Проведение государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году Тихоновская С. Н., начальник отдела обеспечения государственной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности проведения ГИА в 2015 году. Нормативные правовые акты ГИА 9 в 2015 году Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Advertisements

Нормативная база Ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от ФЗ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и приема.
Бюджетное учреждение Орловской области «Региональный центр оценки качества образования» Особенности проведения государственной итоговой аттестации по образовательным.
ГИА 2014 г. включает в себя обязательные экзамены: по русскому языку по математике Экзамены по другим учебным предметам: литературе, физике, химии, биологии,
Порошкина О.В., начальник отдела общего образования УО АМО ГО «Сыктывкар»
Нормативно-правовое обеспечение ГИА в 2014 году Заместитель директора по УР Крючкова Н.И.
ПОРЯДОК проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Государственная (итоговая) аттестация выпускников 9-х классов в 2014 году МБОУ ООШ 3 г. Бикина Родительское собрание.
Нормативно-правовое обеспечение проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования Нормативно-правовое.
ОРГАНИЗАЦИЯ и ПРОВЕДЕНИЕ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ВЫПУСКНИКОВ IX классов 1.
Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья Организация и проведение ГИА для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
Государственная итоговая аттестация выпускников IX классов (ГИА-9)
ОСНОВНОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ 2015.
1 Порядок проведения ГИА по образовательным программам среднего общего образования.
Изменения в нормативном правовом обеспечении ГИА 9 в 2014 году Информационное собрание проводит директор МАОУ « СОШ 41»г.Перми : Родионова Капиталина Николаевна.
«Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов в 2014 году»
Единый информационный день ГИА ЕГЭ ГВЭ ОГЭ.
Гридасова Татьяна Алексеевна, начальник отдела общего и дошкольного образования министерства образования и науки Красноярского края О проведении государственной.
О проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования.
Порядок проведения ГИА-9 Приказ МО РФ от Зарегистрирован в Минюсте РФ
Транксрипт:

Проведение государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования в 2015 году Тихоновская С. Н., начальник отдела обеспечения государственной итоговой аттестации казенного учреждения Орловской области «Региональный центр оценки качества образования»

Нормативные правовые акты, регламентирующие проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) Ст. 59 Федерального закона от ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ; Правила формирования и ведения ФИС ГИА и РИС ГИА (утв. постановлением Правительства РФ от ); Порядок проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Минобрнауки России от с изменениями от 15 мая 2014 г. 528, от 30 июля 2014 г. 863, от 16 января 2015 г. 10); Порядок аккредитации общественных наблюдателей (утв. приказом Минобрнауки России от , в ред. от г. 552); Порядок разработки, использования и хранения КИМ для ГИА (утв. приказом Рособрнадзора от 17 декабря 2013 г. 1274); Проекты приказов Минобрнауки «Об утверждении единого расписания и продолжительности проведения ОГЭ и ГВЭ по каждому учебному предмету, перечня средств обучения и воспитания, используемых при его проведении в 2015 году»

Региональные документы ГИА-9 Приказы Департамента образования и молодежной политики Орловской области: от 28 ноября 2014 года 1431 «Об утверждении Плана подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2015 году в Орловской области» (в ред. от 6 февраля 125 ); от 31 декабря 2014 года 1592 «О формировании и ведении региональной информационной системы обеспечения проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в учебном году»; от 20 января 2015 года 35 «Об утверждении Положений о порядке приема, учета, передачи, хранения и уничтожения материалов и документов государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и основного общего образования в Орловской области»; от 6 февраля 2015 года 126 «Об утверждении состава муниципальных координаторов в период проведения ГИА по образовательным программам основного общего образования в 2015 году и инженеров-программистов, ответственных за формирование региональной информационной системы обеспечения проведения ГИА обучающихся, освоивших образовательные программы основного общего образования, на муниципальном уровне в Орловской области в учебном году»

