Проверь усвоение материала. ТЕСТ. 1. Как называется наука, которая узнает о прошлом, изучая древние предметы и сооружения. а) астрономия б) археология.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
4 класс Тема урока: «ПРОШЛОЕ И НАСТОЯЩЕЕ ГЛАЗАМИ ЭКОЛОГА» Учитель Ведерникова И.К.
Advertisements

Прошлое и настоящее глазами эколога Подготовила : Буркацкая Надежда Петровна, учитель начальных классов, г. Сургут, МБОУ СОШ 10 с углубленным изучением.
Что мне нужно к уроку истории? 1. учебник 2. рабочая тетрадь 3. тетрадь для домашних работ 4. ручка, карандаш, линейка + ручка с цветным пастиком Учитель.
Тренировочный тест Мир глазами историка Историки получают информацию 1 В газетахВ телепередачах Из разговоровВ библиотеках.
Вы любите свой родной край? Любите родную природу: Любите родную природу: Озёра, леса и поля. Озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою Ведь это же.
«Красная книга России». Эта книга называется так потому, что красный цвет – действительно означает сигнал опасности. Он заставляет своей яркостью всех.
Проект « Красная книга, или возьмём под защиту» МКОУ МСОШ 2 Выполнили ученики 2 класса: Иванов Александр, Иванова Юлия Руководитель: Хомякова Л.П
Водоемы нашего края Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 4 Баутова Е.М.
дифтерия воспаление легких инфекции в открытых ранах.
1 группа В первом аквариуме а рыбок, во втором – на b рыбок меньше. Сколько рыбок во втором аквариуме? a на b < a - b.
К уроку окружающего мира. 1 класс. Составила Есипенко Марина Александровна.
Презентация к уроку «Окружающий мир» в 4 классе Подготовила учитель начальных классов Мельникова О.К. II КАТЕГОРИЯ Муниципальное общеобразовательное учреждение.
Кроссворд. 1. Без этой части растение погибнет. 2. У дерева один толстый, у кустарников их много, у травы сочный и тонкий. 3. Эта часть растения зелёного.
Введение в предмет «История России». План изучения новой темы: 1.Ч то такое «История России». 2.П ериодизация истории России. 3.О сновные источники знаний.
Прошлое и настоящее глазами эколога Дана нам возможность экологами стать, Проблемы экологические решать. Природа дарит людям чудеса, Мы навечно стали.
Мир глазами эколога Есть просто храм, есть храм науки. А есть еще природы храм- С лесами, тянущими руки Навстречу солнцу и ветрам. Он свят в любое время.
Гайдук Сергей Александрович Что изучает история Древнего мира Урок 1.
Как работать с учебником. История средних веков. 6 класс
Подготовила учитель истории и обществознания Орлова Е. В.
Презентацию подготовила учитель начальных классов МОУ СОШ 4 г. о. Орехово-Зуево Чурсина Анна Евгеньевна. Презентацию подготовила учитель начальных классов.
Транксрипт:

Проверь усвоение материала. ТЕСТ. 1. Как называется наука, которая узнает о прошлом, изучая древние предметы и сооружения. а) астрономия б) археология в) геология 2. Что относится к вещественным историческим источникам? а) орудия труда б) письма в) сказки 3. Что не относится к письменным историческим источникам? а) летописи б) рукописи в) монеты 4. Где хранятся многие предметы старины. а) на складах б) в музеях в) на выставках

5. Какой термин не обозначает отрезок времени, длиной в 100 лет? а) столетие б) тысячелетие в) век 6. Какими цифрами в истории принято обозначать годы? а) арабскими б) римскими в) китайскими 7. Какими цифрами в истории принято обозначать века? а) арабскими б) римскими в) китайскими 8. К какому веку относится 1023 год? а) к IX веку б) к X веку в) к XI веку 9. Какой век обозначен цифрами XIV? а) 14 век б) 16 век в) 19 век 10. В каком веке мы живём? а) в XX веке б) в XXI веке в) в XXII веке

Проверка: 1.б, 2.а, 3.в, 4.б, 5.б, 6.а, 7.б, 8.в, 9.а, 10.б. Оцени работу: «5» - без ошибок или 1 ошибка «4» ошибки «3» - 4 – 5 ошибок «2» - 6 и более ошибок

Природа дарит людям чудеса, Мы навечно стали должниками. Долг природе мы обязаны отдать, Ведь иначе мы не сможем выжить сами.

Жизнь древних людей зависела от капризов природы. Они жили в шалашах, в пещерах. Добывали пищу охотясь на животных, добывая съедобные плоды.

Жизнь не стоит на месте. Человек решил покорить себе природу. И наша планета стала болеть.

Откройте учебник на стр. 41 – 47. Прочитайте материал и выпишите в тетрадь экологический проблемы, допишите свои. Обсудите в группах, как найти решение экологических проблем.

Любите родную природу - озёра, леса и поля. Ведь это же наша с тобою навеки родная земля. На ней мы с тобою родились, живём мы с тобою на ней. Так будем же, люди, все вместе мы к ней относиться добрей.

Чему учит нас это стихотворение? А что вы поняли на сегодняшнем уроке? Над чем задумались? Что хотелось бы вам изменить в жизни? А что для этого нужно? Д\з. Стр. 41 – 47,Р. Т. стр., рисунок - плакат о защите окружающей среды.