Выполнил :Лука Иван gr.1RI2 Факультет международных отношений и политических наук.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
Advertisements

Александр Сергеевич Грибоедов ( ) русский драматург и дипломат, создатель знаменитой пьесы « Горе от ума ».
Александр Сергеевич Грибоедов Александр Сергеевич Грибоедов.
А.С. Грибоедов - автор комедии «Горе от ума» Авторы: Маркович Светлана, Зубова Виктория, учащиеся 9 класса Красноануйской моо школы.
Александр Сергеевич Грибоедов (1795–1829). Родился 4 января 1795 года в Москве в родовитой дворянской семье. Дворянский род Грибоедовых - шляхетского.
А. С. Грибоедов Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Сычёва Татьяна 2014 год.
Презентация к уроку по литературе по теме: Презентация "Биография А.С Грибоедова"
Дипломатическая деятельность. Среди замечательных русских людей прошлого века привлекает внимание многогранная личность Александра Сергеевича Грибоедова,
Александр Сергеевич Грибоедов ( г.) Ученица 9 «А» класса Уначева Светлана.
Презентация к уроку по литературе (9 класс) по теме: А. С. Грибоедов. Страницы жизни и творчества.
Биография Александра Сергеевича Грибоедова Выполнила ученица 9 «А» класса МКОУ СОШ 1 Блиновских Анастасия 2014 г.
1 А. С. Грибоедов. Страницы биографии
Сын Отечества Жизнь и творчество Александра Сергеевича Грибоедова.
Александр Сергеевич Грибоедов 4 (15) января 1795 г. – 13 января (11 февраля) 1829 г.
А.С. Грибоедов ( ) «Человек необыкновенный» А.С. Пушкин.
АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ ГРИБОЕДОВ. Александр Сергеевич Грибоедов (4 января 1795, Москва 30 января 1829, Тегеран ) русский дипломат, поэт, драматург, пианист.
Русский драматург, поэт и композитор (два вальса). По профессии – дипломат (чин – статский советник)
Презентацию подготовила учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 4 г.Н. Ломов Плаксина И.Ю.
Грибоедов: личность и судьба ( ) Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего же пережила тебя любовь моя! Н.А. Грибоедова.
Александр Сергеевич Грибоедов Выполнили ученики 9 В класса Куйдина Ксения и Малофеев Антон.
Транксрипт:

Выполнил :Лука Иван gr.1RI2 Факультет международных отношений и политических наук

Этот вопрос по-прежнему является открытым. В послужных списках он указывал то 1795 год, то 1793-й, но в итоге остановился на 1790-м году. Факт в том, что его мать, Анастасия Фёдоровна Грибоедова вышла замуж в 1792 году. Таким образом, становится очевидным, что Грибоедов был бастардом, то есть незаконнорожденным ребенком. Кто был отцом русского поэта и дипломата доподлинно не известно по сей день.

В 1818 году Грибоедов, отказавшись от места чиновника русской миссии в США, получил назначение на должность секретаря при царском поверенном в делах Персии.

В августе 1818 г. Грибоедов выехал из Петербурга. По пути в Иран он на некоторое время остановился в Грузии. Здесь он оказался среди ближайшего окружения Алексея Петровича Ермолова, видного русского полководца, героя наполеоновских войн, могучая фигура которого властно главенствовала на политическом горизонте Кавказа.

В 1825 г. он возвращается на Кавказ, чтобы вскоре вновь уехать в столицу. На этот раз дипломат отбыл с Кавказа не совсем обычным порядком. Грибоедов был привлечен к следствию по делу декабристов.

Зимой 1826 года Грибоедов был арестован по подозрению в связях с декабристами, но вскоре был отпущен на свободу за недостатком обвинительных показаний (только четверо декабристов свидетельствовали против Грибоедова).

За то, что Грибоедов заключил выгодный для России мирный договор с Персией Николай I наградил его орденом Св. Анны I степени.

Он был отправлен в Персию уже на должность министра (посланника, " Вазир-Мухтар"). Он был принят в Тегеране с почетом, но его требования выполнять условия Туркменчайского мирного договора вызвало у персов озлобление. Персидское духовенство подстрекало религиозных фанатиков к нападению на русское посольство и расправе с посланником.

«На словах и в переписке не сохранять тона умеренности - персияне его причтут к бессилию. Угрожать им бунтом за бунт. Угрожать, что возьмём все их провинции в Южном Азербайджане».

В работах Шамима (1938) и Махмуда (1950) встречается с утверждением, что "русский посол А. С. Грибоедов пал жертвой английской колонизаторской политики".

Источники С. В. ШОСТАКОВИЧ «ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ А. С. ГРИБОЕДОВА», М., 1960 г. Ениколопов И. К. «Грибоедов в Грузии», Тбилиси, «А. С. Грибоедов в портретах, иллюстрациях, документах». Л., _Александр_Сергеевич