Формы проведения ГИА-9 в 2015 году п. 7, 8 раздела II Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 1. Основной государственный экзамен (ОГЭ) – с использованием КИМ/комплексов заданий стандартизированной формы Категория: обучающиеся ОО, освоившие образовательные программы основного общего образования 2. Государственный выпускной экзамен (ГВЭ-9) в письменной и устной формах с использованием текстов, тем, заданий, билетов Категория: обучающиеся специализированных учебно- воспитательных учреждений закрытого типа, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся с ОВЗ, обучающиеся, освоившие в 2014 и 2015 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя

Участники ГИА п. 9 раздела III Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования 1. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план. 3. Обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень предметов, указанных в заявлении, не позднее чем за две недели до начала соответствующих экзаменов только при наличии у них уважительных причин. В этом случае обучающийся подает заявление в ГЭК 2. Заявление подается в образовательную организацию до 1 марта лично обучающимися на основании документов, удостоверяющих их личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих их личность.

Участники ГИА с ОВЗ Пакет документов для прохождения ГИА: 1. Заявление на имя председателя ГЭК. 2. Ходатайство на имя председателя ГЭК от отдела образования (ФИО обучающегося, ОО, форма экзамена, ППЭ, реквизиты документа, подтверждающего факт установления инвалидности). 3. Обучающиеся с ОВЗ подают копию рекомендаций ПМПК, дети-инвалиды – оригиналы или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности

Звукоусиливающая аппаратура; Наличие ассистента-сурдопереводчика С тяжелым нарушениями речи ГВЭ может проводиться письменно ЭМ и письменная экзаменационная работа оформляются рельефно-точечным шрифтом Брайля; Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме ЭМ копируются в увеличенном размере; Наличие увеличительного устройства в аудитории; Индивидуальное освещение не менее 300 люкс Возможность выполнения экзаменационной работы на ПК; Возможность сдать ГВЭ в устной форме Особые условия проведения ГИА для лиц с ОВЗ (п. 34 Порядка) Для глухих и слабослышащих Для слепых Для слабовидящих Для лиц с нарушением опорно- двигательного аппарата ППЭ на дому (для лиц, имеющих: рекомендации ПМПК медицинские основания для обучения на дому) Проведение ГИА в больницах ОСОБЕННОСТИОСОБЕННОСТИ ОСОБЕННОСТИОСОБЕННОСТИ Продление экзамена на 1,5 часа

Сроки ГИА года (проект) Досрочный период: с 20 апреля (понедельник) по 30 апреля (четверг) – по всем учебным предметам Основной период: с 27 мая (среда) по 18 июня (четверг) – по всем учебным предметам

Сроки ГИА года (проект) Дополнительный период (августовские сроки для обучающихся, не прошедших ГИА по уважительным причинам в основной период, п. 30 Порядка) с 3 августа (понедельник) по 14 августа (пятница) – по всем учебным предметам Дополнительный период (сентябрьские сроки для обучающихся, не прошедших ГИА или получивших на ГИА неудовлетворительный результат по двум обязательным предметам, либо получившим повторно неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов, п. 61 Порядка) с 7 сентября (понедельник) по 22 сентября (вторник) – по всем учебным предметам

Основной государственный экзамен (ОГЭ) (п. 4 Порядка) ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ: Русский язык Математика ПО ВЫБОРУ: НИ ОДНОГО литература, физика, химия, биология, география, история, обществознание, информатика и ИКТ, иностранные языки (4)

Работа с обучающимися и родителями о сроках, местах и порядке подачи заявлений на прохождение ГИА; о порядке проведения ГИА, обратив их внимание на основания для удаления с экзамена, изменения или аннулирования результатов ГИА; о порядке подачи апелляций о нарушении установленного порядка проведения ГИА и несогласии с выставленными баллами; о времени и месте ознакомления с результатами ГИА, а также о результатах ГИА, полученных обучающимися. Получение согласия участников ГИА на обработку их персональных данных с подписью родителей (законных представителей) об ознакомлении с согласием Информирование под роспись обучающихся и их родителей (законных представителей) (п. 22 Порядка):

