Презентация на тему: Подготовила Учитель химии Высшей категории Учитель-методист КЦМЛ Бондаренко Н.О. Кривой Рог 2013 История развития химических знаний.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наступает ночьДень сменяет ночь, так длится много лет.
Advertisements

В этот ласковый утренний час Солнце нежно глядит на нас. Мы по травам росистым идём И все вместе поём: - Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса!
В этот ласковый утренний час Солнце нежно глядит на нас. Мы по травам росистым идём И все вместе поём: - Прекрасны здесь небеса! Прекрасны птиц голоса!
Химия Презентация для 5 Б класса.
Даже хрупкую траву. 1) Даже хрупкую траву, Что растёт всего лишь день один Одевает так Господь И росой её поит.
Жизнь, как хобби Ирина Хара Ирина Хара скайп ihara88
1.Наш Всемогущий Бог царит на небесах. Он вечный Бог, и Он живёт в людских сердцах. Он Сущий, и Его земля и небеса, Пред Ним сливаются в хвале все голоса.
Управление образования Администрации города Новочеркасска Методический кабинет г. Новочеркасск, 2013г.
Ты меня сохранил, Ты меня полюбил В жизнь прекрасную дверь открыл.
Михаил Васильевич Ломоносов ( г.). Первый русский учёный - естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик, физик, астроном, приборостроитель,
Сварог презентация по МХК Выполнила: Потёмкина Татьяна Михайловна, учитель МХК МКОУ «Яманская средняя общеобразовательная школа»
Работу выполнила Морозова Наталья Терентьевна, учитель русского языка и литературы МОУ «Павловской сош», 2010.
Подлинные бессмертные произведения искусства остаются доступными и доставляют наслаждения всем временам и народам. Фридрих Гегель.
Звенит звонок, И пахнет тряпкою и мелом. Здесь жизнь проходит под прицелом Серьезных и веселых глаз. Здесь воздух все болезни лечит, И возраст юности здесь.
158 ЛЮБОВЬ ХРИСТА БЕЗМЕРНО ВЕЛИКА, НАЧАЛА НЕТ, И ЛЬЕТСЯ, КАК РЕКА; И КАК ВОЛНА ЛОБЗАЕТ БЕРЕГА, И ГЛУБОКА, СВЕТЛА И ШИРОКА.
«Я тебя отвоюю…». Оттого что лес моя колыбель, и могила лес,
История возникновения химии. Зародилась она в Александрии в конце IV века до н.э Родиной алхимии считается Древний Египет Родиной алхимии считается Древний.
Ты искал, ты искал, очень долго ты правду искал. Ты устал, не нашел, и надежду найти потерял. Открывал тайники, испытал и обиду, и месть, Безнадежно вздохнул.
«Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…» «Наука, искусство, как и жизнь слабым не по плечу…»А.Блок.
Превращение веществ. Роль химии в жизни человека. 13/09/13.
Транксрипт:

Презентация на тему: Подготовила Учитель химии Высшей категории Учитель-методист КЦМЛ Бондаренко Н.О. Кривой Рог 2013 История развития химических знаний

Индийский брахман и кузнец лелеяли тебя как лотос. В « Упанишадах» твой остался след, и сквозь века донёс нам голос Всё тленно на Земле и в небесах, Но с тех времён стоит Кутубская колонна. Цивилизации ушли, рассыпав в прах Людские страсти, царские знамёна…

Но мрак средневековья наступил, Чумным дыханьем опалив сознанье. Лишь спрятав лик свой от земных светил Смогла ты приумножить свои знанья.

И Самарканд, Ургенч и Бухара, Каир, Стамбул и знойная Кордова. Тебя хранили, множили тебя. За вязью тайных слов, скрывая знания основу.

Кто золото пытается добыть, Кто панацею ищет безнадёжно. Кто фокусом дешёвеньким прикрыть То, что он ищет. Коль ученье ложно, Его украсят гроздья глупых слов. Запутать, спрятать смысл – вот задача. Но только среди этих «мудрецов». Блеск гения звезды всё ж светит ярче.

Горят костры, беснует «Молот ведьм». Тупицы ищут «Философский камень». Настало время быстро повзрослеть, Уйти от тайных и священных знаний. Призвать к себе светлейшие умы. Наукой стать серьёзной, сильной, властной. Тлен алхимической бредовой пелены В миг сбросить. Былью стать не сказкой.

Бойль.Р Авогадро А. Ломоносов М.В. Лавуазье А.Л. Дальтон Д.Деви Г.

Склодовская-Кюри М. Вернадский В.И. Менделеев Д.И. Бутлеров А.М. Резерфорд Э. Либих Юстус фон

Крам Д.Д. Лайнус Полинг Ты в наши дни сильнее с каждым днём. Но тайн своих ты всё ж нам не открыла. Ты научила нас лечить, построить дом. Ты одевала нас, кормила и поила.