Опыт работы по циклу нравственных и творческих мероприятий «Цветной калейдоскоп» Группа 1(II младшая группа) Воспитатели Макарова Н.И. Трошева О.Л.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская проектная деятельность по теме «Моя мама».
Advertisements

Матюшкина А.В. Проект В первой младшей группе на тему: «8 марта мамин день». Воспитатели: Юдина А.А. Уруспаева С.И. Государственное бюджетное Дошкольное.
Воспитатель: Пересыпкина Надежда Николаевна. Семья-источник вдохновенья Где рядом взрослые и дети В семье от всех невзгод спасенье Здесь друг за друга.
Проект Осень- дивная пора.. Автор проекта: Харазова Ф.Х. Участники проекта: дети средней группы, родители, воспитатели, музыкальный руководитель. Вид.
МБДОУ-ДЕТСКИЙ САД 156 «Рябинка» Проект. Актуальность Мама - это начало нашей жизни, самый теплый взгляд, самое любящее сердце, самые добрые руки. Поздравить.
ПРОЕКТ НЕДЕЛЯ РОДНОГО КРАЯ Автор проекта : Пшеничникова Елена Андреевна, воспитатель МБОУ « СОШ 7» г. Колпашево, Томской области.
Black Leather Tassel Loafers Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 212 «Солнышко» общеразвивающего вида Выполнил:
Уже стало традицией в последнее воскресенье ноября отмечать День Матери. Из поколения в поколение для каждого человека мама самый главный человек в жизни.
«Очень-очень я люблю, маму милую мою!». В нашей группе прошла тематическая неделя по теме «Очень-очень я люблю маму милую мою». Мама - это начало нашей.
Тип проекта: творческий, групповой, краткосрочный. Цель: формирование у детей младшего дошкольного возраста интереса к чтению сказок. Задачи: Вызвать.
Воспитатель Коротова А.В. МБДОУ д/с 2 «Светлячок» г. Княгинино 2014 г.
Портфолио проекта. Тип проекта По доминирующей деятельности: информационный По содержанию: творческий По числу участников: групповой По времени проведения:
Тип проекта: познавательно- исследовательский. Возраст детей: II младшая группа. Период выполнения проекта: неделя.
Вас приветствует группа «Ежик» По извилистой тропинке Возвращался еж домой. Нес поклажу он на спинке И довольный, и смешной. По извилистой тропинке Возвращался.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ « Моя семья » 2 мл. группа Автор : Большакова А. Р. Воспитатель 1 кв. категории Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение.
Исследовательский проект во второй младшей группе «Зеленый лучок» подготовила воспитатель Черникова У.А.
Патриотическое воспитание младших дошкольников МБДОУ Кирилловский д / с « Теремок » воспитатель Смирнова Светлана Васильевна.
Земля наш общий дом
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Детский сад 26 комбинированного вида "Особенности организации изобразительной деятельности в детском.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ ДЕТСКИЙ.
Транксрипт:

Опыт работы по циклу нравственных и творческих мероприятий «Цветной калейдоскоп» Группа 1(II младшая группа) Воспитатели Макарова Н.И. Трошева О.Л.

Цель: сплочение детско-взрослых сообществ через совместное погружение в мир цвета, формирование нравственных основ у детей-дошкольников. В нашем садике царит сегодня оживление, На стене висит большое объявление: «Просим всех, в условленный приказом срок, Принять участие в игре «Цветной калейдоскоп». Оказалось, погрузившись в радужные краски, Можно коллектив объединить. И взрослых, и детей, мы скажем без перекраски, Создав единую нервущуюся нить! Мы скажем честно: «Ох не просто было Пройти весь радужного спектра путь. Но как же необычно это всё происходило, Сейчас дадим одним глазком взглянуть»

Утро. Понедельник. За окном-рассвет. Сегодня погружение в красный цвет. А ещё и заповедь недели такова- Мы говорим друг другу только добрые слова. И вдруг в глазах пестро от красных юбок, бантов, От галстуков мальчишек-франтов! Сравнение вас, наверно, удивит, Но группа словно пламенем горит!