Пункты проведения экзаменов ППЭ ОГЭ: обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, выбравшие экзамен в форме ОГЭ. ППЭ ГВЭ: обучающиеся, освоившие образовательные программы основного общего образования в специальных учебно- воспитательных учреждениях закрытого типа, в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, обучающиеся с ОВЗ, дети-инвалиды и инвалиды, обучающиеся, освоившие в 2014 и 2015 годах образовательные программы основного общего образования в образовательных организациях, расположенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя ППЭ

Требования к ППЭ п.33 Порядка Общая площадь и состояние помещений для проведения экзаменов должно соответствовать требованиям санитарно-эпидемиологических правил и нормативов. Помещения, не использующиеся для проведения экзамена, на время проведения экзамена запираются и опечатываются. В аудиториях закрываются стенды, плакаты и иные материалы со справочно- познавательной информацией по соответствующим предметам. Для каждого обучающегося выделяется отдельное рабочее место. В здании, где расположен ППЭ, выделяется место для личных вещей обучающихся. Аудитории дополнительно оснащаются для проведения экзамена: по русскому языку, средствами воспроизведения аудиозаписи; по иностранным языкам средствами записи и воспроизведения аудиозаписи; по отдельным предметам – оборудованием для лаборатории; по информатике и ИКТ – компьютерной техникой

Пункты проведения ГИА-9 В день проведения экзамена в ППЭ присутствуют (п. 37 Порядка) : руководитель и организаторы ППЭ; уполномоченный представитель ГЭК; технический специалист по работе с ПО; руководитель образовательной организации; работники, осуществляющие охрану правопорядка; сотрудники органов внутренних дел (полиции); медицинские работники; специалист по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ (для отдельных предметов); экзаменатор-собеседник (для устной части экзамена по иностранному языку); экзаменатор-собеседник для проведения ГВЭ в устной форме; эксперты, оценивающие устные ответы по иностранному языку; эксперты, оценивающие выполнение лабораторных работ по химии; сопровождающие

Лица, привлекаемые к работе ППЭ (п. 37 Порядка) Не допускается привлекать в качестве руководителей, организаторов ППЭ, специалистов по проведению инструктажа и обеспечению лабораторных работ, ассистентов, оказывающих необходимую техническую помощь обучающимся учителей обучающихся, сдающих экзамен в данном ППЭ

Рабочее место обучающегося п.42 Порядка Экзаменационные материалы Ручка Документ, удостоверяющий личность Лекарства и питание при необходимости Средства обучения и воспитания Специальные технические средства (для лиц, указанных в п. 34 Порядка)

Участникам ГИА и лицам, присутствующим в ППЭ, запрещается пользоваться мобильными телефонами, другими средствами связи и электронно- вычислительной техникой пользоваться справочными материалами, письменными заметками и иными средствами хранения и передачи информации

Прием и рассмотрение апелляций Участник ОГЭ имеет право подать апелляцию : о нарушении установленного порядка проведения экзамена участник ОГЭ подает в день проведения экзамена по соответствующему предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ. о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов экзамена по соответствующему предмету. Апелляции по содержанию и структуре заданий, а также по вопросы, связанные с нарушением участником ОГЭ требований к оформлению экзаменационной работы, конфликтная комиссия не рассматривает. Участник ОГЭ может подать апелляцию: online на сайте ОРЦОКО через раздел «Личный кабинет»; лично в образовательную организацию

Психологическая подготовка обучающихся Семинары для педагогических работников «Психологическое сопровождение ГИА»; Рекомендации для учителей-предметников по вопросам подготовки к ГИА; Памятки для учащихся «Как вести себя во время экзаменов», «Способы снятия нервно-психического напряжения», «Как управлять своими эмоциями» и т.д.; Индивидуальные консультации «Оказание психологической поддержки детям в период подготовки и прохождения ГИА» Лекции для родителей «Что такое итоговая аттестация», «Как помочь ребенку пройти итоговую аттестацию» Индивидуальные и групповые тренинги с выпускниками

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Орёл