«Жил-был сказочник». Детство Шварца. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное чтение. Загадки Без ног и без крыльев оно, Быстро летит, Не догонишь его. Мы ходим ночью, ходим днём, Но никуда мы не уйдём. Мы бьём исправно.
Advertisements

Литературная гостиная, посвященная Е. Шварцу. «Жил-был сказочник»
Презентация к уроку по чтению (4 класс) на тему: Е. Л. Шварц.
Урок - консилиум А. П. Чехов : писатель или врач ?..
Родился Лев Николаевич 28 августа (9 сентября н.с.) 1829 года, в усадьбе Ясная Поляна.
Лев Николаевич Толстой. Родители родился 9 сентября 1828 г в усадьбе Ясная Поляна. усадьбе Ясная Поляна. Матери своей я совершенно не помню. Мне было.
Презентация по чтению по теме: Е.Шварц
Евгений Львович Шварц ( г.г.) Урок литературного чтения в 4 классе Учитель: Белозерова Елена Владимировна.
Лев Николаевич Толстой. 9 сентября 1828 года, в Ясной Поляне ( Тульская губерния, Россия ) родился будущий писатель Лев Николаевич Толстой. Он был четвертым.
Лев Иванович Кузьмин. Лев Иванович Кузьмин ( ) В одном прекрасном царстве Жил сказочник один, Чьё имя – Лев Иванович, Фамилия – Кузьмин. Он брал.
Евгений Львович ШВАРЦ Шварц Е.Л. родился в Казани. Детство и юность прошли в г. Майкопе Краснодарского края.
Ханс - Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в небольшом городке Оденсе, в Дании. Он был единственным, а потому любимым и балованным ребёнком у.
Виталий Валентинович Бианки (1894 – 1959). Семья Виталия Бианки Родился будущий писатель в Петербурге в 1894 году. Родился будущий писатель в Петербурге.
Докучаевой Алёны 2 «А» класс. Годы жизни Валентина Александровна Осеева родилась 28 апреля 1902 года в Киеве, умерла 5 июля 1969 года в Москве.
{ Антон Павлович Чехов { А. П. Чехов окончил гимназию (училище), поступил в Московский медицинский университет. В 1884 году окончил его.
Людмила Стефановна Петрушевская. Людмила Стефановна Петрушевская - российский прозаик, драматург. Родилась 26 мая 1938 в Москве в семье служащего. Прожила.
Тема презентации: Биография А.П.Чехова. Биография Чехова Антон Павлович Чехов ( ) – великий русский писатель, талантливый драматург, академик,
Презентация по литературе «Биография и творчество А.П. Чехова»
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа 23» Великая Отечественная война в произведениях детских писателей ученика 4 «А» класса сш 23 Выполнил: Штраус Роман,
МОЙ ЛЮБИМЫЙ ПИСАТЕЛЬ А. М. ВОЛКОВ Работу выполнила : Скрябина Варвара Ученица 3 « А » класса МОУ - СОШ 9 г. Аткарска Саратовской области Руководитель :
Транксрипт:

«Жил-был сказочник»

Детство Шварца. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц. В городе Казани в 1896 году 21 октября родился сказочник- волшебник, который жил среди людей под именем Евгений Львович Шварц.

Родители Евгения Шварца. Мать – Мария Фёдоровна была приветливая и талантливая женщина. Прекрасная актриса. Мать – Мария Фёдоровна была приветливая и талантливая женщина. Прекрасная актриса. Отец – Лев Борисович был врачом - хирургом. Играл на скрипке, прекрасно пел. Отец – Лев Борисович был врачом - хирургом. Играл на скрипке, прекрасно пел.

Много внимания в семье уделялось воспитанию детей. Мать много читала им вслух. Поначалу, конечно, сказки. И Женя ужасно боялся, что всё плохо кончится. Если, к примеру, он отказывался есть, мама начинала рассказывать ему сказку, в которой все герои попадали в безвыходное положение. «Доедай! – говорила ему мать, – а то все утонут». И мальчик доедал.

В семье очень любили театр, но Женя на вопрос матери «Кем ты хочешь стать?» ответил: «Романистом», от волнения позабыв слово «писатель»…

После окончания гимназии Евгений поступает в Московский университет на юридический факультет, но вскоре переходит в театральную студию. Критики отмечают способности молодого артиста и обещают ему большое будущее. Юность Шварца.

Писатель Шварц. С 1924 года Шварц печатается в детских журналах «Воробей» (позже «Новый Робинзон»), «Советские ребята», «Октябрята», «Ёж», «Чиж».

Пишет «серьёзные» повести и рассказы: «Первоклассница», «Приключения Шуры и Маруси», «Чужая девочка»; а также пьесы «Брат и сестра», «Ундервуд», «Одна ночь» и другие.

Сказочник Шварц.

Сценарист Шварц

Произведения для взрослых

Земная жизнь сказочника окончилась 15 января 1958 года. Но сказка его жизни продолжается. Его сказки смотрят читают и дети, и взрослые. Потому что они по-настоящему человечны.

Благодарим за внимание!