{ Греческие боги.. Вступая по следам Гомера и других греческих поэтов в созданный их воображением Олимп, мы сталкиваемся с богами, образы которых разительно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема: Боги древней Греции Тема: Боги древней Греции Презентация ученика 5 «а» класса Румянцева Никиты.
Advertisements

Ученика 5 а класса МКОУ СОШ с. Тополево Трегубенко Тимофей Учитель истории: Чехута Елизавета Сергеевна.
Чупракова Валерия 5 В. Афроди́та (др.-греч. φροδίτη, в древности истолковывалось как производное от φρός «пена») в греческой мифологии богиня красоты.
Боги Древней Греции. Зевс верховный бог, царь богов и людей. Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из.
Олимпийцы (боги Олимпа) Древнегреческая мифология.
Гермес, Гефест, Дионис Начнём!!! В конец презентации Запорожский Д. Тема проектной работы: Автор проекта:
Мифы Древней Греции Выполнил: Мусатов Темирлан ученик 5В класса Руководитель: Демьянова Н.А. МАОУ СОШ 36 ТЮМЕНЬ – 2012.
Религия древних греков В Древней Греции единого бога не было. Греки поклонялись Олимпийским богам.
ГОРА ОЛИМП Греки, как и другие народы, верили в существования богов. Они воображали их себе подобными людям, но сильными и бессмертными, считая, что они.
Древнегреческий Пантеон. Презентация к урокам литературы в пятом классе. Учитель МБОУ СОШ 27 г. Воронежа, 2012 г. Санина З.М.
БОГИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ и РИМА Выполнено студентами 1«Б» курса: Максимова Данила и Егорова Анатолия Руководитель проекта: Преподаватель истории Кузьмина Т.А.
1 БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ.
Древнеримская мифология. Древняя Греция Древний Рим Царь богов, бог грома и молнии ЗевсЮпитер Бог морей и океанов ПосейдонНептун Бог подземного мира АидПлутон.
Боги Греции Выполнила учитель истории МБОУ Клетско-Почтовской СОШ Серафимовичского района Юдина Елена Владимировна.
БОГИ БОГИ и БОГИНИ БОГИНИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ 1.
Зевс - Громовержец Гера – жена Зевса, царица богов. Она посылает урожай.
Мифология Древние индийцы полагали, что земля покоится на трёх слонах, стоящих на гигантской черепахе.
БОГИ И ГЕРОИ ЭЛЛАДЫ. ОЛИМПИЙСКИЕ БОГИ Новые понятия ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. ПАНТЕОН – место, посвященное всем богам. БОГИ – вымышленные,
Урок 28 Тема: Олимпийские боги Образовательная система «Школа 2100» 5 класс Урунова Насфия Миндиураловна. г. Лангепас ХМАО, МОУ СОШ 3.
Гора Олимп – место обитания древнегреческих богов.
Транксрипт:

{ Греческие боги.

Вступая по следам Гомера и других греческих поэтов в созданный их воображением Олимп, мы сталкиваемся с богами, образы которых разительно отличаются от всего того, что входит в наше понятие "бог". Богам Олимпа не чуждо ничто человеческое. Они никого и ничему не учат и не наставляют, ибо у них нет твердых нравственных понятий, подобных тем, которые выражены в священных книгах современных религий. Напротив, их поведение - яркий пример "семи смертных грехов«..Боги лишены авторитета, без которого немыслима ни одна религиозная система. Они бессмертны, но не всемогущи, ибо над ними, как и над людьми, стоит судьба.Олимп

Местом вечного обитания богов греки считали высокую гору Олимп на границе между Фекассией и Македонией. Но это же название относилось еще к шестнадцати горам в Малой Азии, на островах Эгеиды и в южной части Балканского полуострова. Имеются основания думать, что резиденция богов перемещалась от одного Олимпа к другому по мере того, как Балканская Греция начинала играть большую роль в судьбах эллинов. Помимо того, Олимпы как бы пунктиром обозначают путь эллинского этноса из Малой Азии на Балканы.

Помимо Олимпа каждый из небожителей имел, согласно мифам, свой удел, свою малую родину, вполне конкретную местность, остров, гору. Впоследствии, когда местом почитания богов становились не пещеры и священные рощи, а искусственные сооружения - храмы, именно они считались земными дворцами богов и богинь, наряду с особым, принадлежащим каждому богу, помещением в небесных чертогах

Греческие Боги - это Зевс, Гера, Посейдон, Афина, Артемида, Аполлон, Гермес, Дионис, Асклепий, Пан, Афродита, Арес, Гефест, Гестия являются основными богами. Основные боги.

