ПРАВА ЧЕЛОВЕКА. ЭТО НАДО ЗНАТЬ… ООН – Организация Объединённых Наций ООН – Организация Объединённых Наций Генеральный Секретарь – главный выборный руководитель.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРАВА РЕБЕНКА
Advertisements

Конвенции права ребёнка Выполнили работу Разинова Екатерина, Столярова Ирина.
Классный час Права ребенка – мои права Классный час, посвящённый правам детей. Составила: Львова Наталья Леонидовна учитель истории МКООУ «Школа – интернат.
ПРАВА РЕБЕНКА– это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребенок (ребенком признается каждый человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо.
Милованова О.М. 1 Права ребенка 20 ноября 2009 года – 20 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о правах ребенка.
1 Права ребенка 20 ноября 2009 года – 20 лет со дня принятия Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций Конвенции о правах ребенка.
Права ребенка «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность.
Всероссийский День правовой помощи детям. Возраст и права! Только родившись, человек приобретает по закону способность иметь права и нести обязанности.
Права ребенка.
Тема: «Права человека». Права человека Права человека Права человека- это совокупность правил, которые присущи природе человека и без которых он не может.
Тема: « Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то,
Правам детей уделяется большое внимание в законодательной базе, в том числе международной. Права детей закреплены в большом количестве международных актов.
Цель: способствовать включению учащихся в процесс освоения и воспитания уважения к правам человека.
«Соблюдение прав и достоинства дошкольников» Презентация для родителей Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка- Детский.
Права и обязанности гимназистов школы- гимназии. Определение прав ребенка логически вытекает из основных идей Всеобщей декларации прав человека. Ее отдельная.
Руководитель: Ключникова Ирина Анатольевна Выполнила: студентка гр Бочковская Александра Московский колледж моделирования обуви и маркетинга.
« Ваши права, дети!». Право человека - это охраняемая, обеспечиваемая государством, узаконенная возможность что – то делать, осуществлять, это то, что.
Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА. Коробова Е.В. ВСЕОБЩАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА Принята и провозглашена резолюцией 217 А (III) Генеральной.
ЗАЩИТА ПРАВ РЕБЁНКА Подготовила: Уполномоченный по правам ребёнка МКОУ «Форносовская СОШ» (дошкольное образование) Дубинина Татьяна Алексеевна.
Тема фестиваля: «Права ребёнка в современном мире» Номинация: « Права детей и угроза социального экстремизма» Выполнил: Николаев Сергей Витальевич Норильск,
Транксрипт:

ПРАВА ЧЕЛОВЕКА

ЭТО НАДО ЗНАТЬ… ООН – Организация Объединённых Наций ООН – Организация Объединённых Наций Генеральный Секретарь – главный выборный руководитель Генеральный Секретарь – главный выборный руководитель Ассамблея – общее собрание международной организации, её высший орган Ассамблея – общее собрание международной организации, её высший орган Декларация – официальное заявление Декларация – официальное заявление Резолюция – решение, принятое в результате обсуждения Резолюция – решение, принятое в результате обсуждения Конвенция – международный договор Конвенция – международный договор

10 декабря 2008 года весь мир будет отмечать 60-летие Дня прав человека… Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун принимает участие в церемонии, посвящённой годовщине Дня прав человека 2007 года, которая состоялась в Бангкоке 10 декабря.

Всеобщая декларация прав человека принята и провозглашена после 2-ой мировой войны резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года в связи с тем, что… пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества права человека должны охраняться властью закона права человека должны охраняться властью закона необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами необходимо содействовать развитию дружественных отношений между народами народы мира подтвердили свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности народы мира подтвердили свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности

Статья 1 Все люди рождаются свободными и равными в своём достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.

Статья 2 Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами…, без какого бы то ни было различия…расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений…, происхождения...

Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 3 Каждый человек имеет право на жизнь, на свободу и на личную неприкосновенность. Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах. Статья 4 Никто не должен содержаться в рабстве или в подневольном состоянии; рабство и работорговля запрещаются во всех их видах.

Статья Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. 2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Организация Объединённых Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что ДЕТИ имеют право на особую заботу и помощь. Организация Объединённых Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что ДЕТИ имеют право на особую заботу и помощь. ПРАВА РЕБЕНКА – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок (человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения… ПРАВА РЕБЕНКА – это те права и свободы, которыми должен обладать каждый ребёнок (человек до 18 лет) вне зависимости от каких-либо различий: расы, пола, языка, религии, места рождения, национального или социального происхождения…

КОНВЕНЦИЯ О ПРАВАХ РЕБЁНКА Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года. Принята резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1989 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года. Вступила в силу 2 сентября 1990 года.

Конвенция стала первым международным документом, в котором наиболее полно излагались права детей: не только экономические, социальные и культурные, но и гражданские и политические права. Конвенция стала первым международным документом, в котором наиболее полно излагались права детей: не только экономические, социальные и культурные, но и гражданские и политические права. Другой важной особенностью Конвенции являлось то, что впервые права детей приобрели силу международного права. Другой важной особенностью Конвенции являлось то, что впервые права детей приобрели силу международного права.

Основные положения Конвенции 1. Ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие. 1. Ребёнок имеет право на жизнь и здоровое развитие. 2. Ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи. 2. Ребёнок имеет право на сохранение своей индивидуальности, включая гражданство, имя и семейные связи.

