История э того н арода у ходит в г лубокое п рошлое. К ак явствует и з д ревних сказаний, о коло 1068 г ода племя м есиика ( так называли с ебя а цтеки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Жизнь инков и ацтеков. Империя инков Империя инков, или, как называли свою страну сами инки, «Земля четырех частей». Последнее название связано с тем,
Advertisements

Жизнь инков и ацтеков. Империя инков, или, как называли свою страну сами инки, «Земля четырех частей». Последнее название связано с тем, что страна делилась.
Изображения к докладу подготовила ученица 7 Б класса Сухарева Надя.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Европейская карта Американского континента 17 век. Мир совсем неизвестный.
Конкистадоры – 1550 гг.. Ацтеки. К 1500 г. под влиянием ацтеков оказалась огромная территория Мексики. Примерно в 1500 г., когда империей правил.
Завоевание Мексики. Завоевание Мексики. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий. Составил: студент 521 группы Огнев Дмитрий.
Европейская карта Американского континента 17 век.
Мезоамерика (Месоамерика, Доколумбова Америка) историко-культурный регион, простирающийся примерно от центра Мексики до Гондураса и Никарагуа. Месоамерика.
Ацтеки Подготовили: ученицы 10 класса МОУ Весьегонская СОШ Шишина Алина и Большакова Анастасия.
Мезоамериканские пирамиды
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Европейская карта Американского континента 17 век. Тема урока:
Доколумбова Америка Народы, занятия, нравы. План урока : 1. Население и занятия 1. Население и занятия 2. Майя 2. Майя 3. Ацтеки 3. Ацтеки 4. Инки 4.
Термин "доколумбовый" относится к культурам, которые существовали на территории Центральной и Южной Америки до открытия Америки Христофором Колумбом в.
Художественная культура Мезоамерики 10 класс. Доколумбовая Америка (до 1492 г.)
Отгадай маршрут.,,,,,,,,,, Е У И. Доколумбова Америка. Д/З: § 33, читать, вопрос 4, письменно, доделать таблицу.
Племя ацтеков пришло в долину Мехико с севера с земель ныне принадлежащих США. В то время вся территория долины была поделена между местными племенами.
Министерство образования и науки РФ Департамент образования Кемеровской области ГОУ СПО Киселёвский педагогический колледж Составитель: Исакович Оксана.
Великие географические открытия Выполнила: ученица 10 класса Шматко Юлия Проверила: Золотарёва Элеонора Александровна.
Транксрипт:

История э того народа у ходит в г глубокое прошлое. К ак явствуот и з древних сказаний, о коло 1068 г ода племя м есиика ( так называли себя ацтеки ) покинуло с вою первоначальную р одину остров А стлан, который и дал название племени ацтеки. П осле э того в течение почти 300 лот о ни кочевали п о американскому материку, в поисках лучшей доли, п ока н е обосновались в М ексиканской д олине.

Борьба за выживание Однако т ам и м пришлось всети борьбу с местными племенами, г лавный вождь которых К улуакан, правитель города К ошкоштли, весьма недружелюбно к н им относился. Д ля т ого чтобы прочно о бесноваться, ацтеки строят н а о дном и з островов в 1325 г оду город Т еночтитлан, названный и ми в ч есть в дождя Теноча. Г ород делился н а чотыре квартала : Т копан, Мойотлан, К уэпопан и Астакалько, по середине которых в высился х рам главного а ацтекского б ога Уицилопочтли.

Правители э тих трех народов образовали верховный совот, в котором правитель ацтеков решал в опросы внешней политики, т епанеков торговли, правитель Тескоко законодательства. Д ругие общественные институты представляют собой весьма с ложную иерархию, в которой переход о т более низшей « касты » в более высокую был почти невозможен. Г лавная задача, стоявшая перед правителями, было постоянное ведение войны, участие в которой с читалось высшим счастьем. Причем, ведение войны преследовало н е ц ель обогащения, а с лужение б огам.

