Государственное образовательное учреждение «Центр образования» для детей-инвалидов Забайкальского края Проект Секреты бабушкиного сундука Автор проекта:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« К УКЛЫ ИЗ БАБУШКИНОГО СУНДУКА » К УХАРЕНКО Н АСТЯ МОУ Б ОЛЬШЕУЛУЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА, 4 «А» КЛАСС Козлова Елена Антоновна., МОУ Большеулуйская.
Advertisements

Педагогический совет «О русских традициях, обычаях и народном творчестве» Докладчик: Сарапулова О.Ю. Тема выступления: «Народные куклы» Г.Лиски, Январь.
Введение и актуальность Мир кукол полон сюрпризов и загадок. Кукла – первая среди игрушек. В современном обществе остро ощущается возрождение интереса.
Русская народная тряпичная кукла Методическое пособие Возраст учащихся 7-12 лет Составитель А.В.Соснина 2012 год.
Чепурная Т.Л., воспитатель МАДОУ 26 д. Божонка 2012.
Мы показываем кукол, а куклы показывают нам мир. Выполнила учиница 5»В» класса класса МБООУ СОШ 11 Сероглазова Елена Классный руководитель : Зименкова.
Конкурс «Чудеса своими руками Сообщества взаимопомощи учителей Номинация: «Природа и мы» Автор Тяпкина Татьяна Алексеевна Воспитатель гпд ГОУ специальная(коррекционная)общеобразовательная.
НАРОДНАЯ КУКЛА Автор учитель технологии МОУ «СОШ 63» ФЕДОСЕЕВА И.В.
ГБДОУ 8 Петродворцового района Санкт - Петербурга «Мастерская народных кукол» 2014 г.
Карельская кукла - скрутка По программе Н.М.Конышевой «Художественно-конструкторская деятельность (основы дизайнобразования) 1-4 классы». Учитель: Старикова.
Учитель технологии МКОУ гимназия 6 г. Солнечногорска Московской области Рыбина Татьяна Николаевна Презентация к занятию «Изготовление оберега «Кукла-закрутка»
Значение народной куклы в развитии, обучении и воспитании детей.
История русской куклы Информационный проект Автор: Момина Варвара, ученица 1 "А" класса школы 688 Руководитель: Баранова Т.В., учитель начальных классов.
3 класс. Тема года: «Наш рукотворный мир: От мира природы – к миру вещей ». Тема четверти: «Характер и настроение вещи ». Карельская кукла - скрутка По.
Мини-музей КУКЛЫ Группа 12. МУЗЕЙ КУКОЛ КАК ЗНАКОМСТВО С ИСТОРИЕЙ И ТРАДИЦИЯМИ ДРЕВНЕЙ РУСИ Цель: Познакомить детей с историей страны на примере кукол,
Автор: воспитатель II квалификационной категории МДОУ детский сад общеразвивающего вида «Елочка» Полулях С.В.
Чинькова Т.Ф. Коррекционная школа П.Красногорский Г.Еманжелинска.
Тряпичные куклы Куклы- обереги Работу выполнила ученица 6 «Б» класса ГБОУ Школа 2073 Самошкина Анна Руководитель Россихина Е.П. ГБОУ Школа 2073.
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 39» История куклы в России Исполнитель: Михеева Маргарита 4 «А» класс.
Традиционная кукла Материалы к уроку технологии в 5 классе Учитель Федорова Наталья Викторовна.
Транксрипт:

Государственное образовательное учреждение «Центр образования» для детей-инвалидов Забайкальского края Проект Секреты бабушкиного сундука Автор проекта: Коновалова Л.Ф., учитель технологии ГОУ «Центр образования» для детей- инвалидов в Забайкальского края

Актуальность «Бабушкин сундук» -проект по сохранению и передаче национальных традиций подрастающему поколению. Не зная традиций своего народа, невозможно продвигаться вперед и добиваться каких-либо результатов, наши дети должны знать культуру родного края, его язык, и традиции.

Гипотеза Мы предполагаем, что в бабушкином сундуке хранились тряпичные куклы, которые были традиционной игрушкой в быту русской деревни и несли определенный символический смысл

Цель проекта Активизировать учащихся и создать условия для самостоятельной исследовательской деятельности школьников, воспитание любви к народной культуре через знакомство с образом тряпичной куклы

Задачи - Научить ставить и решать проблемы поиска информации; -провести исследование истории возникновения сундука и вещей в них находящихся; -проанализировать результаты работы и выбрать тему тряпичной куклы; -собрать информацию о роли и месте тряпичной куклы в крестьянском быту

- изучить и применить на практике технологии изготовления различных видов кукол; -развивать фантазию и художественный вкус; - воспитывать интерес к народному творчеству

Межпредметные связи- окружающий мир, история, народоведение, технология. Сроки проведения проекта-декабрь 2011-май 2013 г.

Этапы работы над проектом Первый этап- аналитический(декабрь 2011) -формирование рабочей группы; -определение задач; Второй этап- организационно- подготовительный (декабрь- январь 1012) Третий этап - практический (февраль-март 2012) -самостоятельная, исследовательская, поисковая работа; -изучение и изготовление кукол, подготовка презентации Четвертый этап- результаты представленных исследований(май 2012) -защита проекта; -презентации; -информационный стенд с поделками кукол

Что хранит бабушкин сундук?

