Экологическое сознание и экологическая мораль -Система представлений о мире и отношений к природе «Разруха не в окружающем мире, разруха в головах»(Преображенский,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита окружающей среды Общешкольное мероприятие.
Advertisements

«Космическая роль растений». Цель: Сформировать понятие о космической роли растений как чрезвычайно важной для жизни на нашей планете. Задачи: Объяснение.
УРОК ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ ГОУ 244 ПО ТЕМЕ: М. М. ПРИШВИН «ОСЕННЕЕ УТРО» АВТОР МАТВЕЕВА Н. А.
Охранять природу- охранять Родину! Синица Сорока.
Будь природе другом! Красная книга. Беспокойство за …….
Творческий проект учащихся 7 класса Совхозной СОШ. Руководитель: учитель технологии Фотеева О.И. Творческий проект учащихся 7 класса Совхозной СОШ. Руководитель:
Природа и мы. Любите и берегите родную природу! Чтобы сосны, липы, ели Не болели, зеленели Поднимались в небеса Их под звон и гомон птичий Охраняет друг-лесничий.
Биолого-экологическая игра «За семью печатями». Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же думаю только о людях. Мы – хозяева природы, а она для нас кладовая.
ТРИ СОРОКИ-ТАРАТОРКИ ТАРАТОРИЛИ НА ГОРКЕ.. П Р И Р О Д А И МЫ.
Словарь В.И. Даля ИЗОБРЕТАТЬ изобрести что- либо, измышлять, вымышлять, выдумывать, придумывать, открывать что-либо новое, особенно в науках,
Внеклассное занятие по экологии « Экологическое ассорти» Автор: Гридасова Т.Б.
Вывод: Мир зелёных растений – это «лёгкие» нашей планеты, и вечно работающая огромная фабрика по производству пищи для многочисленных обитателей Земли.
Есть в осени первоначальной… Желтый лист в окно стучался. Желтый лист просился в школу. Одинокий лист осенний Над учительской кружил. И учитель нашей.
Тема занятия: М. Пришвин «Ребята и утята» «Если бы природа могла чувствовать благодарность к человеку за то, что он проник в её жизнь и воспел её, то.
Тема: «Лес – наше богатство» Работу выполнила Абдулхаликова Диана ученица 2 класса В МОУ «СОШ 1 г.Зеленокумска»
Космическая роль растений. Биология 6 класс. МОУ Куровская средняя общеобразовательная школа 6. Учитель биологии :Башурова Т. И.
Мир Пришвина в детских рисунках 3 «Б» класс Учитель: Воложева Е.В. Москва 2012 г.
«День Земли». Классный час. Учитель начальных классов МОУ «Сайгинская СОШ» М.В.Кислицына.
ОЗЕРО БАЙКАЛ - ЧУДО ПРИРОДЫ «Байкал – уникальное явление нашей планеты, чудо природы во всех отношениях» Л Л.С. Берг Нижний Новгород
Презентация к уроку природоведения в 3 классе « ОХРАНА РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ» Выполнила: Кадочникова Ю.Л. МОУ Увельская СОШ 2.
Транксрипт:

Экологическое сознание и экологическая мораль -Система представлений о мире и отношений к природе «Разруха не в окружающем мире, разруха в головах»(Преображенский, из повести Булгакова «Собачье сердце»

Для экологического сознания и морали характерны: Ориентированность на экологическую целесообразность Восприятие природных объектов как полноправных партнеров Стремление к балансу во взаимодействии с окр. средой Способность ограничивать свои потреб. аппетиты

Экономия ресурсов и энергии Экономия энергии позволит сэкономить топливо, уменьшить выделение углекислого газа в атмосферу Экономия воды позволит меньше тратить энергии на работу водокачек и нагревание воды

Природа-источник красоты и основа жизни людей Зелёные растения-«Легкие» планеты. Как говорил М.М.Пришвин:«Для рыбы нужна чистая вода-будем охранять наши водоемы.В лесах,степях,горах разные ценные животные-будем охранять наши леса,степь,горы..А человеку нужна родина.И охранять природу-значит охранять родину»

Вывод: «Природа без человека проживет много миллионов лет,а человек без природы не проживет»