3. Ребёнок имеет право на свободу личности, свободу мысли, совести и религии. Это право включает в себя свободу выражать свое мнение в устной, письменной или печатной форме, в форме произведений искусства или с помощью других средств по выбору ребенка.

4. Ребёнок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного или грубого обращения как со стороны родителей, так и законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке. 4. Ребёнок имеет право на защиту от всех форм физического или психологического насилия, эксплуатации, оскорбления, небрежного или грубого обращения как со стороны родителей, так и законных опекунов или любого другого лица, заботящегося о ребенке.

5. Ребёнок, лишённый своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. 5. Ребёнок, лишённый своего семейного окружения, имеет право на особую защиту и помощь, предоставляемые государством. 6. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Неполноценный в умственном или физическом отношении ребёнок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества. 6. Ребёнок имеет право на уровень жизни, необходимый для его физического, умственного, духовного, нравственного и социального развития. Неполноценный в умственном или физическом отношении ребёнок должен вести полноценную и достойную жизнь в условиях, которые обеспечивают его достоинство, способствуют его уверенности в себе и облегчают его активное участие в жизни общества.

7. Ребёнок имеет право на здравоохранение и социальное обеспечение, включая социальное страхование. 8. Ребёнок имеет право на образование, которое должно быть направлено на развитие личности, талантов и умственных и физических способностей ребёнка в их самом полном объёме. 9. Ребёнок имеет право пользоваться родным языком, исповедовать религию своих родителей…

10. Ребёнок имеет право на отдых и досуг, право участвовать в играх и развлекательных мероприятиях, соответствующих его возрасту, свободно участвовать в культурной жизни и заниматься искусством.

11. Ребенок имеет право на защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья, либо наносить ущерб физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию. 12. Ребёнок имеет право на защиту от всех форм сексуальной эксплуатации и сексуального совращения. 13. Государства-участники обеспечивают, чтобы ни один ребёнок не был подвергнут пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам обращения или наказания; ни один ребёнок не был лишен свободы незаконным или произвольным образом; каждый лишённый свободы ребёнок имел право на незамедлительный доступ к правовой и другой соответствующей помощи. 14. Государства обязуются принимать меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы.

15. Государства обязуются уважать и соблюдать нормы международного гуманитарного права в отношении детей, попавших в зону вооруженного конфликта. Государства принимают все возможные меры для того, чтобы лица младше 15 лет не принимали прямого участия в военных действиях. 15. Государства обязуются уважать и соблюдать нормы международного гуманитарного права в отношении детей, попавших в зону вооруженного конфликта. Государства принимают все возможные меры для того, чтобы лица младше 15 лет не принимали прямого участия в военных действиях.

Важнейшие проблемы в области защиты прав детей до сих пор остаются нерешёнными. Ежегодно более 10 миллионов детей умирают, хотя в большинстве случаев их можно было бы спасти. Ежегодно более 10 миллионов детей умирают, хотя в большинстве случаев их можно было бы спасти. 100 миллионов детей (из них 60% – девочки) всё ещё не имеют возможности посещать школу. 100 миллионов детей (из них 60% – девочки) всё ещё не имеют возможности посещать школу. 150 миллионов детей страдают от недоедания. 150 миллионов детей страдают от недоедания. Вирус СПИДа среди детей распространяется с катастрофической быстротой. Вирус СПИДа среди детей распространяется с катастрофической быстротой. Все ещё распространены нищета и дискриминация; социальные службы не получают достаточного финансирования. Все ещё распространены нищета и дискриминация; социальные службы не получают достаточного финансирования. Миллионы детей по-прежнему страдают от эксплуатации их труда, детской работорговли и других форм злоупотреблений, эксплуатации и насилия. Миллионы детей по-прежнему страдают от эксплуатации их труда, детской работорговли и других форм злоупотреблений, эксплуатации и насилия. За последнее десятилетие XX века в результате войн и гражданских беспорядков около 1 млн. детей стали сиротами или были оторваны от родителей. За последнее десятилетие XX века в результате войн и гражданских беспорядков около 1 млн. детей стали сиротами или были оторваны от родителей. 12 миллионов детей остались без крова. 12 миллионов детей остались без крова. Около 10 миллионов детей были травмированы психологически. Около 10 миллионов детей были травмированы психологически.

Важную роль в решении проблем детей на международном уровне играет ЮНИСЕФ (UNICEF) – Детский фонд ООН. Важную роль в решении проблем детей на международном уровне играет ЮНИСЕФ (UNICEF) – Детский фонд ООН. ЮНИСЕФ помогает детям и женщинам, пострадавшим от войн, гражданских беспорядков и стихийных бедствий, поставляя продовольствие, лекарства и чистую воду в зоны чрезвычайных ситуаций. ЮНИСЕФ помогает детям и женщинам, пострадавшим от войн, гражданских беспорядков и стихийных бедствий, поставляя продовольствие, лекарства и чистую воду в зоны чрезвычайных ситуаций.

Сегодня в России права детей регулируют следующие основные законы: Конституция Российской Федерации. Конституция Российской Федерации. Семейный кодекс Российской Федерации. Семейный кодекс Российской Федерации. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан. Федеральный закон об образовании. Федеральный закон об образовании. Закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Закон об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации. Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон о дополнительных гарантиях социальной защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации. Закон о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.