Орган осязания человека – его кожа. Даже с закрытыми глазами или в темноте мы можем определить форму и величину тел, узнать, мягкие они или твёрдые, гладкие.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Информация. Виды информации.. Информация – это сведения об окружающем нас мире.
Advertisements

Органы чувств. Выполнила: Амалия Безбалинова 3 «б» класс лицей 2 г. Сургут 2013 год.
НАШИ ПОМОЩНИКИ – ОРГАНЫ ЧУВСТВ. СЕГОДНЯ НА УРОКЕ Будем работать: в парах; в группах; самостоятельно. Ответим на вопросы: 1. Почему органы чувств человека.
МОУ средняя общеобразовательная школа 16 г. Обнинска Органы чувств Пособие по предмету «Окружающий мир» для 4 классов, обучающихся по программе «Школа2100»
Как мы воспринимаем окружающий мир Урок окружающего мира 3 класс Михеева Ю.В. учитель начальных классов Звёздный городок Март 2008 года.
Органы чувств Информацию об окружающем мире мы получаем с помощью 5 чувств: зрение слух обоняниеосязание вкус.
Органы чувств Урок окружающего мира в 3 классе. Строение глаза.
Работу выполнила ученица 8 « Б » класса МОУ лицея 10 Петрова Татьяна.
Выполнили: обучающиеся 8 «Б» класса МОУ «СОШ с. Ивантеевка» Дорогобед Евгения, Юлина Ольга.
LOGO Company name Как мы воспринимаем окружающий мир.
Органы чувств человека. Головной мозг Мозг является "главным начальником" в нашем организме. Именно он регулирует работу всех органов чувств человека.
Тест по биологии (8 класс) по теме: Тестирование "Органы обоняния, вкуса, осязания"
Как человек воспринимает окружающий мир развивать восприятие учащихся с органами чувств и их значением об окружающем мире; развивать восприятие учащихся.
«Органы чувств». Органы чувств - специализированные органы, обеспечивающие преобразования информационных сигналов, поступающих от раздражителя, в форму,
Комягина Т.В. МОУ "СОШ 7 г.Кировска" Учебная презентация 8 класс.
Презентация к уроку окружающий мир, 3 класс учитель МБОУ СОШ 26 Комарова С.В.
Макаров К.Е. МОУ Центр образования 49 город Тверь.
Презентация к уроку окружающего мира по теме «Органы чувств» 2 класс.
Работу выполнил ученик 4 М класса МБОУ СОШ 141 с углублённым изучением математики Федоров Андрей. Руководитель: Ушакова Л. Ю.
Тема урока: «Органы чувств» Урок природоведения в 3-ем классе.
Транксрипт:

Орган осязания человека – его кожа. Даже с закрытыми глазами или в темноте мы можем определить форму и величину тел, узнать, мягкие они или твёрдые, гладкие или шершавые, сухие или влажные, тёплые или холодные. Возможность ощутить это даёт нам кожа. В отличие от остальных четырех чувств, которые реализуются через конкретные органы – глаза, уши, нос или рот, – осязательные ощущения воспринимаются по всему телу. Если другие чувства реагируют лишь на один вид раздражения, осязательная система чувствительна и к температуре, и к боли.

Благодаря осязанию человек может выполнять руками самые разнообразные действия с предметами. Например, когда вы рисуете, то не ломаете карандаш, так как чувствуете давление карандаша на бумагу. Ощущение давления помогает ориентироваться во время ходьбы и бега, и тогда, когда вы просто сидите на стуле и не падаете с него.

Орган осязания предупреждает нас и об опасности. Боль или чувство дискомфорта от одежды, обуви или жаркого дня предохраняют организм от травм, ожогов, аллергических заболеваний.

Когда мы касаемся предмета, ощупываем его, в нервных окончаниях кожи возникают сигналы, которые по нервам передаются в мозг. Особенно чувствительны у человека кончики пальцев рук и стопы ног, так как они часто первыми соприкасаются с предметами, о которые можно порезаться или обжечься.

Поскольку осязание дает нам так много знаний об окружающем мире, оно может заместить недостаток иных ощущений. Наилучший пример – шрифт Брайля, позволяющий слабовидящим читать при помощи пальцев. Известны случаи, когда с помощью осязания люди создавали великолепные произведения искусства. Так советская балерина Лина По, ослепшая после тяжелой болезни, овладела мастерством скульптора. Тирольский резчик по дереву Иосиф Клейнчанс, который жил в 18 веке, в раннем детстве потерял зрение, но смог необычайно развить осязание, с помощью которого быстро освоился в своем небольшом мире и уже в семь лет научился вырезать себе из дерева игрушки. В будущем он стал знаменитым художником- резчиком по дереву. Его шедевры вызывали восторг. Однажды в деревню, где жил этот резчик, приехал император Франц 1. Только по осязательным ощущениям Клейнчанс удивительно точно создал его бюст.

Список использованных источников osyazanie/#more-1266 Федотова О. Н. и др. Окружающий мир: 4 класс.: Учебник: в 2 ч. – М.: Академкнига/Учебник, – ч.2. (шаблон) Шляпникова Эвелина, 4 «В» класс, МБОУ СОШ 10, 2012 г.