Новосултангуловское Библио Информ Бюро Информирует :

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГАГАРИН, ЮРИЙ АЛЕКСЕЕВИЧ (1934–1968), советский летчик- космонавт, первый человек, совершивший орбитальный космический полет.
Advertisements

12 апреля – День космонавтики. Космическое путешествие по неизведанным планетам.
Математическая - ЭКСКУРСИЯ «История космонавтики».
Анна Стрельцова 5 Б. 12 апреля - день авиации и космонавтики День авиации и космонавтики это особенный, триумфальный праздник! Недаром его отмечает весь.
Константин Эдуардович Циолковский ( ) Так начинался космос Сергей Павлович Королёв ( ) Первые космические полеты.
Космический корабль Белка и Стрелка Бе́лка и Стре́лка собаки, запущенные в космос на советском корабле «Спутник-5», прототипе космического корабля «Восток»,
11 апреля О космосе и космонавтах Юрий Алексеевич Гагарин- родился 9 марта 1934 г. в городе Гжатск в семье колхозника. Жена –Валентина Ивановна. Дочери.
История космонавтики.. Устный счёт: а). Устно решите примеры и запишите ответы в тетради на одной строке: (-4).(-5); (-4):2; -12-(-24); 3.(-8); 18-20;
Математика и космонавтика Автор: учитель математики Каргапольцева Рауля Равиловна.
«Чтоб летали мы все и росли!». Первый искусственный спутник Земли.
Сляднева Г.Б., МОУ СОШ 18, г.Сочи. Юрий Алексеевич Гагарин.
Освоение космоса Юрий Алексеевич Гагарин Летчик-космонавт Герой Советского Союза.
«Труден путь до тебя, небо!» Классный час подготовила учитель начальных классов МОУ «Гимназия 1» Ларина Г.Х.
Выполнила ученица 9 класса МОУ В-Ольшанская средняя школа Бородина Дарья Сергеевна, года рождения. Домашний адрес: Орловская обл., Должанский.
МОУ Лицей 47 Они были первыми Выполнила ученица 1 «А» класса Коваленко Маргарита Коваленко Маргарита Руководитель – Романенко Лидия Алексеевна Романенко.
Урок экскурсия «История космонавтики» Обобщающий урок по теме Обобщающий урок по теме «Рациональный числа» «Рациональный числа» Математика-6 класс. Математика-6.
Выполнила: учащаяся 1 «Б» класса МОУ «ООШ 57» Тузова Арина Учитель: Ильина Т.А.
МОУ « СОШ 1 города Суздаля» КЛАССНЫЙ ЧАС ТЕМА: «50 лет полёта ЮРИЯ ГАГАРИНА В КОСМОС» Подготовила и провела Дьяченко З. А. ПЛАН: 1. Выпуск стенной газеты.
12 АПРЕЛЯ – День космонавтики. Юрий Алексеевич Гагарин.
12 апреля – День космонавтики. Циолковский К.Э. Королёв С.П.
Транксрипт:

Новосултангуловское Библио Информ Бюро Информирует :

Дорогой друг! 12 апреля, наша страна, ежегодно отмечает великое событие : первый полет в космос Юрия Алексеевича Гагарина Библиотека располагает, широким выбором литературы по этой тематике!

Книги расскажут вам обо всем, что касается космоса : -О конструкторах, которые строили космические корабли; -о первых испытателях космоса; -- о космодроме, откуда стартовали ракеты; -а самое главное : о первом полете человека в космос; -О том, какие космонавты совершали и совершают свои полеты.-

Сегодня, мы хотим представить Вам одну из них : Гулевская,Л Космос наш:[вся правда о полете Юрия Гагарина]/Лидия Гулевская. - М.:Эксмо, с.: ил.(Люди в космосе).

Почему именно эту книгу? – спросите вы! А потому, что она была издана, к 50 лет полета в космос Юрия Гагарина, - первого в мире человека! Представляете? А чтобы, совершить этот полет, ему пришлось ой как нелегко…Что интересно?! Еще как!!Особенно в 3 части книги, где написана вся правда о полете Юрия Гагарина!

Известно ли тебе, юный друг о том, как производился отбор кандидатов для орбитального полёта ? Да, да! Именно,отбор! Так вот… Был сформирован специальный первый отряд советских космонавтов. В группу ВВС 1 вошли только 20 космонавтов, а вот кто, именно, это пока секрет! Но для тебя я раскрою эту тайну, только тебе придется открыть 144 страницу книги…

Но,если тебе интересно, то прочти 143 с., где сам Гагарин описывает этапы медицинского отбора…

Между прочим, осенью 1960 года всем членам отряда космонавтов было предложено высказаться в письменной форме и строго конфиденциально о том, кто должен стать первым космонавтом. И все 19 членов первого отряда написали имя… Не догадывайтесь?!

Да, конечно же… Юрий Алексеевич Гагарин!!!

Какой же он космонавт, без космического корабля?!Правильно?! Так вот, из этой книги, мой юный друг, ты узнаешь: на каком космическом корабле совершил свой первый полет в космос Гагарин; как называется космодром, откуда был совершен первый полет космонавта ! Интересно ? Ну тогда продолжим…

Вот это и есть, тот самый космический корабль Восток!

Какой же космонавт без космического корабля?! Представьте себе, на минуту закрыв глаза, что это Вас готовят к полету в космос, собирают в дорогу в никуда.Не правда ли, страшно…Наверное и ему было страшно, но он будучи в кабине космического аппарата,когда проверялась работа всех бортовых систем, по радиосвязи с конструкторами шутил и смеялся. Какой же он был смелый!!!

«П О Е Х А Л И!…» 12 апреля 1961 года, 9 ч.7 мин.

Читая строчки из этой книги, где описывается эпизод, когда Юрий Алексеевич делится своими первыми впечатлениями и эмоциями от полета по радиосвязи, вдруг тебя охватывает такое чувство, что это все происходит не с ним,а с тобой… Не верите?!!А Вы проверьте!

Полет длился 108 мин.

Весь мир застыл в ожидании возвращения Гагарина на землю. Как ты думаешь, мой юный друг, кто же этот первый человек, который встретил нашего космонавта на земле?! А было это вот так :»В 10 ч.55 мин. железный шар воткнулся в землю на поле…» А вот дальше, прочти уж сам, на 198 с. все подробности…

Гагарин после первого полета

В мая В мае 1961 года Международная авиационная федерация зарегистрировала 3 абсолютных рекорда установленных во время космического полета Гагарина : рекорд продолжительность полета мин. Рекорд на высоту полета – 327 км. рекорд максимального груза, поднятого на эту высоту 4725 кг. Но разве это не здорово!!!

Первый космонавт – Юрий Гагарин

В Вот и все, о чем мы хотели рассказать вам, дорогие друзья! Если у вас есть какие-нибудь вопросы или пожелания заходите в библиотеку по адресу : с. Новосултангулово, ул.Центральная 78,10 Или напишите по эл.адресу : Мы ждем вас!