Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Христианство – многонациональная религия. Библия.
Advertisements

ПЛАН 1. Первые христиане. 3. Жизнь и учение Иисуса Христа. 1.ЕВАНГЕЛЬСКИЕ СКАЗАНИЯ. 2.ПЕРВЫЕ ХРИСТИАНЕ. 4.ОСНОВЫ ХРИСТИАНСКОГО УЧЕНИЯ.
Мировая религия ХРИСТИАНСТВО - религия, распространившаяся среди народов различных стран и континентов.
Христианская церковь в раннее средневековье. Вспомните! Что такое христианство? Что такое христианство? Во что верят христиане? Во что верят христиане?
Подготовил студент 1 курса Берк Анатолий. Религия- особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных.
Религия. Мировые религии. МОУ НАЗАРОВСКАЯ СОШ 2011 г. М.И. СИТНИКОВ.
Христианство Выполнила: Шамаева Ксения ученица 5 б класса Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение « Средняя школа 14»
В VI в. до н.э в семье правителя небольшого княжества на севере Индии родился мальчик, которого звали Сиддхартха Гаутама. Мудрецы предсказали, что он.
ВОЗНИКНОВЕНИЕ ХРИСТИАНСТВА Материал для публикации на сайте подготовил Петрук Б.В. (источник - интернет)
Православие - одно из трех основных направлений христианства - исторически сложилось, сформировалось как его восточная ветвь. Оно распространено главным.
Творческая работа учащихся (4 класс) по теме: "Христианство"
ХРИСТИАНСТВОХРИСТИАНСТВО и его разделение на разные вероисповедания.
Основы православия Учитель начальных классов Филиала МКОУ СОШ с Красавка Самойловского района Саратовской области Саратовской области в селе Низовка Савоник.
Религия и язык как явление культуры. Религия? Рели́гия особая форма осознания мира, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая.
Христианство, Католичество и Протестантизм.. Христианство. Христиа́нство авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных.
ВОЗНИКНОВЕНТЕ РЕЛИГИЙ. РЕЛИГИИ МИРА И ИХ ОСНОВАТЕЛИ. учитель: Куляшова И.П. МОУ-СОШ 3 Г. Красноуфимск.
Первые христиане и их учение Разработка Нинель Юрьевны Бревновой Гимназия 30 Г. Курган.
Первые христиане и их учение Чупров Л.А.. Христианство это Истина, мудрость, мировоззрение, жизнь и деятельность человека основанная на человеколюбии.
Х Р И С Т И А Н С Т В О. Более 2000 лет назад, в I веке на краю огромной Римской империи, в Палестине, возникла новая религия – ХРИСТИАНСТВО. Ее основатель-
Тема урока:. Ответить на вопросы: Что такое Библия? Когда появилась первая Библия? Кто писал Библию? Из чего состоит Библия? О чём говорится в Библии?
Транксрипт:

Христианство как одна из основных мировых религий Автор: Васильев Антон

Христианство - самая многочисленная религия в мире. По данным энциклопедии Народы и религии мира, в мире в 1996 году было около 2 миллиардов христиан. Сейчас их еще больше. Христианство возникло в Палестине в середине I века нашей эры. Первые христиане по национальности были евреями. Но уже во второй половине I века христианство стало интернациональной религией. Языком интернационального общения у первоначальных христиан стал греческий язык (как и в государстве того времени).

С точки зрения служителей культа, главной и единственной причиной возникновения христианства была проповедническая деятельность Иисуса Христа, который был одновременно и Богом, и человеком. Иисус Христос, говорят служители культа, в образе человека пришёл на землю и принёс людям истину. О его пришествии на землю рассказывается в четырёх священных книгах, которые называются Евангелиями. В них говорится, что во времена, когда Иудеей правил царь Ирод, женщина по имени Мария в городе Вифлееме родила мальчика, которого она и её муж назвали Иисусом.

Когда Иисус вырос, он стал проповедовать новое религиозное учение, главными идеями которого были следующие: 1)Во-первых, надо верить, что он, то есть Иисус - сын Божий. 2)Во-вторых, он пропагандировал идеи о своём будущем втором пришествии, о воскрешении мёртвых тел при конце света, о существовании ангелов, бесов и т.д. 3)В третьих, в его проповеди значительное место занимали нравственные идеи: о необходимости любить ближних, помогать попавшим в беду и т.д. Свои поучения он сопровождал чудесами, которые доказывали его божественное происхождение. Одним из чудес, например, было хождение по воде как по сухому месту.

Особенно важную роль в Евангелиях играет рассказ о последних днях жизни Иисуса Христа. Во время тайной вечери ученики Христа ели хлеб и пили вино, которые он им подал. Один из его учеников, Иуда Искариот, покинул ужин раньше. Затем с его помощью римские солдаты арестовали Иисуса Христа. Церковный суд обвинил его в посягательстве на царский престол и приговорил к смерти. Иисуса распяли на кресте, и он умер. Рано утром в первый день недели Иисус Христос воскрес, а через некоторое время вознёсся на небо. Вознесение на небо произошло на 40-й день после его воскрешения.

В оценке истинности евангельских рассказов люди расходятся. Одни считают, что всё, что написано в Евангелиях, имело место в действительности. Другие, напротив, полагают, что в Евангелиях быль перемешана с художественным вымыслом. Христианство возникло как ответвление от иудаизма. Священную книгу иудеев Танах христиане считают и своей священной книгой, но называют её иначе: Ветхим Заветом. Ветхий Завет христиане дополнили Новым Заветом, а вместе они составили Библию. Её называют также Священным Писанием и Словом Божиим.

Согласно вероучению официального античного христианства, в мире существуют три группы сверхъестественных существ: Троица, ангелы и бесы. Главная идея учения о Троице состоит в утверждении, что один Бог существует сразу же в трёх лицах (ипостасях) как Бог-Отец, Бог-Сын и Бог-Святой Дух. На католических и православных иконах (а католики и православные унаследовали учение о Троице от античных христиан) Троица изображается следующим образом: первое лицо в образе человека, второе лицо - тоже в образе человека, а третье лицо - в образе голубя.

В античном христианстве верующие должны были почитать пророков. Пророками назывались люди, которым Бог дал задание и возможности возвещать людям истину. Христиане, как и иудеи, почитали всех пророков, упоминаемых в Танахе (Ветхом Завете), но в дополнение к ним они почитали и пророков Нового Завета: Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова. Почитание пророков, как и в иудаизме, выражалось у них в форме уважительного разговора о пророках в проповедях и в быту. Но никакого особого ритуального почитания Ильи и Моисея у античных христиан, в отличие от иудеев, не было.

Античное христианство было колыбелью главной мировой религии нашего времени. В дальнейшем своем развитии христианство разделилось на множество течений, но каждое из них опирается на наследство, полученное от античного христианства.