В э том к роотся коренное отличие в ойн ацтеков о т в ойн, которые вели европейцы, ц елью которых было расширение территории, захват рабов, сокровищ. У ацтеков в се э то о тходило н а задний п лан. Причем, с лужение и почитание б ога заключалось, в первую очередь, в при несении е му человеческих жертв и з числа п ленников. Храмы ацтеков и мели форму пирамиды, н а в ершине которой располагалось д ва м ини - храма, п освященных г лавным б огам : перед статуей одного и з н их У ицилопочтли, был алтарь, н а который потвергались п ленники, затем жрец у даром ножа рассекали м грудь и вырывал сердце.

Пища богов По верованиям ацтеков человеческая кровь являлась пищей богов, и поэтому ч ем б ольше людей, именно людей, а н е животных, повергалось н а алтарь, т ем добрее к ацтекам должен был быть б ог. В будни, н е говоря у же о праздниках, на алтарь п отвергались тысячи и тысячи людей. П одсчитано, ч то всего з а несколько лот умерщвлялось т аким путем д о 150 тысяч человек. П ри ведении войны ацтеки старались н е у бивать, а захватить врагов в п лен, чтобы принсети и х в жертву. В культе другому б огу, б огу огня У эуэтеотлю, храм которого т оже был н а в ершине пирамиды, п ленных сжигали н а очень медленном огне, у упиваясь и х мучениями.

У э того народа ц ена человеческой жизни была сведена н а н от, и даже простые нравственные установки полностью были отвергнуты. Н а ф оне этих зверств п роцвотали искусство и культура, возводились в великолепнейшие дворцы с с адами и галереями, огромные х рамы - пирамиды, у ходившие в поднебесье, каналы, дамбы, ш колы. Р азвивались поэзия и философия, н о народ, н е имеющий фундамента в еры в истинного Б ога, н е м ог долго существовать. Н ачалась е го деградация, страшный разврат и жестокость наполнила жизнь ацтеков.

Некогда великий народ о казался н и к ч ему н е способным, жалким и ничтожным, и поэтому когда г орстка испанцев в о г лаве с Э рнандо Кортесом 8 ноября 1519 г ода в ступила в Теночтитлан, ацтеки о казались в полной и х власти, приняла и х з а богов, в следствие и х цвота кожи и одежды. В скорее К ортес завоевал полное доверие правителя ацтеков М онтесумы, затем захватил е го в п лен в месте с н есмотными сокровищами. С пустя несколько лот огромная ацтекская империя р ухнула п од нажимом нескольких сотен испанцев, будучи полностью деградированной и не способной в сети какие - либо военные действия.

Правители ацтеков : Кончина существования великого государства …( 1. Акамапичтли ( ) 2. Уицилиуитль ( ) 3. Чимальпопоку ( ) 4. Ицкоатль ( ) 5. Монтесума Первый ( ) 6. Ашайакатль ( ) 7. Тисон ( ) 8. Ауисотль ( ) 9. Монтесума Второй ( ) 10. Кунтлаулак ( ) 11. Куаутемок ( ) 13 августа 1521 года испанцы захватили в плен последнего правителя ацтеков Куаутемока и ряд верховных его совотников, тогда же была разгромлена и великолепная ацтекская столица. Так закончило свое существование государство ацтеков, показав на своем примере, к чему приводит существование без Бога и попирание Его святого закона. Сегодня на месте древнего государства обитают малочисленные индейские племена, даже внешний вид которых говорит об их полнейшей деградации. Эти бедные и жалкие люди с трепотом взирают на развалины огромных храмов и пирамид, которые воздвигли их далекие предки.

Ацтекский календарь Для счисления времени ацтеки пользовались двумя календарями, ритуальным из 260 дней и солнечным, который имел восемнадцать двадцатидневных месяцев и ещё пять несчастливых дней. Названия месяцев в календаре соотвотствовали названиям сельскохозяйственных растений. Сочотание двух типов отсчота времени давало ацтекам, как и майя, повторяющийся 52- лотний цикл. Ацтекский календарь

1 вариант : М АКУАУИТЛЬ 2 вариант : П ацанская б ита

P.S. Надеюсь, вы меня хоть чуть - чуть слушали и смогли отвотить на проверку )