Мы узнаем как вести себя на дороге, поотгадываем загадки про правила дорожного движения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Люди, будьте внимательны на дороге Выполнил студент группы П13-1 Хныкин Сергей.
Advertisements

НО ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, - УМЕТЬ ИХ СОБЛЮДАТЬ !!! Выполнила: ученица 3 «а» класса МОУ «СОШ 11» г. Сыктывкара Забоева Анна Классный руководитель: Калинина Д.Н.
Правила Дорожного Движения для родителей
Правила дорожного движения для велосипедистов «Презентация к уроку» Преподавание ОБЖ Автор: Панченко Наталья Александровна Заместитель директора по БЖ.
Встало с краю улицы В длинном сапоге Чучело трёхглазое на одной ноге. Где машины движутся, Где сошлись пути, Помогает улицу Людям перейти.
По страницам журнала « Путешествие на зеленый свет или Школа юного пешехода» Выполнили учащиеся 2 класса Алтаева Даша и Хабарова Ира Внеурочная деятельность.
БЕЗОПАСНОСТЬ НА ДОРОГАХ. Играть на проезжей части дороги нельзя!
Над проектом работал: ученик 4 «А» класса МОУ «Средняя общеобразовательная школа 236 г. Знаменск» Степаненко Владислав Руководитель проекта: Бурякова Галина.
Светофор – он строгий Он известен на весь мир И на улице широкой Самый главный командир. Свет зелёный – проходи. Жёлтый – лучше подожди. Если свет зажёгся.
Правила дорожного движения для пешехода. 1.Научиться различать дорожные знаки. 2.Повторить правила дорожного движения для пешехода. 3.Осознанно относиться.
Памятка пешеходу Выполнила: ученица 10 класса МОУ Мировской СОШ Дашина Александра.
Знай правила движения! Для учащихся 4 класса Реннер Елена Евгеньевна, библиотекарь библиотекарь г. Кыштым 2007 год МС(к)ОУ С(к)ОШ 5 VIII вида.
Родителям о дорожной безопасности. Основные правила, которые должны знать родители 1. При движении по тротуару: 1. При движении по тротуару: придерживайтесь.
ЭЛЕКТРОННОЕ ПОСОБИЕ «ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ».
Дорожные ловушки. 1.Главная опасность – стоящая машина! Стоящая машина опасна: она может закрывать собой другой автомобиль, который движется с большой.
Дорогие ребята! Во время каникул каждый из вас может больше гулять на улице, узнавать новые маршруты, кататься на велосипеде дольше обычного. В этом конечно.
ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Т.А. Головатая – учитель русского языка и литературы классный руководитель 5 Б класса СКШИ 11 п. Ванино 2015.
Библиотека МОУ-СОШ 7 г. Белгорода «Дисциплина на улице – залог безопасности!»
Курс Воспитанного Пешехода …или О том, как правильно вести себя на дороге.
Пешеходы, пешеходы, Все без исключения, Научитесь соблюдать Правила движения. Пешеходы, пешеходы, Будьте бдительны, Берегите и себя, И водителей!
Транксрипт:

Мы узнаем как вести себя на дороге, по отгадываем загадки про правила дорожного движения

Три разноцветных круга Мигают друг за другом. Светятся, моргают – Людям помогают. Загадки. Место есть для перехода, Это знают пешеходы. Нам его разлиновали, Где ходить - всем указали. Не живая, а идет, Неподвижна - а ведет. Что за лошадь, вся в полоску, На дороге загорает? Люди едут и идут, А она – не убегает.

*Выезжать за пределы дворовой территории можно детям только с 14 лет. *Если нужно пересечь дорогу, двигаясь на велосипеде, то перед пешеходным переходом остановитесь, сойдите с велосипеда, держа его за руль, перейдите дорогу по пешеходному переходу и вновь сядьте на велосипед. Правила для велосипедов. Перед поездкой проверьте давление в шинах, натяжение велосипедной цепи, работу тормозов и руля; особое внимание уделяйте состоянию велосипедных шин (стёртая велосипедная покрышка ухудшает торможение), своевременно заменяйте покрышки на колесах велосипеда. Перед тем как сесть на велосипед, необходимо надеть на голову шлем, а на колени-наколенники.

Детям опасно переходить через проезжую часть, держась за руки. Почему? Потому, что в опасной ситуации каждый человек реагирует по-разному. Пешеходы могут потянуть друг друга за руки в разные стороны и начать метаться по проезжей части, что в свою очередь, как правило, приводит к ДТП. Как переходить дорогу? Когда загорелся зелёный сигнал для пешеходов, то нельзя сразу начинать переходить проезжую часть, сначала надо убедиться, что весь транспорт остановился и пропускает Вас Очень опасен выход на дорогу из-за стоящего автомобиля: когда машина стоит, она закрывает обзор дороги, пешеход не может увидеть другую машину, которая едет позади стоящей; надо помнить, если машина стоит, за ней может быть скрыта опасность.

Правила видения в автомобиле. В первую очередь, все должны сидеть на своих местах, ни в коем случае ни на коленках у взрослых; ребёнок должен сидеть на заднем сидении авто, так как переднее сидение – самое опасное место в машине; ни в коем случае не открывать на ходу двери и окна – это может быть опасно. необходимо обязательно пристегнуться; нельзя отвлекать водителя;

Никогда не катайтесь на роликах по лужам и песку! Вода, грязь и песок попадают в подшипники, забиваются под платформу, создают дополнительное трение и выводят из строя ходовую часть. Правила езды на роликах. Если перед вами лужа, грязь или песок, а проехать надо, то пройдите пешком так, чтобы колеса не прокручивались. Это, конечно, медленно и неудобно, но зато ролики не закрутят в ходовую часть ни воду, ни песок. После прохождения, стукните колесами пару раз о твердую поверхность, чтобы стряхнуть налипшие "вредности". Обязательно надевайте защиту!

Правила поведения во дворе Играть во дворе можно только на специальной, отведенной для игр площадке, где не могут ездить автомобили и мотоциклы. Нередко возникает опасность, когда ребенок на подходе к своему дому хочет быстрее перейти проезжую часть, чтобы попасть домой, и может не заметить автомашину, которая в этот момент едет по дороге, поэтому будьте аккуратны и внимательны, не спешите. Около подъезда часто стоят машины, которые закрывают или ограничивают обзор дороги, из-за них можно не заметить другую машину, мотоцикл, велосипедиста.

Берегите друг друга и спасибо за внимания!