Наша информационно- исследовательская работа

посуда украшения одежда куклы фотографии рукоделие картины книги Что хранилось в сундуке ?

Выполнили учащиеся 9 класса Консультант: Коновалова Л.Ф,

История возникновения тряпичной куклы Кукла - первая среди игрушек. Самые древние куклы появились около тыс. лет назад.

Кукла была символом продолжения рода, символом плодородия. Куклы –обереги оберегали людей, жильё, защищали от злых духов, смерти, принимали на себя болезни и несчастья, давали силу маленьким

Куклы передавались из поколения в поколение К любому празднику мастерили куклу, выбрасывать таких кукол считалось делом грешным. Их бережно складывали в сундук, а на их месте появлялась новая.

Размеры кукол были разные: -локтевые;-вдоль ладони;-поперек ладони

По назначению куклы делились на три группы: -куклы игровые;-куклы-обереги;-куклы обрядовые

Игровые куклы Игровые куклы предназначались для забавы и игры детям

Кукла «Барыня» Куклу изготавливали для детей младшего возраста

«Столбушка» Кукла хранит семейное счастье, любовь, благополучие. Основой изготовления является береза. Приложение 2

Обрядовые куклы Эти куклы имели ритуальное назначение. Их почитали и ставили в передний угол.

Кукла«Крупеничка» («Зернушка») Это кукла-оберег. В основе куклы - маленький холщовый мешочек с гречей. Куклу наряжали в традиционный русский женский костюм.

«Масленица» Кукла «Масленица» обязательный атрибут праздника Масленицы

«Неразлучники» Кукла «Неразлучники»- традиционный символ любви и верности. Их принято было дарить на свадьбу Приложение 3

Куклы - обереги Оберег-это амулет, который носят на теле в качестве талисмана

«Десятиручка» Кукла «Десятиручка» помогала девушке в хозяйстве.

Кукла «Берегиня» Эта кукла несла в себе частичку тепла хозяев и оберегала дом

Кукла «Вепсская» Одна из распространенных оберегов на Руси. Кукла охраняла малыша в колыбельке. Приложение 1

Куклы «Куватки» Куклы «Куватки» висели над кроваткой младенца. Приложение 4

Экологическое обоснование «Не то, что мните вы, - Природа, Не слепок, не бездушный лик. В ней есть душа, в ней есть свобода, В ней есть любовь, в ней есть язык. ( Ф. Тютчев) Изготовленные тряпичные куклы - это экологически чистые изделия, так как: -не загрязняется атмосфера; - нет вредных выбросов для здоровья человека; -практически безотходное производство. Процесс изготовления и эксплуатации тряпичных кукол не повлекут за собой изменения в окружающей среде, нарушения в жизнедеятельности человека, так как наше изделие изготовлено из экологически чистых материалов.

Экономическое обоснование Выполненные куклы не потребовали экономических затрат, так как все материалы это выпады предыдущего кроя. Именно поэтому себестоимость нашей работы равна нулю. Сами по себе изготовленные тряпичные куклы, уникальны, они изготовлены с теплотой души и любовью, и конечно же таких не купишь в магазине.

Результаты нашей работы- изготовление кукол

Заключение В ходе исследования гипотеза подтвердилась. Цель и задачи проекта были достигнуты. Мы выяснили, что в бабушкином сундуке хранились тряпичные куклы, как один из древнейших видов декоративно- прикладного искусства, украшающий и оберегающий быт людей

Куклы – просто загляденье, Взрослым всем на удивленье, Коль хотите научиться Эту куклу мастерить, Вам придется не лениться И старанье приложить! Наш адрес : г. Чита, ул. Шилова 32, ГОУ «Центр образования» для детей - инвалидов Забайкальского края. Наш сайт:

Литература 1. Е.В. Берстенева, Н.В. Догаева, «Кукольный сундучок», Белый город, 2010 г. 2. Г.Л. Дайн, М.Б. Дайн, «Русская тряпичная кукла», Культура и традиции, 2007 г. 3. Е.В. Берстенева, Н.В. Догаева, «Кукольный сундучок», Белый город, 2010 г. 4. И.М. Бахтиярова. Метод проектов и индивидуальные программы в продуктивном обучении // Школьные технологии - 2 – 2001.с Н.В.Шайдурова, «Традиционная тряпичная кукла», Детство-пресс, 2011 г. 6. И.Н.Котова, А.С. Котова. Русские обряды и традиции. Народная кукла.- СПб: «Паритет», , Л.Н..Соловьёва, Игрушка.- Издательство «Интербук- бизнес», 2008.

Интернет ресурсы ukly.htm тряпичная кукла своими руками molodyh_mariya_stanislavovna.htm-сундуки

ИСКРЕННЕ ЖЕЛАЕМ ВСЕМ ВАМ РАДОСТИ ОТ ВДОХНОВЕНИЯ И ТВОРЧЕСТВА!

Видеофильм