Плесневые грибы на кухне. Автор работы: ПЕРВЫХ ЕЛИЗАВЕТА Ученица 8 «а» класса МКОУ СОШ5 Красногвардейский район с.Привольное.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Проблема: Почему портятся продукты. Гипотеза: Если я больше узнаю об особенностях строения и жизнедеятельности плесени, то смогу понять, почему портятся.
Advertisements

Тема: «ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ: НАШИ ВРАГИ И НАШИ ДРУЗЬЯ» Авторы работы: Пастухова Татьяна, Петрова Дарья ученицы 4 Б класса, МОУ «СОШ 17» Научный руководитель:
LOGO Такие вездесущие грибы Руководитель: Гончаровская Галина Иосифовна, учитель начальных классов Выполнила: Пахомова Анна, 2 «б» класс Муниципальное.
Многообразие грибов их характеристика, строение и жизнедеятельность Работа выполнена ученицей 4 б класса ГБОУ школы 530 с углубленным изучением предметов.
Урок разработала учитель биологии Н.В.Михайличенко Строение плесневого гриба-мукора Практическая работа.
Муниципальное общеобразовательное учреждение МОУ СОШ 200 ПЛЕСНЕВЫЕ ГРИБЫ выполнили: ученицы 8 «Б» класса Парамонова Алина Нефёдова Кристина Учитель: Бялик.
Плесневые грибы и дрожжи Питание Размножение Значение в природе Данилова О.М. учитель биологии МОУ Брединская СОШ1.
Р АЙОННАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ ИССЛЕДОВАТЕЛЕЙ «Ш АГ В БУДУЩЕЕ » Изучение особенностей плесневых грибов и выявление условий их развития Автор: Малкова.
Изучение условий возникновения плесени Исследовательская работа по биологии Автор: ученица 9-а класса Зинкевич Диана Руководитель: Максимова Г.Д.
Выполнил : Иванов Дима учащийся 2 класса Руководитель : Лебедева Ольга Михайловна учитель начальных классов ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА « Как появляется плесень.
Автор проекта Иневаткина Ксения учащаяся 4 класса БООШ.
Автор проекта Сухова Ирина учащаяся 2 класса гимназии 1.
Научная работа ученицы 4 р 2 класса Бакинского Европейского Лицея Мельниковой Александры Руководитель: Байрамова С. Т.
Всего известно около видов грибов Всего известно около видов грибов Первые грибы появились около 2 миллионов лет назад.
Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи Тема урока: Плесневые грибы и дрожжи Цель урока: -продолжить знакомство с характерными признаками грибов -познакомиться.
Конкурс исследовательских работ учащихся «Плесень- опасная или добрая соседка?» выполнил: ученик 2 класса А МОУ «Гимназия 34» г. Ульяновска Небыков Юрий.
Презентация к уроку по биологии (6 класс) по теме: Лабораторный практикум для учащихся 6 класса
Урок 39. Царство Грибы. Царство Грибы Познакомимся с основными группами грибов.
Исследовательская работа ученика 3 класса Кёрклин Юнэля.
Транксрипт:

Плесневые грибы на кухне. Автор работы: ПЕРВЫХ ЕЛИЗАВЕТА Ученица 8 «а» класса МКОУ СОШ5 Красногвардейский район с.Привольное

Место грибов в системе органического мира. Царства Грибы (плесень, Дрожжи, подосиновики Растений (мхи, водоросли, папоротники) Бактерий (вацилы, вибрионы) Вирусов (грипп) Животных (рыбы, насекомые, птицы, рептилии)

Гипотеза: плесень может появиться и развиваться в обыкновенных условиях; развитие плесени задерживают фитонциды.

Цели и задачи Цель работы: выяснить, почему портятся продукты питания. Задачи: Изучить строение и способы размножения плесневых грибов. Исследовать условия необходимые для возникновения плесени на продуктах питания. Исследовать влияния фитонцидов на рост и скорость размножения плесневого грибка. Изучить роль плесневых грибов в природе и жизни человека.