Зевс в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов-олимпийцев, третий сын титана Кроноса и Реи(ошибочно сын Кроноса и Геи). Брат Аида, Гестии, Деметры, и Посейдона. Отец богов и людей. В римской мифологии отождествлялся с Юпитером.древнегреческой мифологии богов-олимпийцев титана КроносаРеи АидаГестии ДеметрыПосейдона Юпитером Атрибутами Зевса были: щит и двусторонний топор (лабрис), иногда орёл; местопребыванием считался Олимп (Зевс- Олимпиец). Зевс мыслится «огнём», «горячей субстанцией», обитая в эфире, владея небом, организующее средоточие космической и социальной жизни.лабрисорёл Олимп Олимпиец Зевс. Зевс.

Ге́ра в древнегреческой мифологии богиня покровительница брака, охраняющая мать во время родов. Одна из двенадцати олимпийских божеств, верховная богиня, сестра и жена Зевса. Согласно мифам, Гера отличается властностью, жестокостью и ревнивым нравом [4]. Римский аналог Геры богиня Юнона.древнегреческой мифологии богиня брака родов двенадцати олимпийских божеств Зевса [4]Юнона Гера Гера

Посейдо́н в древнегреческой мифологии бог морей, один из трёх главных богов- олимпийцев вместе с Зевсом и Аидом. Cын Кроноса и Реи, брат Зевса, Аида, Геры,Деметры и Гестии. При разделении мира после победы над титанами Посейдону досталась водная стихия. Постепенно он оттеснил древних местных богов моря: Нерея,Океана, Протея и других.древнегреческой мифологии морей олимпийцев ЗевсомАидом КроносаРеи ГерыДеметры ГестиититанамиНерея ОкеанаПротея Посейдон. Посейдон.

Афи́на в древнегреческой мифологии богиня организованной войны, военной стратегии и мудрости, одна из наиболее почитаемых богинь Древней Греции, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов, эпоним города Афины. Кроме того, богиня знаний, искусств и ремёсел; дева- воительница, покровительница городов и государств, наук и ремёсел, ума, сноровки, изобретательности.древнегреческой мифологии богиня войны Древней Грециидвенадцати великих олимпийских богов эпоним Афиныдева- воительница Афина. Афина.

Артеми́да в древнегреческой мифологии девственная, всегда юная богиня охоты, богиня плодородия, богиня женского целомудрия, покровительница всего живого на Земле, дающая счастье в браке и помощь при родах, позднее богиня Луны (её брат Аполлон был олицетворением Солнца). У Гомера образ девичьей стройности, покровительница охоты. У римлян отождествлялась с Дианой.девственнаябогиня охотыплодородияцеломудриябракеродахбогиня Луны АполлонГомера Дианой Артемида. Артемида.

Аполло́н в древнегреческой мифологии златокудрый сребролукий бог света (отсюда его прозвище Феб,солнечный свет символизировался его золотыми стрелами), покровитель искусств, предводитель и покровитель муз (за что его называли Мусагет ( Μουσηγέτης )), предсказатель будущего, бог- врачеватель, также очищал людей, совершавших убийство. Один из наиболее почитаемых богов. Олицетворял Солнце (а его сестра- близнец Артемида Луну).древнегреческой мифологии солнечный муз СолнцеАртемида Луну Аполлон.

Герме́с, который был известен в Древнем Риме как Меркурий (от лат. Mercurius) бог торговли, прибыли, разумности, ловкости и красноречия, дающий богатство и доход в торговле, бог атлетов [3]. Покровитель глашатаев, послов, пастухов и путников; покровитель магии, алхимии и астрологии. Посланник богов и проводник душ умерших (отсюда прозвище Психопомп проводник душ) в подземное царство Аида. Изобрёл меры, числа, азбуку и обучил людей.Древнем Риме Меркурийлат.бог [3]глашатаевмагииастрологии Аида Гермес. Гермес.

Афроди́та в греческой мифологии [2] богиня красоты и любви, включавшаяся в число двенадцати великих олимпийских богов. Она также богиня плодородия [3], вечной весны и жизни. Она богиня браков и даже родов [4], а также «детопитательница». Любовной власти Афродиты подчинялись боги и люди. Неподвластны ей были только Афина, Артемида и Гестия [5]. Была безжалостна к тем, кто отвергает любовь. Жена Гефеста и позднее Ареса [6].греческой мифологии [2]двенадцати великих олимпийских богов [3] [4]Афина АртемидаГестия [5]Гефеста Ареса [6] Афродита

Гефе́ст в греческой мифологии бог огня, покровитель кузнечного ремесла и самый искусный кузнец. Согласно Гомеру, сын Зевса и Геры. Брат Аполлона, Ареса, Афины, Гебы и Илифии.бог кузнец ЗевсаГеры Аполлона Ареса АфиныГебы Илифии Гефест.

Спасибо за внимание !=) Презентацию делала Антонова Галина 10 класс МБОУ СОШ с.п «Село Новый Мир»