Погружение в красный цвет Вид деятельности СодержаниеЦель Тестирование детей«Назови, какого цвета предмет»Выявить уровень знаний детей по разделу «Семь цветов спектра» на начало цикла «Цветной калейдоскоп» Игры и упражнения«Давайте познакомимся» «Назови свое имя по другому» «Как можно назвать твое имя ласково» «Добрые слова» «Найди в своей одежде элементы красного цвета» Развитие нравственных качеств: закрепить умение говорить друг-другу добрые слова, слова-приветствия, прощания; совершенствовать коммуникативные навыки: обращаться друг к другу по имени; закрепить красный цвет. Коллективное занятие по аппликации Плакат «Поздравляем вас, милые мамочки» с доминирующим красным цветом. Воспитание бережного отношения к маме. Учить работать дружно, помогать друг-другу. Украшение интерьера группы, раздевалки шарами, звездочками красного цвета. Работа с родителями Консультация по циклу «Цветной калейдоскоп» Вывесить информацию для родителей в раздевалке по проекту «Цветной калейдоскоп», цели, задачи цикла, а так же разместить информацию на сайте группы «Воробушки» Оформление альбомов«Моя семья»Способствовать накоплению опыта о себе, о семье через совместную деятельность. Учить детей рассказывать о себе и своей семье. Оформление выставки(совместные работы родителей и детей) «Красной краской я зовусь-очень всем я пригожусь» Сплочение детско-взрослого сообщества через совместное погружение в мир красного цвета.

Но вот, как будто опустились в летние луга, Мы погружаемся в зеленые цвета. И всю неделю детям с трепетом твердим О том, как же прекрасен этот мир!

Погружение в зеленый цвет «Как прекрасен этот мир» Вид деятельности СодержаниеЦель Опытно-исследовательская деятельность Смешение цветов «Как можно получить зеленый цвет» Показать детям, что зеленый цвет можно получить путем смешения желтого и синего цвета. Беседа По правилам этикета «Зеленый крокодил все вежливые слова забыл» (Т.А. Шорыгина «Вежливые сказки») Цель: учить приобретать навыки культурного поведения, знакомить с социальными нормами и правилами. Дидактические и развивающие игры и упражнения «Угадай на вкус» «Найди зеленый цвет» Закреплять знания об овощах и фруктах зеленого цвета: огурец, яблоко, киви, горох, капуста. Учить определять их по вкусу, внешнему виду. Учить называть зеленый цвет и находить в окружающем мире. Развлечение« В гости к лесным феям» 1 Песня «Живет на свете красота» муз. Антонова, слова Пляцковского. 2 Знакомство с лесными феями. 3 Стихи, картины, игры о природе. Учить детей видеть красоту в природе, в поступках людей. Закрепить правила поведения в лесу. Чтение Стихотворение А. Венгера «Цвета радуги», «Зеленый цвет», «Девочка- чумазая»(А.Барто) Знакомить с зеленым цветом через средства художественной литературы. Учит опрятному внешнему виду. Театрализованная деятельность Просмотр сказки «Зверята на Олимпиаде» Дать представление об Олимпийских играх, понятии «Дружба», «Помощь» Занятие Аппликация(Коллективная композиция) «Зеленые предметы нашей планеты» Воспитание у детей чувства радости от совместной деятельности. Учить раскладывать готовые формы, аккуратно приклеивать. Работа с родителями Папка-передвижка «Растим будущего читателя», Стенд «Культура речи», Выпуск книжек-малышек «Профессии», Консультация по внешнему виду. Сплочение детско-взрослого сообщества через совместное погружение в мир зеленого цвета.