Основные методы исследования изучение научной литературы по данному вопросу, современных публикаций как отечественных, так и зарубежных ученых, собственные эксперименты и опыты.

Классификация грибов Грибы Плесневые ШляпочныеДрожжи

Мукор Кроме шляпочных, в природе встречаются и другие грибы, например, плесни. Они очень малы и рассмотреть их строение возможно только под микроскопом. Таков гриб мукор, образующий плесень. Этот гриб часто появляется на хлебе, овощах, конском навозе в виде пушистого белого налета, который через некоторое время становиться черным. Мы решили выяснить строение гриба мукора, для этого рассмотрели микропрепарат под микроскопом. Под микроскопом хорошо заметно, что грибница мукора состоит из тонких бесцветных нитей.

Плесневые грибы

Мукор гифы спорангии

Мукор

Пеницилл На пищевых продуктах и на почве поселяются и другие плесневые грибы. Одни из них – пеницилл. Грибница пеницилла состоит из ветвящихся нитей, разделенных перегородками на отдельные клетки. Этим она отличается от одноклеточной грибницы мукора. Споры пеницилла расположены не в головках, как у мукора, а на концах некоторых нитей грибницы в мелких кисточках.

Почему портятся продукты?

Изучение условий, необходимых для возникновения плесени. ОПЫТ 1 Мы поместили в три разных контейнера кусочки с черным хлебом Первый контейнер - влажный; тепло Второй контейнер - сухой; темно Третий контейнер – влажный, холод

Результаты опыта через 4 дня Результаты опыта через 7 дней Результаты опыта через 10 дней

Вывод: Главным условием появления плесени является влажность; Вторым условием является температура воздуха. При более высокой температуре плесень появляется и развивается быстрее. Сухость воздуха является главным препятствием для появления и развития плесени.

Изучение влияния фитонцидов на рост и скорость размножения плесневого грибка ОПЫТ 2 2 февраля 2014 г. в 15 часов мы заложили опыт. Семь влажных чашечек Петри мы поместили в теплое место. 1 – кусочек хлеба и лист герани. 2 – кусочек хлеба и апельсиновая корка. 3 – кусочек хлеба и луковица. 4 – кусочек хлеба и лист алоэ. 5- кусочек хлеба и чеснок

Был получен следующий результат чашки содержание Кусочек хлеба - плесень Споры Много черных спор 2 Кусочек хлеба и лист герани -- Плесень Спор мало 3 Кусочек хлеба и апельсиновая корка -- Плесеньспоры 4 Кусочек хлеба и луковица - --плесень 5 Кусочек хлеба и алоэ - плесень споры Много спор 6 Кусочек хлеба и чеснок немного плесени

Вывод: фитонциды некоторых растений, особенно лука и чеснока замедляют появление плесени, но не уничтожают ее.

Значение плесневых грибов

Плесневые грибы используют в Медицине Пищевых целях(сыр Рокфор и камамбер) Для изготовления спиртоводочных изделий

Значение плесневых грибов

сыр Рокфор Рокфор Этот французский сыр, изготавливаемый из овечьего молока, является самым известным в мире сыром с голубой плесенью. Сыр Рокфор вызревает по меньшей мере в течение трех месяцев в известковых пещерах с особым микроклиматом, где сохраняется постоянная низкая температура в любое время года и очень высокий уровень влажности.

Значение плесневых грибов

Выводы Плесневые споры имеются в воздухе Попадая на питательную среду, они прорастают и портят продукты Для прорастания нужно тепло и сырость Фитонциды некоторых растений замедляют развитие плесневых грибков, но не уничтожают их. Все виды плесневых грибов в процессе жизнедеятельности выделяют микотоксины, вызывающие тяжелые заболевания.

Рекомендации Продукты не покупать впрок Фрукты и овощи хорошо промыть, просушить, держать в холодильнике. В хлебницу, если покупается хлеб впрок лучше всего положить зубок чеснока или луковицу. Не употреблять в пищу продукты имеющие налет плесени.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !