Экологические проблемы, связанные с нефтью. Основные виды загрязнения Связанные с добычей и переработкой:Связанные с добычей и переработкой: -нарушение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентация к уроку по химии (10 класс) на тему: Экологические проблемы, связанные с нефтью
Advertisements

Презентация к открытому уроку Учитель химии МОУ «Гимназия 1» г. Саратов Шишкина И.Ю. Экологические риски при добыче и переработке нефти.
Переработка нефти. Экологические проблемы Цели урока: рассмотреть, что собой представляет нефть, каков ее состав? выяснить каково происхождение нефти?
Загрязнение воды. Основные источники загрязнения вод Ежегодно в океан попадает огромное количество нефти и нефтепродуктов, отходов различных промышленных.
Выполнила: Хитунова Юля Ученица 8 класса Проверила: Макерова М.А
Экологические Проблемы Мирового Океана Работу выполняли Ученики 11 «а» класса А.Судаков Б.Левитин.
Загрязнение природных вод и их охрана. Выполнила : Донская. Н. А.
Воздействие человека на природу. Мустафаева Сурхая. Мустафаева Сурхая.
Загрязнение воды
На сегодняшний день самой большой и опасной проблемой является истощение и разрушение природной среды, нарушение внутри нее экологического равновесия.
Экологические бедствия, вызванные утечкой нефти Презентацию выполнила: Дружинина Надя 10 Б класса.
Работу выполняли ученики 4-в класса МОУ СОШ 6. Тема нашего исследования «Загрязнение Мирового океана». Мы искали ответы вопросы: Как происходит загрязнение.
Источник загрязнения Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Реки: 320 млн.т солей железа,6,5 млн.т фосфора и т.д. Твердые отходы – промышленные.
Проект «Последствия аварии нефтяного танкера и способы их ликвидации» Проект по химии учениц 11-Б класса ХУВК «Интеграл» 5 Чевычеловой Тамары Пушковой.
Экологическая ситуация на планете Экология – это наука о взаимоотношениях организмов между собой и окружающей средой.
ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ КСЕНОБИОТИКАМИ. ЗАГРЯЗНЕНИЕ - привнесение в какую-либо среду новых, не характерных для нее физических, химических, биологических.
«Ничто не даётся даром» Американский эколог Коммонер.
Эколо́гия (от др.-греч. οκος жилище, дом, и λόγος наука) наука о взаимодействиях живых организмов и их сообществ между собой и с окружающей средой. Экологическая.
Химическое загрязнение- загрязнение газообразными и жидкими химическими соединениями и отдельными элементами, а так же их твердыми фракциями.
Цель: дать детям элементарные знания о круговороте воды в природе. Возраст для детей старше 4 года.
Транксрипт:

Экологические проблемы, связанные с нефтью

Основные виды загрязнения Связанные с добычей и переработкой:Связанные с добычей и переработкой: -нарушение биоценозов; -нарушение биоценозов; -механическое нарушение слоев -механическое нарушение слоев земли; земли; -захоронение отходов; -захоронение отходов; -выбросы в атмосферу; -выбросы в атмосферу; -выбросы в морскую среду. -выбросы в морскую среду.

Основные виды загрязнения Связанные с транспортировкой:Связанные с транспортировкой: -промыв танкеров; -промыв танкеров; -балластовая вода; -балластовая вода; -розливы в результате аварий. -розливы в результате аварий. Действие переработанных продуктов нефти, угля, и веществ, выделяющихся в результате сгорания топлива. Действие переработанных продуктов нефти, угля, и веществ, выделяющихся в результате сгорания топлива.

Нефтяное загрязнение водоемов Источники загрязнения Общее кол-о, млн т в год Доля, % Транспортные перевозки 2,1334,9 Вынос реками 1,931,1 Попадает из атмосферы 0,69,8 Природные источники 0,69,8 Промышленные отходы 0,34,9 Городские отходы 0,34,9 Отходы прибрежных нефть очистных заводов 0,23,3 Добыча нефти в открытом море 0,081,3 Итого 8,24100

«Нефтяная чума» Ежегодно в мировой океан по тем или иным причинам сбрасывается от 2 до 10 млн. тонн нефти. Аэрофотосъемкой со спутников зафиксировано, что уже почти 30% поверхности океана покрыто нефтяной пленкой. Особенно загрязнены воды Средиземного моря, Атлантического океана и их берега.

Характер воздействия нефти на обитателей морей и океанов

Ежегодно в Мировой океан сбрасывается около 10 млн т нефти, часть поверхности воды уже покрыта тончайшей радужной пленкой. Такое положение чревато многими неприятностями глобального масштаба. Тончайшая пленка нефти на поверхности воды уменьшает испарения с этого участка на 60%. В результате усиливается нагрев водной поверхности. Воздух из-за пленки мало насыщается влагой (водяными парами), поэтому, проходя над континентами, такие воз­душные массы дадут мало осадков.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !