Первая мировая война в дневниках М.Пришвина 1914-1917 годов Работу выполнила: Кепцова Диана Алексеевна, обучающаяся I курса ГБПОУ «Псковский индустриально-технологический.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Advertisements

ко Дню Победы - 9 мая для дошкольников и младшего школьного возраста
Презентация для детей старшего дошкольного возраста Автор – Гребнева Т.В. воспитатель ГДОУ детский сад 40 Кировского района Санкт-Петербурга.
Презентацию для детей старшего дошкольного возраста подготовила: ст. воспитатель ГБОУ г. Москвы детский сад 400 Волокитина Наталья Анатольевна.
Фотоотчет с праздника посвященного «Дню Победы». Началась Великая Отечественная война. 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты напали на нашу Родину.
1. В душе моей всю жизнь звучит Святая песнь Христа любви Над миром вознесенная, Голгофою рожденная.
» …началась война, то есть совершилось противное человеческому разуму и всей человеческой природе событие.
Анто́н Па́влович Че́хов (1860, Таганрог, 1904, Баденвайлер) русский писатель, автор рассказов, повестей и пьес, признан одним из величайших писателей.
Тепло родного дома Педагог-психолог Заболотняя С.А.
В этом году исполняется шестьдесят пять лет со дня Победы советских войск над фашистами Германией в Великой Отечественной войне. Об этом событии мы узнаем.
Цели: - дать представление о причинах, побудивших наших соотечественников покинуть Россию; - показать учащимся масштабы и значимость культурного наследия.
Когда я проходила под аркой, слышала звук падающих снарядов и летящих самолётов. И на миг мне показалось, что я оказалась в прошлом. Мила Лурье Когда.
Купрюхина З. Я. МОУ «Октябрьская средняя общеобразовательная школа» 10 класс.
Великая отечественная война «Что рассказать ребенку о войне гг» МАДОУ «Детский сад 11 «Вишенка» Заведующий: Н.Е.Воротникова г.Зарайск, Московская.
FedotoVA Мой предок – участник войны Выполнила: учащаяся ГБОУ СО СОШ 3 г.о.Сызрани Самарской области 4 «А» класса Новоженина Анастасия Куратор: учитель.
9 мая все жители нашей огромной страны отмечают День Победы.В этот день во всех городах проходят военные парады, возлагаются цветы к Могиле Неизвестного.
1.У креста хочу стоять, Созерцать душою, Как с Голгофы благодать В мир течёт рекою. Припев У креста, у креста Честь моя и слава. Там спасенья полнота,
ШКОЛА 2 ПРЕДСТАВЛЯЕТ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ КРУЖОК «НЕПОСЕДЫ»
Работу выполнила: Гашенко Юлия Тема: «Нас двадцать миллионов незабытых, Убитых, не вернувшихся с войны.»
Иисус с любовью в мир наш пришел Двери в небо нам открыл На Голгофском кресте.
Транксрипт:

Первая мировая война в дневниках М.Пришвина годов Работу выполнила: Кепцова Диана Алексеевна, обучающаяся I курса ГБПОУ «Псковский индустриально-технологический техникум» группы ПИ-12 по специальности «Парикмахерское искусство» Педагог-куратор: Токарева Мария Васильевна

1914 год («Тяжелое путешествие в военное время») Город – это «военный лагерь, в котором царит: 1) голод 2) нищета 3) воровство

Автор задается вопросами: Что такое война? Зачем война? Из-за чего? Что нового дает война?

Война – это… …огромной важности мировое событие, размеры которого ещё трудно поддаются учету во всем объеме. После войны новый мир, новая Европа, новая Россия, новые люди, новая психология и новое искусство

Временная параллель в событиях: Тогда («в пастушечье время») Теперь

Временная параллель в чувствах: То Домашнее Это Военное

Образ России «Россия вздулась пузырем – вообще стала в войну, как пузырь, надувается и вот-вот лопнет»

Война 1914 года – это… 1)«огромной важности мировое событие» 2)люди, потерявшие все 3)неотъемлемая часть человеческой жизни

1915 год «Переменный взгляд» на войну

Образ России 1)«Уже прошло 15 месяцев войны, а Россия все такая же: мечтает и утопает в грязи». 2)«Вся Россия – разбитая посудина».

Война 1915 года – это… 1)«дело жизни и смерти, поглощающее целиком человека» 2)Грань «совсем новой жизни» «После войны останутся только хищники и святые»

1916 год «Причина войны есть причина происхождения власти» «…возникает вопрос, что и никогда не кончится война» «Война обнажает мир, каким он есть»

Образ звезды «Звезда рождественская показывается из – за крыши сарая и быстро движется в мороз на восток. Звезда показалась из – за сарая – значит, за рекой огни-печки топят-топят! Можно сходить к хозяевам-стучу, и там самовар ставится- начинается медленно заря, рассвет»

«Так, не открыто, не узнано остаётся для меня лицо моей Родины. Несчастной любовью люблю я свою Родину, и ни да, ни нет я от нее всю жизнь не слышу»

1917 год «…наступили великие и страшные дни»

Война – это… «Голгофа, перед глазами нашими, и человек, спотыкаясь, несет свой крест…»

Россия не погибнет «Россия молодая и дикая, никто не может оседлать ее и взять в свои руки» «Пока с нами Лев Толстой, Пушкин и Достоевский, Россия не погибнет»

«Победителем остается человек, который, несмотря ни на что, «в силах» улыбнуться и быть счастливым»