Тема урока: «Практическая работа с диаграммами»..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель: обучение навыкам построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами Задачи: образовательные: отработка умений и навыков построения,
Advertisements

Задача 1 Для детей 12 лет наиболее рациональным является питание, если пища содержит : 11% животных белков, 6 % растительных белков, 16% животного жира,
Что мы едим? п.Парфино 2014 г.. Содержание: 1.Введение 2.Потребность в калориях у детей 3.Нормы школьного питания 4.Основные правила здорового питания.
«Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет»
Разложение на простые множители.. Цели урока: Образовательные: Сформировать представление о разложении чисел на простые множители, способность к практическому.
Тема учебного проекта: «Пищеварительная система человека. Обмен веществ и энергии» Творческое название темы: Творческое название темы: «Правильное питание.
11 февраля 2009 года. Урок информатики 11 «А» класс Учитель Екатерина Сергеевна Клюшникова.
Основные принципы здорового питания школьников Питание школьника должно быть сбалансированным. Питание школьника должно быть оптимальным.
Принципы здорового питания школьников Сузунская общеобразовательная школа- интернат.
Роль семьи и школы в воспитании здорового поколения.
Особое значение овощей и фруктов в питании человека. Автор: Луканин Никита МОУ СОШ 7 Руководитель: Сорокина Елена Сергеевна.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКА. «Чем младше ребенок, тем более здоровый образ жизни он ведет»
«Укоротить ужин – это продлить жизнь» «За общим столом еда вкуснее» «За пирожком и чаем и мы не подкачаем» «Самые точные часы – желудок»
Меню школьника Проект выполнил Желудков Матвей Ученик 8б класса МОУ СОШ 6.
Твое здоровье и питание. Здоровье – это самое главное в жизни. Это и счастье, радость, свобода, труд, спорт и общение с родными и друзьями. Это – сама.
Рациональное питание как фактор сохранения здоровья школьника.
Исследовательско – творческий проект Ишим, 2013г..
Что такое здоровое питание и зачем оно нужно Задания для групп.
Продукты питания Питательные вещества. Витамины Витамины Белки Белки Жиры Жиры Углеводы Углеводы Минеральные вещества Минеральные вещества Вода Вода.
Участники проекта: Дети подготовительной группы «А» Воспитатели Родители.
Транксрипт:

Тема урока: «Практическая работа с диаграммами».

Цель: обучение навыкам построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами Задачи: образовательные: отработка умений и навыков построения, чтения и работы с круговыми и столбчатыми диаграммами; формирование умений анализировать диаграммы, делать выводы развивающие: развитие логического мышления, памяти, аккуратности, совершенствование основных мыслительных операций: анализ, синтез, наблюдение развитие представлений о здоровом образе жизни и рационе питания школьника, о потребности организма в витаминах воспитательные: воспитание культуры труда, продолжить формирование познавательного интереса к предмету

Найдите : а ) 15% от 100; б ) 20% от 400; в ) 50% от 700; г ) 110% от 200 2) Найдите какой процент составляет а ) число 40 от 160 б ) число 10 от 50 в ) число 30 от 60 г ) число 6 от 600

1. Что такое диаграмма? 2. Какие виды диаграмм вам известны? 3. Что такое круговая диаграмма? Для чего и где она используется? 4. Расскажите как построить круговую диаграмму?

Участие Количество учащихся Расчеты для построения круговой диаграммы Приняли активное участие 12 учащихся Участвовали только в одном конкурсе 6 учащихся Не участвовали 2 учащихся Всего 20 учащихся 360 : 20 = 18 о – 1 человек 12 : = 60% - приняли активное участие 6 : = 30% - участвовали только в одном конкурсе 2 : = 10% - не принимали участие = = = Таблица 1. Данные об участии учащихся класса в празднике "День здоровья" Таблица 1. Данные об участии учащихся класса в празднике "День здоровья"

Диаграмма 1 Круговая диаграмма

Количество учащихся ( чел ) Приняли активное участие Участвовали только в одном конкурсе Не принимали участие Диаграмма 2. Участие учащихся класса в празднике "День здоровья"

Возраст (в годах) белки жиры углеводы всего Таблица 2. Суточные нормы белков, жиров и углеводов в питании школьника (в граммах)

234 0 Диаграмма 3. Круговая диаграмма

Диаграмма 4. Столбчатая диаграмма

1. Какие типы диаграмм вам известны? 2. Для чего люди используют круговые диаграммы? 3. Каждый учащийся говорит: сегодня на уроке я узнал (понял):…

Посмотрите на этикетки 2 любых продуктов: Составьте диаграмму: соотношение белков; жиров; углеводов; воды, витаминов и минеральных веществ в каждом из этих продуктов в тетради