Роль социально-психологической службы техникума в формировании толерантного сознания участников образовательного процесса. Педагог-психолог Тетерина Татьяна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Классный час. Заботливость Общительность Оптимизм Жизнерадостность Позитивизм Доброта Милосердие Уважение Отзывчивость.
Advertisements

ПЕДСОВЕТ Толерантность в образовательном процессе.
Толерантность. " Владеть собой настолько, чтобы уважать других, как самого себя, и поступать с ними так, как мы желаем, чтобы с нами поступали, – вот.
МОУ « Калайкасинская СОШ им. А.Г.Николаева Моргаушского района ЧР» Группа: ( ( ( ( психологический клуб « Отражение») Руководитель: педагог-психолог Ванюшкина.
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди»
(от лат. tolerantia терпение) 1) терпимость к иного рода взглядам, нравам, привычкам; 2) способность организма переносить неблагоприятное влияние того.
Формирование толерантного сознания и поведения у детей старшего дошкольного возраста Выполнила педагог-психолог: Титушина Т.А.
Из опыта работы МОУ-СОШ 16 им полного кавалера ордена Славы В. С. Королева г. Тулы Формирование и развитие толерантного сознания учащихся и педагогов школы.
"Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди."
16 ноября – Международный день толерантности. Свойство мудрого человека состоит в трех вещах: первое - делать самому то, что он советует делать другим,
"Воспитание толерантности" Основные понятия: толерантность, различия между людьми, терпение, компромисс.
Как воспитать толерантного человека. Вопросы для обсуждения: 1.Как вы понимаете, что такое толерантность? 2. Считаете ли Вы, что эта тема актуальна? 3.
Толерантность. Теперь, когда мы научились Летать по воздуху, как птицы, Плавать под водой, как рыбы, Нам не хватает только одного: Научиться жить на земле,
Жить в мире с собой и другими. Толерантность этнического и культурного многообразия России.
Тема педагогического совета Педагогическое взаимодействие- важнейшее условие эффективности образовательного процесса.
Государственное бюджетное образовательное учреждение Центр психолого-медико-социального сопровождения СЕМИНАР: «ПРОФИЛАКТИКА САМОВОЛЬНЫХ УХОДОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ.
Толерантность (от лат. tolerantia терпение). Толера́нтность (от лат. tolerantia терпение) социологический термин, обозначающий терпимость к иному мировоззрению,
Технология школы социализации. «Диалог культур». Технология школы социализации. «Диалог культур». Автор: учитель начальных классов ГОУ СОШ 568 ГОУ СОШ.
Анализ воспитательной работы В ГБС(К)ОУ школе учебный год.
ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ГБОУ СОШ 981 ЮАО г. Москвы.
Транксрипт:

Роль социально-психологической службы техникума в формировании толерантного сознания участников образовательного процесса. Педагог-психолог Тетерина Татьяна Леонидовна

Толерантность tolerantia терпение, терпеливость, добровольное перенесение страданий (лат.)

Толерантность это способность без агрессии воспринимать мысли, поведение, формы самовыражения и образ жизни другого человека, которые отличаются от собственных

Принципы толерантности Уважение человеческого достоинства всех без исключений людей. Уважение различий. Понимание индивидуальной неповторимости. Взаимодополняемость как основная черта различий. Взаимозависимость как основа совместных действий. Культура мира. Сохранение памяти.

«Мы вместе» целевая воспитательная программа техникума по формированию установок толерантного сознания и профилактике экстремизма в российском обществе

Мониторинг уровня толерантности Уч. год Уровень толерантности Уровень интолерантности Высокий НевысокийВысокий Невысокий %41%9%23% %47.91%4%21.25% %46.31%1.30%12.26%

Часы общения в группах

Час общения «Эмоциональные состояния и приемы саморегуляции» в группе 221

Психологические тренинги «Мы и конфликты» в 141 «б» группе

Коммуникативный тренинг «Давайте познакомимся» в группе 211

Коммуникативный тренинг «Давайте познакомимся» в группе 511

Тренинг «Я и моя группа» в группе 107 Игра «Путаница»

Игра «Листок за спиной» Участницы тренинга пишут пожелания друг другу

Упражнение «Это я» участницы отвечают на вопросы: «Кто я?» «Какая я?» «Мой девиз»

Использование метода «Арт-терапия»

Беседа в общежитии техникума «Я личность» обучающиеся отвечают на вопросы анкеты

Психологическая игра «Путешествие на воздушном шаре» в группе 241 б команды «Варвары» и «Мудрецы»

Психологическая игра «Путешествие на воздушном шаре» в группе 141 б команды «Варвары» и «Мудрецы»

Психологический КВН (общежитие техникума) добавить

Психологический КВН

Информация в буклетах

Областная научно-практическая конференция «Толерантное поведение-бесконфликтное общество» на базе техникума

Спасибо за внимание!