Итак, что же такое «обращение»? Как свидетельствуют словари, «обращение» называет того, к кому направлена речь. Обращениями служат имена людей, название.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МОУ «Гимназия 4» Презентация на тему: «Как мы обращаемся друг к другу?», или «Обращение в современном русском языке». Выполнила ученица 5 «в» класса Деревнина.
Advertisements

Здороваемся - В помещении здоровается первым тот, кто входит. - Проходящий мимо здоровается первым независимо от возраста, когда кого-либо обгоняет. -
Вежливость - это качество человека, для которого уважение к людям стало обычной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.
Словарь вежливых слов * 1.Растает даже ледяная глыба от слова тёплого... (спасибо). * 2.Зазеленеет даже пень, когда услышит... (добрый день). * 3.Если.
Речевой этикет.. То,что понимают под речевым этикетом,используется в речи каждого из нас ежедневно и многократно.
Авторы: Алексеева Виктория Ученица 8 «В» класса Руководитель: Распутина Наталья Владимировна, учитель русского языка и литературы Слова вежливости в нашей.
Проблема: в сказках одних животных называют по имени и отчеству, а другие остаются просто комарами, мышками.
Такие разные обращения. Знать способы выражения обращения. Научиться употреблять уместные обращения в речи.
Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московский государственный технический университет«МАМИ» Мероприятие.
Путешествие на поезде вежливости О чём нам говорит словарь Этикет – (франц. etiquette) установленный порядок поведения где – либо (первоначально в определённых.
У вас на столах лежит лист бумаги. Согните его пополам. Оторвите верхний правый уголок, теперь нижний левый. Оторвите кусочек в центре. А теперь разверните.
Учитесь властвовать собою… А.С.Пушкин. «Евгений Онегин» В чем заключаются особенности национального русского речевого этикета ? Авторы: учащиеся 8Б Иванова.
Вежливых слов не одно и не два, Помни и знай эти чудо-слова: Доброе утро Добрый день До свидания Здравствуйте Извините Пожалуйста Приятного аппетита Простите.
Тема урока: Речевой этикет при изучении притяжательных местоимений Учитель I категории МОУ гимназии 1 г. Данкова Липецкой области Вишнякова Н.Н.
Развитие речи. Худо тому,… За добро… Добро… …добром платят. …украшает человека. …кто добра не делает никому.
Логопедическая викторина, II тур Городок Волшебных слов Бюджетное специальное (коррекционное) общеобразовательное учреждение ХМАО – Югры для обучающихся,
Дорогие ребята! Многие из вас порой не знают, как поступить в той или иной сложной жизненной ситуации. Не знают, к кому обратиться за помощью, поддержкой.
«Вежливость и добро».. Город «Добро- вежливо» Здравствуйте Простите До свидания Пожалуйста Добро пожаловать Извините Спасибо Всего доброго Доброе утро.
Актуальность проекта Проект предназначен для закрепления знаний об алфавите. Овладение нормами речевого этикета в ситуациях учебного и бытового общения.
Телефон Голос издалека В 1875 году американский учёный Александр Белл изобрёл телефон.
Транксрипт:

Итак, что же такое «обращение»? Как свидетельствуют словари, «обращение» называет того, к кому направлена речь. Обращениями служат имена людей, название лиц по степени родства, положению в обществе, профессии, званию, национальному или возрастному признаку.

Обращения «ты» и «Вы». В русском языке мы можем обратиться к человеку на «ты» или на «Вы». На «Вы» обращаются друг к другу : 1) незнакомые и малознакомые взрослые люди; 2) в официальной обстановке( например, ученик к учителю); 3) младший к старшему по возрасту.

На «ты» обращаются друг к другу: 1)родственники, 2) друзья, 3) сослуживцы-приятели, 4) дети. Взрослые обращаются к детям также на «ты». Чужим детям обычно говорят «ты» до подросткового возраста.

Формы обращений. 1) при обращении к родственникам мы упоминаем вместе с именем их семейный статус: папа, мама, бабушка, дедушка, дядя, тётя. 2) при обращении к друзьям мы упрощаем их имена: Михаил – Миша, Михан; Елена – Лена, Ленусик. 3) в официальной обстановке принято обращение по «имени–отчеству».

Обращение по «имени–отчеству». К знакомым людям мы можем обратиться по «имени» или по «имени-отчеству». Я думаю, все заметили, что в последние годы всё реже в средствах массовой информации услышишь обращение по «имени-отчеству», даже важных государственных чиновников в газетах часто именуют просто по имени и фамилии: Дмитрий Медведев, Владимир Путин.

Конечно, время диктует свои правила обращения, но «По имени называют, по отчеству величают »,- говорит народная пословица. То есть наши предки ощущали как знак уважения, если к ним обращались по имени–отчеству, и, мне кажется, лучше не нарушать эту самобытную традицию.

Обращения в речевом обиходе. В современном речевом обиходе вместо обращений используются формулы вежливости, обороты типа: «будьте добры, скажите, пожалуйста; простите; извините; Вы не скажете, который час? Вы не скажете, как пройти на Театральную площадь?»

Правила обращения. Родители, а потом и учителя, с раннего детства требуют от нас вежливого обращения и учат нас этому: поздоровайся, скажи «спасибо», где волшебное слово «пожалуйста», извинись, попрощайся. Тем более странно, что для многих быть вежливым – это большой труд, будто они что- то теряют при этом. Мои наблюдения в классе: здороваются с учителями и друг с другом больше девочки, и всего несколько человек, к сожалению, приветствуют вахтёра.

Обращение по «имени» или по «прозвищу». Самый приятный звук для человека – звук собственного имени. Но порой мы забываем, что у человека есть собственное имя, обращаясь к нему всегда по «фамилии», если это друг или одноклассник, или по прозвищу(порой обидному), к которому он уже привык, например: Лысый, Пончик, Рыжий…

Опрос. Для того чтобы выяснить, как обращаются дети друг к другу и как к ним обращаются родители дома, был проведен опрос среди одного класса. Опрос проводился анонимно, поэтому результаты оказались подлинными.

На вопросы отвечали 26 учеников 5 «в» класса. Выяснилось, что родители называют своих детей в основном по имени - 86% и только 14% - по кличке, но выражающей, впрочем, самое нежное отношение к ним(«Зайчик», «Котёнок»…) и, ни в коем случае, не обижающих их. По-другому обстоят дела с обращениями среди одноклассников. Обращения по «имени» и по «прозвищу» разделились фактически (практически) пополам. И далеко не всегда прозвища в нашем классе имеют доброжелательный характер. Под обстрел в большинстве случаев попадают фамилии, реже – внешность моих одноклассников.

Обращения в интернет-чатах. Обращения постоянно видоизменяются. Это связано с тем, что они самым тесным образом связаны с развитием общества. Сегодня мы не можем представить свою жизнь без интернета и без общения в IRC – чатах, в которых сложился свой язык общения, где часто слова-обращения заменяются значками, смайлами и сленговыми словечками. Бездушный смайл может иметь разный подтекст: «привет», «пока», «удачи», «ОК»,…

Заключение. В наше время система обращений между людьми стала гораздо проще. Но, упрощая стиль общения, применяя немногочисленные формы обращения, мы делаем нашу речь более примитивной, пренебрегаем богатством русского языка. Обращение к людям показывает нашу культуру самоуважения и степень уважения к другим. Давайте сравним, например, обращение в английском языке, где вообще отсутствует форма «ты», есть только форма «Вы», а само уважительная форма «Я» пишется с большой буквы. А разве мы хуже?

Спасибо за внимание!