Презентация проекта «Отображение зимы в литературных произведениях»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
Advertisements

Загадки. Декабрь. Январь. Февраль.. Назовите-ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке. Дни его – всех дней короче, Всех ночей, короче ночи. На поля и на.
Познание мира. Изобразительное искусство. Тема: Природа зимой. Тема: Рисуем зиму.
В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
В г о с т я х у з и м ы В г о с т я х у з и м ы. 900igr.net.
Урок 4 Тема: «Зима» Учитель начальных классов Мартусова Светлана Евгеньевна школа 15 г. Юрга.
В гостях у зимы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
В г о с т я х у з и м ы. Может я ещё во сне ? Очень странно это мне. Раньше срока убежала Осень листья побросала, Значит скоро быть зиме!
«Зимушка- зима». Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" Картина Сурикова "ВЗЯТИЕ СНЕЖНОГО ГОРОДКА" вернуться.
Экологическая акция « Кормушка» 1 «Б» класс Учитель: Клюквина Н.В МБОУ « Средняя общеобразовательная школа 1» г. Пикалёво.
Подготовил ученик 5 «Б» класса Забегалин Сергей Зимняя природа.
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин Авторы: Шляхова В.Н.
Авторы: Шляхова В.Н.. Представление команды. 1. Мишура 2. Хлопушки 3. Конфетти 4. Серпантин.
УЛЕТЕЛИ ПТИЧЬИ СТАИ. ЛЕС В СУГРОБАХ ДО ВЕТВЕЙ. ВОТ ТОГДА МЫ И ДОЖДАЛИСЬ НАШИХ СЕВЕРНЫХ ГОСТЕЙ.
Акция «Покормите птиц!» МБОУ «СОШ» пст Комсомольск-на-Печоре.
Ветви белой краской разукрашу, Брошу серебро на крышу вашу. Теплые весной придут ветра И меня прогонят со двора.
Зимующие птицы Стынут лапки на морозе, У сосны и ели. Что за чудо? – на березе Яблоки поспели. Подойду поближе к ней, И глазам не верится – Стайка алых.
« ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ». Автор А. Яшин Покормите птиц зимой Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой Стайки на крыльцо.
Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из - под крыши бросается к ней. И дрожит он над зёрнышком, бедный,
На ветках снега бахрома. Трещит мороз. Пришла зима.
Транксрипт:

Презентация проекта «Отображение зимы в литературных произведениях»

Назовите – ка, ребятки, Месяц в этой вот загадке: Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи. На полях и на луга До весны легли снега. Только месяц наш пройдёт, Мы встречаем Новый год.

Декабрь Декабрь – «ветрозим»,полночь года, Месяц долгих ночей и морозных, узоров на окнах. Декабрь год кончает, зиму начинает. В декабре зима стелет белые холсты, а мороз через реки наводит мосты.

Древнерусское название месяца- тюлень, а в народе студенец, за лютую морозную пору, за длительную стужу. Вот так говорили о декабре в народе: Леденьё пришло, Зиму в дом привело, В сани коней запрягло, В путь-дороженьку вывело, Снег заледенило, Лёд на речке вымело, Ребят в сани усадило, С горки покатило.

Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. Брызнешь воду – упадёт Не вода уже, а лёд. Даже птице не летится. От мороза стынет птица. Повернуло солнце к лету. Что, скажи, за месяц это?

Январь Январь – «студень». Самый холодный и ветреный месяц в году. Январь – году начало, зиме – середина. Январю – большие морозы, февралю – большие метели.

Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега, То бураны и метели На деревню налетели. По ночам мороз силён, Днём капели слышен звон. День прибавился заметно. Ну, так что за месяц этот?

Февраль Февраль – «лютый», «снежень», «бокогрей». Месяц снегопадов, злых вьюг и первого тёплого солнца. В феврале два друга – мороз и вьюга. Февраль – месяц лютый: спрашивает, как обуты.

Выбегай поскорей Посмотреть на снегирей… Прилетели, прилетели! Стайку встретили метели, - А Мороз Красный Нос Им рябинку принёс, Хорошо угостил, Хорошо подсластил Зимним вечером поздним Ярко – алые грозди.

Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней!

И дрожит он над зёрнышком, бедный, И летит к чердаку своему. А гляди не становится вредным От того, что так трудно ему … Н.Рубцов

Вот ворона сидит на заборе. Все амбары давно на запоре. Все обозы прошли, все подводы. Наступила пора непогоды. Суетится она на заборе, Горе ей! Настоящее горе! Ведь ни зёрнышка нет у вороны И от холода нет обороны. Н. Рубцов

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты их корма. Горсть зерна нужна, Горсть одна – и не страшна Будет им зима. Сколько гибнет их - не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для птиц тепло.

Разве можно забывать: Улететь могли, А остались зимовать Заодно с людьми. Приучите птиц в мороз К своему окну, Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. А. Яшин

Заколдован невидимкой, Дремлет лес под сказку сна, Словно белою косынкой Подвязалася сосна. Понагнулась, как старушка, Оперлася на клюку, А над самою макушкой Долбит дятел на суку. С.Есенин

Гололедица Не идётся и не едется, Потому что гололедица. Но зато Отлично подается! Почему ж никто Не радуется?! В. Берестов

Загадки, пословицы, поговорки, стихи о зиме Признаки зимы 1. Дни его всех дней короче, Всех ночей длиннее ночи Устанавливаются короткие дни и длинные ночи 2. Повернуло солнце к лету. Солнце занимает са- мое низкое положение на небосклоне. Ищем ответ на поставленный вопрос: как же отображены признаки зимы в литературных произведениях?

3. - По ночам мороз силён - Щиплет уши, щиплет нос, Лезет в валенки мороз. - Даже птице не летится. От мороза стынет птиц Приходят морозы 4. Не идётся и не едется, Потому что гололедица. Замерзают почва и водоёмы.

5. Снег мешками валит с неба, С дом стоят сугробы снега Словно белою косынкой Подвязалася сосна Земля покрывается снежным ковром. 6. Вот ворона сидит на заборе. Все амбары давно на запоре. Воробьи, сороки, вороны, овсянки подкармливаются вблизи жилища человека

Занимательная страничка По горизонтали 1. В новой стенке, в круглом окне, днем стекло разбито, а за ночь вставлено. 2. Он вошел - никто не видел, он сказал - никто не слышал. Дунул в окна и исчез, а на окнах вырос лес. 3. В огне не горит и в воде не тонет. 4. Году начало, зиме середина. 5. Зиме начало, году конец. 6. Покружилась звездочка в воздухе немножко, села и растаяла на моей ладошке. 7. Что можно вылепить из снега без большого труда?

Ребусы

Выводы: в процессе работы мы увидели, что зимние изменения в природе можно изучать не только на уроках окружающего мира, но и на произведениях устного народного творчества, стихах, сказках ; а ещё было интересно попробовать самим составлять ребусы и кроссворды о зиме.