Развлечение «В гости к зеленым феям»

Беречь людей, свою родную маму Кто, как не мы, детишкам объяснит? А солнышко, цвет желтый, символ мира, Об этом всю неделю нам гласит. С днем Матери мы маму поздравляли И в щечки теплые, любимых, целовали.

Погружение в желтый цвет «Берегите людей» Вид деятельности СодержаниеЦель Беседа«Берегите маму»Учить бережно относится к своей маме, помогать по дому, говорить теплые, ласковые слова. Занятие. Рисование с элементами аппликации «Как на мамочкин на праздник испекли мы колобок» Учить создавать выразительный образ колобка в технике аппликации и рисования фломастером. Закрепить желтый цвет. Воспитывать заботливое отношение к маме. Чтение Рассказ Д. Габе «Мама» Стихотворение В. Шипуновой «Букет», В.Шуграевой «Маме», А. Венгера «Цветы радуги» Воспитывать любовь к матери через средства художественной литературы. Дидактическая игра«Найди предметы желтого цвета», «Угадай на вкус» Учить находить предметы желтого цвета в окружающей среде; определять на вкус овощи и фрукты желтого цвета. Занятие. Коллективная аппликация Украсим группу празднику «День Матери» желтыми флажками. Закрепить желтый цвет. Воспитывать чувства радости от совместной деятельности. Работа с родителями Выпуск папки-передвижки «Мама- первое слово», Информационный стенд «Какие мы мамы», Выпуск поздравительной открытки для мам, Выставка детских работ «Как на мамочкин на праздник испекли мы колобок», Консультация «Мероприятия желтой недели, внешний вид детей, помощь педагогам» Дать информацию о празднике «День Матери», Поздравить мам с праздником, Погружение взрослых и детей в желтый цвет, его особенности, сплочение детско- взрослого сообщества через совместное погружение в мир желтого цвета»

Ой, что мы видим: тучки, васильков букет. Мы, краски желтые сменив на синий цвет, Гласим: «Здоровый образ жизни все ведём,- Таков девиз недели, мы не подведем!»

Погружение в синий цвет «Здоровый образ жизни» Вид деятельности СодержаниеЦель Занятие по изо с элементами аппликации «Рыбки плавают в море»Вызвать интерес к созданию коллективной работы. Закрепить синий цвет, учить наклеивать рыбок в разных направлениях. Беседа Помоги Незнайке сберечь здоровье. Формировать первоначальные навыки охраны жизни и здоровья. Воспитывать чувство взаимовыручки, стремление оказать помощь друг другу (стр.15 Голицина Н.С.) Чтение Рассказ Г. Зайцева «Приятного аппетита» Дать детям знания о правильном питании через средства художественной литературы. Дидактическая игра«Найди предметы синего цвета», «Научи Незнайку, вести себя за столом» Учить находить предметы синего цвета в окружающей среде. Завершить навыки культуры поведения за столом» Работа с родителями Папка-передвижка «Уроки Мойдодыра» Формировать здоровый образ жизни. Погружение детей и взрослых в синий цвет.

Потом попали в царство Снежной Королевы, Здесь все мы в голубом, здесь голубые ели. И всю неделю мы пытаемся трудиться, Ребята знают: в жизни это пригодится. Игрушки моем, делаем снежинки, А из воды мы получаем голубые льдинки.

