 5 курс Андриянова А.Н., Умарова Н.С.
Угрозы России в 21 веке Выполнили: Санина Диана, Бурмистрова Елизавета ученицы 8 класса «Б» руководитель: Чернятьева Надежда Сергеевна.
Загрязнение атмосферы Загрязнение гидросферы Загрязнение почв.
Реферат на тему: Влияние человека на землю. Экологический след - это площадь биологически продуктивной территории, необходимой для производства используемых.
ФАКТОРЫ РАЗМЕЩЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА Учитель : Бубнова Людмила Николаевна МОБУ СОШ 7 пгт Прогресс Амурской области.
Транксрипт:

СРС на тему: «Современные проблемы состояния и очистки территории городов Казахстана» Выполнила: ст. Сейтмуратова Карина ОЗ Проверила: преподаватель Токтибаева Г.Ж. Карагандинский государственный медицинский университет Кафедра эпидемиологии и коммунальной гигиены Караганда 2014 год

План Введение Опустынивание и деградация земель Зоны экологического бедствия Воздействие полигонов военно-космического и испытательного комплексов Заключение

Введение Высокая степень обеспеченности дешевым каменным и бурым высокозольным углем, рудами черных и цветных металлов привели к тому, на протяжении десятилетий в Центральном и Северо-Восточном Казахстане формировалась утяжеленная структура промышленности и самые высокие уровни антропогенного загрязнения.

Город Балхаш, где АО «Завод обработки цветных металлов», производящий более 30 марок меди и ее сплавов, несмотря на внедрение системы менеджмента охраны окружающей среды, сохраняет пока невысокую степень очистки, и, как следствие, третью часть всего загрязнения страны. Т.к. медные руды высокосернистые, в структуре выбросов доминирует диоксид серы (как и в другом крупном центе медной промышленности Жесказгане), основанное для его утилизации производство серной кислоты проблему не решает.

Даже г. Темиртау, где размещен крупнейший металлургический комбинат АО «Миттал Стил Темиртау», имеет объем выбросов в атмосферу вдвое меньше. На отходах коксования в городе производится сульфат аммония, что способствует решению ряда экологических проблем. В металлургии традиционно степень утилизации токсичных веществ на среднем уровне и, как следствие, регионы ее дислокации являются источником выбросов наиболее токсичных веществ.

Всей Северо-Восточной зоне Казахстана в наследство от советских времен осталась проблема Семипалатинского испытательного полигона. Сорокалетние испытания ядерного оружия на двух площадках "Балапан" и "Дегелен" причинили невосполнимый ущерб здоровью населения и окружающей среде.

Опустынивание и деградация земель Большая часть Казахстана располагается в засушливой зоне и около 66% ее территории в разной степени подвержено процессам опустынивания. По предварительным расчетам, ущерб от деградации пастбищ, упущенного дохода от эрозии пашни, вторичного засоления и других причин составляет около 300 миллиардов тенге

Проблема опустынивания и деградации земель, представляющая реальную внутреннюю угрозу для Казахстана, постепенно может перерасти в трансграничную проблему в результате возникновения пылесолевых бурь и переноса загрязняющих веществ воздушными массами на большие расстояния.

Аральский и Семипалатинский регионы объявлены зонами экологического бедствия, где произошли разрушение естественных экологических систем, деградация флоры и фауны и вследствие неблагополучной экологической обстановки нанесен существенный вред здоровью населения. Зоны экологического бедствия представляют собой реальную угрозу внутренней безопасности страны. Зоны экологического бедствия

В настоящее время в районах, прилегающих к бывшему Семипалатинскому полигону (85 населенных пунктов с численностью населения 71,9 тыс. человек), отмечается высокий уровень онкологической заболеваемости и смертности населения, болезней системы кровообращения, пороков развития среди новорожденных и эффектов преждевременного старения.

Воздействие полигонов военно- космического и испытательного комплексов В настоящее время на территории Республики Казахстан функционируют четыре военно-испытательных полигона и комплекс "Байконур". Реальную экологическую угрозу представляют упавшие и падающие на землю фрагменты ракет, разливы высокотоксичного топлива и другие факторы, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду и проживающее в непосредственной близости население.

Байконур

Заключение В критическом состоянии находятся земельные ресурсы республики, истощаются плодородные пахотные земли, опустыниваются пастбища. Более 69,7 млн. га земель подвержено эрозии, ежегодно тысячи гектар изымаются из сельскохозяйственного оборота. Серьезной остается проблема загрязнения воздуха, особенно в крупных промышленных центрах.

Список использованной литературы --0HRCru-akalru%2CHRCru prompt l--1-ru about windowsZz &cl=CL1.6&d=HASH434ab1b62c414969bf3b0 c.3&x= HRCru-akalru%2CHRCru prompt l--1-ru about windowsZz &cl=CL1.6&d=HASH434ab1b62c414969bf3b0 c.3&x=1

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