Достопримечательности Москвы. Кремль и Красная площадь Московский Кремль древнейшая часть Москвы, расположенная в самом центре столицы России. История.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Московский Кремль расположен в самом центре столицы России. Его мощные стены и башни, златоверхие храмы, древние терема и дворцы возвышаются на Боровицком.
Advertisements

МКОУ СОШ4 Гутор Г. Н.. Москва столица Российской Федерации, город федерального значения, административный центр Центрального федерального округа и центр.
У каждой столицы есть свой символ, по которому она безошибочно узнается. Для Москвы это Покровский собор на Красной площади, более известный как храм.
МОСКВА КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой.
Красная площадь - центральная площадь Москвы, примыкающая к Кремлю. Образовалась в конце XV века. Первоначально была торговой площадью, затем с XVI века.
Москва – столица России клип к уроку окружающего мира Путешествие по Москве 2 класс Крюкова Татьяна Александровна Учитель начальных классов ГБОУ СОШ 603.
Красная площадь Вспомни, что находится на Красной площади, а что на территории Кремля.
Столица нашей Родины — Москвва. Иванькова Ольга 2 «Б» класс МОУ «Лицей 1»
Достопримечательности Москвы.. Памятник Юрию Долгорукому.
Учитель начальных классов Сотникова Т.П. Prezentacii.com.
Московский Кремль Кремль при Иване III В гг. белокаменную крепость сменила крепость из красного кирпича. Строят итальянские зодчие, во главе.
1. Сколько лет Москве? Москве восемьсот шестьдесят четрые года 2. Кто основал Москву? Москва была основана Князем Юрием Долгоруким в тысяча сто сорок седьмом.
МОСКОВСКИЙ КРЕМЛЬ И КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ - всемирное наследие ЮНЕСКО 8 класс.
Храм Василия Блаженного выполнил Руденко Максим
Тест по теме «Москва и Санкт – Петербург» Составила учитель начальных классов Цацаева Т. А.
На гербе России изображен двуглавый орел древний символ царских династий. В России впервые появился в 1497 году при Иване III. Москва. Панорама Красной.
1. ИСТОРИЯ СОЗДАНИЯ МОСКВ ы Слово "Москва" означало "каменное укрытие" и от города это название перешло и на реку. Но большинство историков считает, что.
Канащенкова Мария 4 « А » Класс. Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении.
Дорогая моя столица, Золотая моя Москва!. Третьяковская галерея.
Учебно-методический материал по окружающему миру (3 класс) на тему: Урок окружающего мира 3 класс - "Москва златоглавая"
Транксрипт:

Достопримечательности Москвы

Кремль и Красная площадь Московский Кремль древнейшая часть Москвы, расположенная в самом центре столицы России. История Московского Кремля тесно переплетена с важнейшими событиями жизни русского государства. На территории Кремля расположены Успенский, Архангельский и Благовещенский соборы, а также ряд церквей. Там же можно увидеть Царь-пушку и Царь- колокол. Красная площадь главная и наиболее известная площадь Москвы, расположена у стен Кремля, в Китай- городе. На площади расположены Лобное место, памятник Минину и Пожарскому и Мавзолей Владимира Ильича Ленина (Мавзолей). Также рядом с Кремлём находятся знаменитые Александровский сад и Манежная площадь.

ВДНХ (ВВЦ) Всероссийский выставочный центр - уникальный ансамбль архитектурных памятников различных стилей, формировавшийся на протяжении десятилетий ещё при СССР. Размер территории выставки – 2375 тыс.кв.м. Официально выставка была открыта в 1939 году, и носила имя ВСХВ (Всесоюзная сельскохозяйственная выставка). В 1959 году комплекс был переименован в ВДНХ (Выставка достижений народного хозяйства). В 1992 году выставочный комплекс получил своё нынешнее название. На территории ВВЦ есть три фонтана: два у главного павильона «Дружба народов» и «Каменный цветок» и один в глубине территории «Золотой колос». «Дружба народов»«Каменный цветок»

Старый Арбат Арбат - одна из самых известных московских улиц, расположенная между площадью Арбатские ворота и Смоленской площадью. Арбат, давно ставший символом старой Москвы, увековечен в стихах, в прозе, в песнях и в кино. На Арбате находится ряд достопримечательностей, такие как театр имени Вахтангова, дома́, связанные с жизнью известных деятелей культуры поэтов А. С. Пушкина, Андрея Белого и Б. Ш. Окуджавы (Пушкину и Окуджаве на Арбате поставлены памятники), художника С. В. Иванова, композитора А. Н. Скрябина и очень многих других. театр имени Вахтангова

Покровский собор ( Храм Василия Блаженного ) Покровский собор используется как музей и как храм, в котором проводятся богослужения. Силуэт Покровского собора узнаваем во всем мире из-за необычности архитектурной композиции (девять церквей на едином основании) и неповторимого покрытия. Глав. Храм Покрова создан в середине XVI в. царём Иваном Грозным и по благословению митрополита Макария. Собор - памятник победы: большинство его церквей освящено в память событий Казанского похода. Неповторимый архитектурный шедевр возведен под руководством русских зодчих Постника и Бармы. Строили Храм пять с половиной лет - с 1555 по 1561 г.

Государственный исторический музей На Красной площади, находится музей, в котором содержится крупнейшее в мире собрание, рассказывающее о русской истории. Исторический музей в Москве хранит более 4,5 миллионов экспонатов и 15 миллионов листов документов, и каждый из них рассказывает об истории российского государства от древних времен до наших дней. Музей был торжественно открыт для публики в июне 1883 года, после коронации императора Александра III. Одним из главных инициаторов его создания был известный русский археолог граф А.С. Уваров.

Государственный Академический Большой Театр 28 марта 1776 г. Екатерина II подписала «привилегию» на содержание спектаклей, маскарадов, балов и прочих увеселений сроком на десять лет. Эта дата считается днем основания московского Большого театра. То здание Большого, что уже в течение многих лет воспринимается всеми как одна из главных достопримечательностей Москвы, открылось 20 октября 1856 г. в дни коронации Александра II. Большой театр устойчивый символ России на все времена. Эту почетную роль он получил благодаря тому большому вкладу, который внес в историю русского искусства. История продолжается и многие яркие страницы в ней по-прежнему пишут артисты Большого театра.

Алмазный фонд Алмазный фонд России представляет собой собрание уникальных произведений ювелирного искусства, редких драгоценных камней и самородков. Формированию коллекции Алмазного фонда способствовал указ Петра о сохранении вещей, «подлежащих государству». Первая выставка Алмазного фонда открылась для посетителей в 1967 г. Из наиболее значимых экспонатов Алмазного фонда выделают большую и малую императорские короны, императорский скипетр с алмазом «Орлов», императорскую державу, алмаз «Шах».

Новодевичий монастырь Новодевичий монастырь один из самых красивых монастырей Москвы, сегодня относится к Историческому музею. Монастырь этот был построен в 1524 году великим князем Василием III по обету в честь возвращения древнего Смоленска в состав московского княжества. О том, почему монастырь назван Новодевичьим, единого мнения нет.

Останкинская телебашня Останкинская телебашня не просто визитная карточка столицы, это памятник грандиозности советской эпохи и одновременно взгляд в будущее российского телевидения. Башня составляет 540 метров. Это самое высокое свободностоящее сооружение в Европе. Останкинская телебашня почти 10 лет являлась самой высокой в мире. Это сооружение имеет 45 этажей, десятки кольцевых площадок и балконов.