05.03.2015 Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это? Задача 2 Почему ни один город Эллады не сумел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Д/З 1)§42, вопросы к нему. 2)ГЛАВНОЕ – подготовиться к Контрольной работе по разделу «Древняя Греция» (§24-43). Задания будут выложены на сайте, в разделе.
Advertisements

Автор: Михайлова Марина Александровна, учитель истории ГБОУ СОШ 489, г. Санкт-Петербург.
Автор: Митихина М.С. Г. Курск. В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив,
Походы Александра Македонского на Восток. Филипп II.
Походы Александра Великого Тестовая работа. 1.Поход Александра на Восток начался в г до н.э г до н.э г до н.э г до н.э.
Презентацию подготовила учитель истории и обществознания ГБОУ ЦО 1291 г. Москвы Тимофеева Наталия Владимировна гг. Урок 43. Глава 10. Македонские.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
« Поход Александра Македонского на Восток » Ученика 6 с класса школы 46 Ибрагимова Орхана.
Ответ : 1) Греки воевали между собой, это ослабило страну. 2) Филипп создал сильную, мощную армию. 3) Умение Филиппа поссорить противников.
Походы Александра Македонского на восток.. Битва при Гранике (334 г. до н. э.) Сражение между македонской армией Александра Великого и войском персидских.
Открытый урок по истории Древнего мира в 5 классе на тему: «Завоевания Александра Македонского» Учитель: Гирка Е.Я.
Домашнее задание: § 11, задания в тетради 1-7. Сочинение- рассуждение (по желанию).
Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит? Полис – это городская республика. В Македонском царстве не было городского.
Битва при Гавгамелах Ученика 5 « А » класса Иванова Пет ра.
1. Начало войны. 2. Завоевание Египта. 3. Гибель персидского царства. 4. Поход в Индию.
Восточные походы Александра Македонского. План урока Личность Александра Македонского. Победы войска Александра Македонского. Важнейшие битвы. Гибель.
ДЕРЖАВА АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО выполнили: студенты ИФ Сидора И, Синдецкий М, Пешкова Н. СТАВРОПОЛЬ 2007г.
Урок по истории Древнего мира в 5 классе по теме: «Завоевания Александра Македонского и его держава». Материал разработан учителем истории МБОУ «Гимназия.
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПОКОРИТЕЛЬ АЗИИ.
Поход Александра Македонского на Восток. Урок истории в 5-ом классе.
Транксрипт:

Задача 1 Говорят, что в Македонии были города, но не было полисов. Что это значит и верно ли это? Задача 2 Почему ни один город Эллады не сумел объединить всю страну под своей властью, а македонцы сумели сделать это?

В 336 г.до н.э. Александр стал новым царем Македонии. В 334 г.до н.э. греко-македонское войско переправилось через пролив, отделяющий Европу от Азии. Александр Македонский ( г.г.до н.э.) 334 г.до н.э.- битва у реки Граник. Парменион Клит

Дарий III г.Исс г.Тир Египет

Почему Александр отказался от предложения Дария III о заключении мира? Как могли отреагировать греки на желание Александра считаться богом?

В 331 г.до н.э. начался поход Александра в глубь Персии.Четыре месяца продолжался поход. За это время Дарий III собрал огромное войско. Решающее сражение состоялось при Гавгамелах. 331 г.до н.э.- битва при Гавгамелах.

Греки 40 тысяч пехоты 7 тысяч конницы 80 тысяч пехоты 15 тысяч конницы 200 боевых колесниц 15 боевых слонов Персы

Сделайте вывод о соотношении сил перед битвой. Чьи шансы на победу более высоки? Оцените слова Александра перед началом битвы:»Я не краду победу!»

Битва при Гавгамелах. Античная мозаика. После победы Александр занял Вавилон, Персеполь и другие древние города.

Таис призывает поджечь Персеполь

Подумайте,прав ли Клит, упрекая Александра: «Ты возомнил себя богом! Победы над врагами,добытые нашей кровью, приписал себе одному!» ? Как можно оценить поступок Александра?

Долина р. Инд Долина р. Ганг Почему войско Александра отказалось ему повиноваться? Что могло возмутить греков и македонцев? г.г.до н.э.- поход Александра Македонского на Восток.

Летом 323 г.до н.э. Александр тяжело заболел и умер, не дожив до 33 лет. Сделать распоряжение о наследнике он не успел…

Александр умер в Вавилоне,его забальзамирован ное тело было перевезено в Египет,в настоящее время его следы утрачены, место предполагаемого захоронения неизвестно…

Держава Александра Македонского распалась через несколько лет после его смерти. Каковы возможные причины распада державы Македонского?