Погружение в голубой цвет «Учеба и труд рядом идут» Вид деятельности СодержаниеЦель Занятие по аппликации с элементами рисования «Снежинки»Вызвать интерес к созданию коллективной работы. Закрепить голубой цвет, учить детей наклеивать полоски белого цвета в форме снежинки на основу готового голубого цвета. Опытническая деятельность Как можно получить голубой цвет.Показать при помощи смешения красок, как можно получить голубой цвет. Чтение Стихотворение В. Шипуновой «Снежинки –сестрички» Закрепление голубого цвета через средства художественной литературы. Дидактическая игра«Найди предметы голубого цвета»Учить находить предметы голубого цвета в окружающей среде. Слушание песен«Голубой щенок» В. Шаинский «Улыбка» Найди, где в песнях встречается голубой цвет» Труд Помоем наших кукол к празднику.Воспитывать трудолюбие, учить намыливать губку, отжимать, полоскать кукол. Приготовить тазики, губки, фартучки голубого цвета. Дать первоначальные знания о том, что человек должен быть всегда чистым, опрятным. Работа с родителями Изготовление книжек-малышек на тему «Кем быть», «Правила поведения» Оформить выставку «Книжки- малышки» Дать информацию на сайте группы «Воробушки» о том, как можно приготовить книжки- малышки своими руками.

Но вот настал черед оранжевой недели, Мы всю неделю про оранжевое солнце пели Но главное, что малыши узнали на оранжевой поляне: Что все они ребята-РОССИЯНЕ!

Погружение в оранжевый цвет «Я-Россиянин» Вид деятельности СодержаниеЦель Беседа.«Я-человек» У каждого человека есть свое имя, фамилия, отличающее его от других людей, к сверстникам нужно обращаться уважительно. Вырастите-сделаете много добрых дел и прославите свое имя и фамилию. Дид. игра «Найди предметы оранжевого цвета» Закрепить оранжевый цвет. Занятие по лепке.«Мандарины и апельсины». Закрепить умение лепить предметы круглой формы «Апельсины и мандарины для кукол» Экспериментирование.Как получить оранжевый цвет? Показать детям на опыте, как из желтой и красной краски при их смешивании получается оранжевый цвет. Рассматривание альбомов, книг.«Где мы живем?» «Мой город» «Моя страна-Россия». Воспитывать интерес к явлениям окружающего мира, формирование целостной картины мира, проявлять наблюдательность и заботливые отношение к миру.

А завершает наш цветной калейдоскоп Цвет фиолетовый, фиалки лепесток, Мы с грустью на него глядели И вспоминали прошлые недели. Цветная радуга нас всех объединила, И взрослых, и детей тесней сплотила. Теперь не только знают дети все цвета, Но и живут в сердцах их свет и доброта!

Погружение в фиолетовый цвет «Рефлексия прошедших тем» Вид деятельности СодержаниеЦель Занятие по изодеятельности Оформление поздравительных открыток к Новому году с доминирующим фиолетовым цветом Закрепить фиолетовый цвет. Вызвать интерес к созданию творческих работ. Опытническая деятельность«Как можно получить фиолетовый цвет» Показать при помощи смешения красок(синей и красной), как можно получить фиолетовый цвет. Дидактические игры и упражнения«Найди предметы фиолетового цвета» «Найди элементы фиолетового цвета в своей одежде» Закрепить фиолетовый цвет, учить находить его в окружающей среде, учить бережно относиться к предметам(игрушки, книжки) Мини-диагностика«Назови, какого цвета предмет»Выявить уровень сформированности знаний цветов спектра радуги по окончанию цикла «Цветной калейдоскоп» Участие в конкурсе для педагогов «Талантоха» (Российский уровень) Познакомить с опытом работы на тему «Цветной калейдоскоп» Работа с родителями Выложить информацию на сайте группы «Воробушки» о проведенных неделях(фото, видео) Провести опрос родителей о качестве проведенных мероприятий. Выявить по результатам опроса родителей, необходима ли такая работа в дальнейшем, пожелания. Издание газеты для родителей и детей «Цветной калейдоскоп» Подборка фотографий, стихов по прошедшим неделям. Способствовать сплочению детско- взрослого сообщества, вызвать воспоминания о том, как проходили «Цветные недели»

Мини-диагностика «Цвета радуги» Уровни Начало цикла %Конец цикла % Высокий 3 человека 12%12 человек 48% Средний 11 человек 44%10 человек 40% Низкий 11 человек 44%3 человека 12%