Фемида – богиня права и законного порядка Доклад выполнила: ученица 5 «А» класса МАОУ СОШ 32 Алина Цыб.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Выполнила: учитель начальных классов МОУ «Бельковская СОШ» Сухинина Нина Анатольевна.
Advertisements

«Уголовное наказание несовершеннолетних» «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность». Антуан Де Сент-Экзюпри. Выполнила: Бурдина О.Г
ЗЕВС Зевс – в древнегреческой мифологии бог неба, грома и молний, ведающий всем миром. Главный из богов- олимпийцев. Атрибутами Зевса были: щит и двойной.
МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ...И ЭТИМ Я ГОРЖУСЬ…. Юрист – одна из самых популярных и модных профессий в наше время. Профессия юриста является одной из.
Справедливость Урок 12. Составитель: Бедина Настя 4 – Б класс МБОУ «Сош 2». Основы светской этики.
Игра по теме «БОГИ ОЛИМПА» Игра по теме «Боги Олимпа» Вопросы в картинках.
ГБОУ «Специальная школа – интернат г. Грязи» МОЯ БУДУЩАЯ ПРОФЕССИЯ ЮРИСТ Подготовил воспитанник 7 а класса : Базанов Витя.
« Ничто так плохо мы не знаем, как то, что каждый должен знать закон » О. Бальзак.
План-конспект урока по обществознанию (7 класс) по теме: Презентация и конспект урока на тему: "Кто стоит на страже закона"(7 класс, обществознание)
Тема: Как защитится от несправедливости.. Мотивация. Поднимите руку, кто из вас хотя бы раз страдал от несправедливости. Что вы подразумеваете под словом.
Крылатые слова и выражения из древнегреческой мифологии.
Зевс и древнегреческие мифы, связанные с ним. Зевс Традиционные атрибуты – молнии, скипетр и орел, выполняющий его поручения.
Министерство образования и науки Украины Департамент образования и науки Луганской облгосадминистрации Луганское высшее профессиональное училище сферы.
Религия Древнего Египта Урок для 5 класса. Цели и задачи урока Познакомить учащихся с религиозными верованиями египтян. Развивать интерес к исторической.
Умение читать сияющие знаки неба, эти извечные звездные письмена, приносит радость познания мира. ВЕСЫ ЕДИНСТВЕННОЕ «НЕЖИВОЕ» ЗОДИАКАЛЬНОЕ СОЗВЕЗДИЕ выше.
Государство Конституция Суды Государственные символы сказки Правоохранительные органы Государственная власть.
В.А. Моцарт В.А. Моцарт г г Гений и две вещи Антонио Сальери Антонио Сальери г гзлодей-несовместимые.
и его божества… Підготувала вчитель КЗШ 106 Рудзик К. О. м. Кривий Ріг.
Справедливость Урок 12. Составитель: Ларионова Г. А., учитель начальных классов МОУ СОШ 27, г. Тверь Основы светской этики.
1.Раскрыть содержание понятий «миф», «мифология». 2.Показать активное влияние мифов на последующую культуру человечества. 3.Познакомить с различными сборниками.
Транксрипт:

Фемида – богиня права и законного порядка Доклад выполнила: ученица 5 «А» класса МАОУ СОШ 32 Алина Цыб

Фемида - древнегреческая богиня права и законного порядка. В пантеоне божеств Фемида - титанида, дочь Урана и Геи. Она была первой женой Зевса, и от этого брака родились "горы" и "мойры". Одной из дочерей Фемиды была гора Дике - богиня справедливости. Зевс вершил правосудие только в присутствие Дике и Фемиды. Фемида никогда не восстает против Зевса, объявляет его решения, дает благие советы.

Стоит она всегда по правую руку олимпийского владыки. Главными атрибутами Фемиды являются меч и весы, ныне повсеместно используемые судебными и правоохранительными органами в своих эмблемах.

Фемида - статная, достойная женщина, облеченная в мантию. В левой руке она держит весы, в правой - обоюдоострый меч. Глаза ее закрыты повязкой. Таким образом, атрибутами богини правосудия Фемиды являются весы, меч, мантия, повязка на глазах, причем первые два - главные атрибуты и притом настолько древние и фундаментальные.

Весы - древний символ меры и справедливости. На весах правосудия взвешиваются добро и зло, вина и невиновность. Строгость и справедливость правосудия предполагают и точное взвешивание деяний. В древних мифологиях владыки загробного мира взвешивали добрые и злые поступки людей, и посмертная их судьба зависела от того, какая чаша перевесит. Весы находятся в левой руке богини - левая сторона тела считается воспринимающей.

Меч - символ духовной силы, воздаяния; в руках Фемиды он символ возмездия. Меч держится острием вверх, что указывает на "волю небес", высшую справедливость, а также на постоянную готовность его применения. Меч богини - обоюдоострый, поскольку закон не только карает, но и предупреждает. Держащая его рука - правая: это сторона действия, символ силы, "правого дела".

Мантия - торжественное, ритуальное одеяние, предназначенное для совершения в нем определенной церемонии, действа, в данном случае правосудия. Переодевание призвано обеспечить духовный переход в соответствующее ритуалу состояние. Одеяние должно соответствовать характеру действа, поэтому так важно судье облачаться в мантию, оставляя цивильное платье для мирских дел.

Повязка на глазах богини символизирует беспристрастность. Судья не взирает на самих тяжущихся, на их имущественное и социальное различие, а лишь внемлет фактам и правде, выслушивая обе стороны. Правосудие не видит различия между людьми, оно слепо в том смысле, что воздает лишь по праву.

Дети Фемиды: А́тропос или Атропа (др- греч. τροπος «неотвратимая»), также Айса старшая из трёх мойр богинь судьбы. Атропа перерезает нить жизни, которую прядут её сёстры. Неумолимая, неотвратимая участь (смерть). В её честь назван астероид Антропа открытый 8 марта 1888 г. австрийским астрономом Иоганном Пализой в Венской обсерватории. Платон ( философ) в диалоге «Государство», где изображены мойры, сделал их богинями, поющими о настоящем (Клото), о прошедшем (Лахесис), о будущем (Атропос).

Спасибо за внимание!