Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Ярославович Невский Презентация подготовлена для фестиваля Колесо Истории командой лагеря дневного пребывания «Теремок» МАОУ «СОШ3»
Advertisements

Александр Невский Автор проекта ученица 6 класса Савинской школы Разгуляева Мария.
Александр родился в ноябре 1220 года (по другой версии 30 мая 1220 года) в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны.
Борьба Руси с западными завоевателя ми. хх0 х0х 00х.
Александр Невский родился в ноябре 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. В 1236 году Александр становится.
Борьба северо-западной Руси с агрессией шведских и немецких рыцарей в XIII веке.
Победителем телевизионного проекта 2008 «Имя Россия» стал благоверный князь Александр Невский – древнерусский полководец, одержавший исторические победы.
Тема исследования: Александр Невский – святой заступник Руси.
« Истину мне сказали, что нет князя, подобного ему ». « Прошёл я страны и народы, но не видел такого ни царя среди царей, ни князя среди князей ». «И прославилось.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ!. Князь Александр Невский родился в 1221 году, в семье новгородского князя Ярослава Всеволодовича. В 1236 году он стал князем новгородским.
Полководец, политик, святой Презентацию подготовила Ученица 10 « А » Жильцова Анастасия Ст. Новоджерелиевская 2011 г.
НАШЕСТВИЕ С ВОСТОКА ЧИНГИСХАН И БАТЫЙ. Могла ли Русь XIII века отразить нашествие татаро-монгол?
- личность нации.. Конкурс Телеканал «Россия» Телеканал «Россия» Институт российской истории РАН Институт российской истории РАН Фонд «Общественное мнение»
Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 15 г.о. Жуковский Смирнова Юлия Николаевна.
Александр Невский ( ).. Личность Александра Невского Александр родился в ноябре в Переяславле-Залесском в мае 1221 года(по другой.
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ. 30 мая 2010 исполнилось 790 лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.
Святой благоверный князь Александр Невский Александр (греч.) – защитник людей.
Александр Невский Авторы презентации: Клочко Г.Ф и Мышляева Н.Д., учителя начальных классов МОУ гимназии 40 г. Калининграда.
Великий князь Александр Ярославович НЕВСКИЙ г.г. Выполнил учитель 3 «А» класса Щетинина Ольга Николаевна.
1 СЕНТЯБРЯ 2009 года во всех образовательных учреждениях России проходит единый классный час по теме: «Александр Невский – личность нации». Личностью –
Транксрипт:

Александр родился 30 мая 1220 года в семье князя Ярослава II Всеволодовича и рязанской княгини Феодосии Игоревны. Переславль- Залесский

В 1236 он был посажен на новгородское княжение. В 1239 женился на полоцкой княжне Александре Брячиславне. В первые годы своего княжения ему пришлось заниматься укреплением Новгорода, поскольку с востока грозили монголы-татары.

Перед молодым князем возникала и другая более близкая и более серьезная опасность со стороны шведов, ливонцев и Литвы. Борьба с ливонцами и со шведами являлась, вместе с тем, борьбой православного Востока с католическим Западом.

Хронология деяний 15 июля 1240 года - Разгром дружиной Александра шведских войск на Неве. 5 апреля 1242 года - Разгром войском Александра немецких рыцарей на льду Чудского озера год - Александр составляет Псковскую судную грамоту. Александр заключает мир с немецким Орденом и его союзниками год - Разгром дружиной Александра литовских войск в Смоленской и Полоцких землях год - Отражение немецкого набега на Псков и договор Александра с немецким Орденом и его союзниками год - Финский поход дружины Александра год - Союзный договор Александра с Литвой. Русско- литовский поход на Орден. Договор Александра о мире и торговле с немецким Орденом и его союзниками.

В то неспокойное время Папа римский побуждал немцев и шведов к завоеванию Северо-западной Руси. Папская булла поручила шведам начать крестовый поход на Новгород. В июле 1240 года шведские ладьи священного ополчения вошли в Неву. Завоеватели предполагали после отдыха захватить крепость Ладогу и затем двигаться на Новгород. Александр с небольшой дружиной, к которой присоединились ладожане, неожиданно напал на их военный лагерь и разбил вражеское войско. За эту блестящую победу двадцатилетний князь Александр получил прозвище «Невский». Битва на реке Нева в 1240 году

В апреле 1242 года Александр узнал, что против него направлено немецкое войско, во главе которого стоял магистр Ливонского ордена крестоносцев. Александр Невский с ополчением выступил навстречу и сблизился с врагом у скалы Вороний Камень на берегу Чудского озера. В кровопролитной битве, получившей название «Ледовое побоище», ливонские рыцари были разгромлены и бежали. Многие из них утонули в озере, провалившись сквозь треснувший лед. Битва на Чудском озере ("Ледовое побоище") в 1242 году

19 ноября 1263 года скончался в Городце Волжском. Погребен был во владимирском монастыре Рождества Богородицы.

Александр Невский был единственным православным светским правителем не только на Руси, но и во всей Европе, который не пошел на компромисс с католической церковью ради сохранения власти. В 1547 г. был канонизирован русской церковью.

12 сентября 1724 года по указу императора Петра I мощи святого перенесли из Владимира в Северную столицу - так была увековечена победа России в Северной войне. С тех пор Александр Невский считается небесным покровителем Петербурга.

В 1725 году императрица Екатерина I учредила орден Александра Невского одну из высших наград России, существовавших до 1917 года. Во время Великой Отечественной войны в 1942 г. был учрежден советский орден Александра Невского, которым награждались командиры от взводов до дивизий включительно, проявившие личную отвагу и обеспечившие успешные действия своих частей. Вариант 1942 года Вариант 1943 года

6 декабря в Русской Православной Церкви празднуют память отважного воина и мудрого правителя Святого Князя Александра Невского