Хисаметдиновой Л.А., МАДОУ 414, г.Казань, 2015 г..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работа ученицы 3 класса Шатловой Евгении Презентация на тему: «Эти удивительные пчёлы»
Advertisements

Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Знаменитый математик древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости, потому что употреблял мед. Древнегреческий философ Демокрит, проживший.
Трудолюбивые пчёлы Ты, конечно,знаешь вкус мёда – сладкого сиропообразного вещества,вырабатываемого медоносными пчёлами из нектара цветков медоносных растений.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Исследовательская работа ученика 3 класса МКОУ Новоберезовской СОШ Попова Сергея Что мы знаем о мёде и его пользе?
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
Назаренко Анастасия Ученица 4 Б класса МОУ СОШ 1 г. Черепанова.
Что такое м ё д и откуда он бер ё тся. Ишкова Дарья 3 « А » класс МБОУ « СОШ 27 с УИОП »
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
Муниципальное общеобразовательное учреждение « Средняя общеобразовательная школа 3» г. Ухты РК ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «Для чего пчёлы делают.
ПЧЕЛЫ Отряд перепончатокрылые Проект подготовил ученик 7 класса МОУ Краснофлотская СОШ Поздняков Дмитрий Руководитель: Небогина Т.В.
Команда «Пчёлки» МОУ «Гимназия 85». «У них есть царь и разные чины: Одни из них как власти правят домом Другие вне торгуют как купцы Иные же, вооружаясь.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
– Пчелка, пчелка, где была? Где ты меду набрала? – Уф! Устала, посижжу. Подожди, сейчас скажжу! Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко.
ПЧЕЛОВОДСТВО Выполнили: Старикова Кристина и Гаврилова Александра Неполная средняя школа 16 Презентация по биологии.
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация: "Откуда берется мед?"
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
МОУ «Аряжкая основная общеобразовательная школа» Медоносная пчела Автор: Колоколова Анастасия 5класс 5класс.
Транксрипт:

Хисаметдиновой Л.А., МАДОУ 414, г.Казань, 2015 г.

Пчёлы играют огромную и важную роль в опылении растений, и они просто необходимы многим цветущим растениям для созревания семян и продолжении рода. Пчёлы живут в четко организованной колонии, где у каждого есть своя работа и занятие.

Жизнь пчелы коротка, в летний период, во время медоноса пчела живёт в среднем дней, а в период зимовки их продолжительность жизни может увеличится и до 9-ти месяцев, в зависимости от климатических условий.

Все собрав свои дела, Жужжит и кружится пчела, Вот важно села на цветок, Она ведь знает в этом толк, Суть её земных забот- Сладкий и душистый мёд.

Пчёлы собирают и приносят в улей нектар и пыльцу цветов, обеспечивая благосостояние своей семьи и радуя пасечника.

Гибкий пчелиный хоботок погружается в нектарник цветка и высасывает сладкую жидкость, которая в зобике пчелы подвергается сложной биохимической обработке. У пчелы-сборщицы каплю собранного нектара забирает пчела-приёмщица. Она проглатывает и выделяет, и снова проглатывает и выделяет каплю нектара, и так до ста сорока раз.

Состав капли постоянно меняется. И наконец, приёмщица опускает полученный продукт в ячейку. Но мёд ли это? Нет, в капле ещё, очень много воды. Для удаления этого избытка влаги, пчёлы переносят каплю из одной ячейки в другую ячейку, сушат её усиленной работой своих крылышек. Капля постепенно густеет и становится мёдом.

Интересная особенность, жало пчелы имеет зазубрены, которые обращены назад, как гарпун.

Пчелиный рой может весить до 7- 8 кг, он состоит из тыс. пчел.

Домом домашних пчёл принято считать улей. Он похож на дупло дерева с узким входом. Когда рой пчёл помещают в новый улей, то они начинают строить в нём соты из воска. Соты – это вертикальные стенки из шестигранных ячеек. В одних ячейках хранятся запасы мёда и цветочной пыльцы, в других же развиваются личинки пчёл.

Жизнь улья. Внутри улья – темно. Но каждая пчела уверенно делает своё дело. Матка откладывает яйца. Юные, только что вылупившиеся из куколок пчёлы чистят ячейки. Став старше, кормят личинок. Потом принимают от сборщиц нектар и пыльцу цветов, превращая их в мёд. На десятый день жизни начинают вырабатывать воск. Лепят из него комочки и строят соты. А ещё удаляют сор, проветривают улей взмахами крыльев.

Трутни же усиленно питаются, ведь их задача – совершить брачный полёт.

Молодая матка, сопровождаемая трутнями, совершает брачный полёт, где спарится с ними в воздухе. После этого рабочие пчёлы изгоняют трутней из улья, и они гибнут. Матка откладывает до 2000 яиц ежесуточно. За 4-5 лет своей жизни, она рождает почти два миллиона пчёл.

В колонии медоносных пчёл, например, рабочие пчёлы- самки являются бесплодными и при этом заботятся о чужом потомстве.

Мёдом и продуктами пчеловодства (прополис, пыльца, подмор, перга, Маточкино молочко, воск) можно вылечить практически все болезни известные человечеству.

Мёдом лечат: воспаление дыхательных путей, глазные болезни, воспаления печени и желчного пузыря, гинекологические заболевания, алкоголизм, пародонтоз, стоматит, зубную боль, насморк.

Чистый прополис в несколько раз сильнее новокаина, известного обезболивающего средства. Он убивает все известные микроорганизмы.

Перга - это пчелиный хлеб, собранный из пыльцы растений и обработанный пчёлами, не менее важное медицинское средство. Маточным молочком называют выделения глоточных и верхнечелюстных желез рабочих пчел. Оно служит пищей личинкам пчел и трутней в течение 5 дней и маткам весной и летом, когда они усиленно откладывают яйца.

Подмор - это тела умерших пчёл. С помощью подмора лечат такие заболевания как: близорукость, мастит и панариция, варикозное расширение вен, суставные боли, тромбофлебиты, стабилизацию кровяного давления, сердечно - сосудистые заболевания, заболевания почек, сосудов головного мозга.

Воск используется не только как народное средство, но и при изготовлении большого количества лекарств (мазей и свечей). Пыльца применяется как в народной, так и в традиционной медицине во многих странах и из нее изготавливают различные фармацевтические препараты.

Музей пчёл в Греции

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ 1. Пчела при полёте без груза летит со скоростью до 65 км/ч, то есть может соревноваться со скоростным поездом. Нагруженная нектаром и пыльцой, она снижает скорость полёта до км/ч. 2. Пчела может улететь от улья почти за 8 км и безошибочно найти дорогу обратно 3. Сила зрения пчелы превосходит орлиную. Острота её зрения в полтораста с лишним раз больше, чем у человека.

Торт «Медовый» в путь готовый, Он такой красивый, новый. Он готовился в тиши На огне моей души.

Знают взрослые и дети Мед вкусней всего на свете Он излечит все болезни Мед из всех лекарств полезней.

У меня есть тапочки Ну такие лапочки! Ходят тихо, не шумят, Громко топать не хотят! Я встаю с кроватки, А тут сразу тапки. Теплые, пушистые И такие чистые! Просто эти тапочки, Ну такие лапочки!

Спасибо!