Выполнила ученица 2 «Б» класса МБОУ СОШ 155 г.о. Самара Октябрьского района Артюхова Екатерина Научный руководитель: Хоружева И.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
. Автор: Носков Вадим, ученик 4 «д» класса МБОУ СОШ 8.
Advertisements

О чём рассказывают гербы.. МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 14 УРОК В 5 КЛАССЕ « О чём рассказывают.
О чем говорят гербы урок изобразительного искусства в 5 классе учитель Андреяшина С.В.
Герб (польск. Herb от нем. Erbe наследство) эмблема, отличительный знак, передаваемый по наследству, на котором изображаются предметы, символизирующие.
Урок ИЗО в 5 классе. Познакомить учащихся с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы в них. Сформировать представление.
РОССИЯ – РОДИНА МОЯ! Автор: учитель музыки МОУ Смышляевской СОШ 3 м.р. Волжский Самарской области Уркина С.Н.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа г.Беслан Центр дистанционного образования Направление: история.
МОУ «СОШ 4» Сенин В.Г.. Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить проект своего собственного.
Слова – Сергей Михалков Музыка – Эль - Регистан Познакомиться с основными частями классического герба, символическим значением цвета и формы Выполнить.
Климова Ксения 4Б Руководитель : Савинкова С.А. Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими.
Гербы и эмблемы. Знак – это изображение, имеющее ТОЛЬКО ОДНО, лишь ему свойственное ЗНАЧЕНИЕ. Знак лаконично и точно передает конкретную информацию.
ГЕРАЛЬДИКА Ямало-Ненецкого автономного округа Учитель МОУ СОШ 2 Учитель МОУ СОШ 2 Г. Салехард Чеченева Н.А.
Урок изобразительного искусства, 5 класс Малышева Елена Перфильевна, МОУ «Чихачёвская средняя общеобразовательная школа»
О чем рассказывают гербы. Историческая справка Герб (немец. – наследство) – условное изображение, являющееся символом или отличительным знаком государства,
Проект «Мой семейный герб».
О чем рассказывают гербы. СИМВОЛЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА ГИМН Слова – Сергей Михалков Музыка – Эль - Регистан ГЕРБ ФЛАГ.
Родина! Это слово с детства знает каждый. Родина – это место, где ты родился, где ты живёшь со своими родителями, со своими друзьями.
Презентация урока по изобразительному искусству по теме «Эмблема-герб» 5 класс учителя Речанской СОШ Усовой Н.В. Торопецкий район Тверской области.
Выполнила работу Вагзина Наталья,9 класс Россия-государство в Восточной Европе и Северной Азии. Население чел. (2015), территория в рамках.
Консультант Плюс: право на творчество! Макарова Анастасия Ярославовна, учитель ИЗО МБОУ «СОШ 1» г. Емвы.
Транксрипт:

Выполнила ученица 2 «Б» класса МБОУ СОШ 155 г.о. Самара Октябрьского района Артюхова Екатерина Научный руководитель: Хоружева И.А.

Герб ( от польского наследство ), эмблема, наследственный отличительный знак, сочетание фигур и предметов, которым придаётся символическое значение, выражающее исторические традиции владельца. Геральдика - ( гербоведение ; от латинского глашатай ) специальная историческая дисциплина, занимающаяся изучением гербов, а также традиция и практика их использования. Государственные гербы, как и гербы отдельных городов – это часть всемирной истории.

Геральдист Франциск Санти полагал, что городской герб должен в своем рисунке отразить хозяйственную жизнь города, его природные особенности, исторические события, наложившие отпечаток на его развитие. Поэтому запросы, разосланные в конце 1724 года, выглядели своеобразными анкетами ; на каждый пункт анкеты городские власти должны были ответить с максимально возможными подробностями. Вот, например, как выглядел первый пункт : « Сколь давно и от какого случая или причины и от кого те города построены, каменные и деревянные, или земляные, и от каких причин какими именами названы, которых языков, и в тех языках те речения не знаменуют ли какого особства ». ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

Изображение животных на гербах России. Прямоугольный щит лазурного цвета, на зеленой траве стоит дикая белая коза. Сверху Герба золотая императорская корона

В российской геральдике из животных чаще встречаются медведь, горностай, заяц, соболь, лиса и песец.

НОРИЛЬСК На гербе Норильска фигура поднявшегося во весь рост медведя олицетворяет мощь высоких широт, раскраска щита - полярные день и ночь, расплавленный металл и недра. Образный смысл герба : Норильск - ключ к Северу, его тайнам и богатствам.

СЫКТЫВКАР На гербе Города Сыктывкар изображена ель, как символ природного богатства края, красоты местной природы и образ разбуженного медведя, выползающего из берлоги.

ХАБАРОВСК На гербе Хабаровска изображены медведь и уссурийский тигр – два основных и крупнейших дальневосточных животных. В лапах они держат щит с изображенной на нем красной рыбой, которая в изобилии водилась ранее в реке Амур.

На гербах других старинных русских городов тоже изображен медведь.

Герб Ямало - Ненецкого автономного округа состоит из щита с изображенным на нем северным оленем, который держат два полярных медведя

МЕДВЕДЬ 1. Южно - Сахалинск 2. Когалым ( Тюменская область ) 3. Югорск ( Тюменская область ) 4. Новгород 5. Анадырь 6. Екатеринбург 7. Республика Карелия 8. Коми - Пермяцкий округ 9. Чукотский автономный округ 10. Новая Земля 11. Республика Марий Эл

ЧЕЛЯБИНСК В Челябинске верблюды не водятся, но на гербе изображен именно верблюд. Дело в том, что в 19 веке здесь проходило множество верблюдов в составе караванов.

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

КАЗАНЬ На гербе города Казань изображен черный дракон. Дракон символизирует мощь, величие, мудрость и непобедимость.

На гербах городов России встречаются не только животные, но и птицы, и даже рыбы. На гербах многих городов встречаются вымышленные и мифические животные. На гербах многих российских городов, краев и областей изображен медведь, как символ силы в защите Отечества. Герб – это не просто красивая картинка. Он наполнен глубоким смыслом для тех, кто интересуется историей городов. Герб может дать нам краткое описание истории города и рода занятий его жителей. Выводы

Спасибо за проявленный интерес к моей теме !