Урок русского языка в 7-м классе: урок–исследование по теме "Буквы о–е после шипящих на конце наречий" Подготовил учитель русского языка МБОУ Первомайской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Литературное чтение 2 класс октябрьский снег Робок и тих; для красоты; белый и лёгкий;
Advertisements

Правописание наречий. Русский язык. Часть 2.4 класс.
Морфологический разбор имени существительного. Урок русского языка в 4 классе Подготовила учитель начальных классов МБОУ СОШ 2 Цыплакова Н.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад 41 «ЧЕБУРАШКА» Конспект открытого занятия «Весенние.
Урок русского языка в 4 классе Тема: Сочинение по картине Исаака Ильича ЛевитанИсаака Ильича Левитана Весна - большая вода.
Вессели Ирина Сергеевна учитель русского языка и литературы МОУ "Школа 3" Осинники РФ.
Весна, весна на улице!. Яна Журавлева Ещё в полях белеет снег, А воды уж весной шумят - Бегут и будят сонный брег, Бегут и блещут и гласят... Федор Тютчев.
ОРФОГРАММА. ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫЙ ПРИЗНАК ОРФОГРАММЫ. УСЛОВИЯ ВЫБОРА ОРФОГРАММЫ РУССКИЙ ЯЗЫК, 5 КЛАСС, Ч. 1 урок 7 © Баласс, 2012.
Урок русского языка в 5 классе на тему: «Имя прилагательное как часть речи. Развитие речи «Не тот хорош, кто пригож» Подготовила учитель русского языка.
МБОУ СОШ ст.Терской Моздокского района РСО –Алания Учитель 1 категории Климова Л.В.
Подготовила Чемакина М.В., учитель русского языка Марковской СОШ.
Тема: Самостоятельные и служебные части речи. Задание: Распределить слова по частям речи их следующего высказывания, определить роль самостоятельных и.
Урок 93 2класс 2 часть МОУ Анненская СОШ Анискина И.С.
Сложные предложения Cложносочинённые [ ], и [ ]. Сложноподчинённые [ ], (чтобы ) Бессоюзные сложные [ ], [ ]
Цель урока: сформировать умение видеть фонетические явления в слове. Тема урока: Фонетический портрет слова Ф Ф Ф О О.
Картинная живопись слова (урок обобщения по лирике в 5-ом классе )
Дефис в наречиях Урок русского языка в 7 классе. Цели урока: 1.Формирование умения определять условия постановки дефиса между частями слова в наречиях;
Лютуют ночные морозы, Холодные ветры свистят. Осины, дубы и берёзы Под зябкими звёздами спят. Но в воздухе есть перемены, Они разбудили ветлу: И веточки,
«В гости к весне». Сегодня мы отправляемся с вами в путешествие: нас ждет новое время года. Угадайте, какое?
«Мир удивительный такой, к нему присматривайся чаще…»
Транксрипт:

Урок русского языка в 7-м классе: урок–исследование по теме "Буквы о–е после шипящих на конце наречий" Подготовил учитель русского языка МБОУ Первомайской СОШ Зинченко А.В.

Самый первый снег робок и тих. Ложится на черную октябрьскую землю: «Ой! Извините!» И тает. Лишь кое-где притаится по бороздкам, оставшимся от змеиного следа последнего велосипедиста. Первый снег. Он лежит словно просто для красоты – чтобы лишь подчеркнуть, как черна напившаяся осенней воды земля, как озимое поле свежо сверкает… Небо серое, снежок белый и легкий, словно на акварельном рисунке. Самостоятельная работа с выбранным текстом по памятке: 1. Прочитать внимательно текст. 2. Определить тип речи. 3. Определить стиль речи. 4. Тема текста. 5. Какую картину вы себе представляете, читая текст? 6. Какие художественно- выразительные средства использует автор? 7. Какие виды орфограмм встретились в тексте?

Силен и спокоен январский снег. Тяжелым холодным одеялом накрывает он поля. Тянет к земле деревья… Солнце выглянет утром, загорится, высоко поднимется в небо. А небо синее, бездонное. Глянешь из окошка – что за день чудесный! Прямо весна! Солнце светит горячо, волнующе. Но потом выйдешь, и дух захватит. И сейчас же пожалеешь, что не взял вторых рукавиц. Мороз, ну и морозище! Много снегу – мнойго и холоду. Солнце висит вверху, словно лампочка в холодильнике: светит, а не греет.

Исследование по теме «О-Е после шипящих на конце наречий» Работа с обще классной таблицей. Какие 3 условия определяют выбор орфограммы «Буквы О - Е после шипящих»? Выписать наречия на изучаемую орфограмму из двух предложенных текстов.

Индивидуальная исследовательская работа – самостоятельная работа по индивидуальным дифференцированным заданиям на карточках 1. Вставить пропущенные буквы, обозначить изучаемую орфограмму: хорош…, пугающе…, ослепляющий…, умоляющ…, ещ…, свеж…, певуч…, горяч…, немигающе…, волнующ… 2. Списать предложение в тетрадь, найти в нем наречие на изучаемую орфограмму и сделать его морфологический разбор: Озимое поле свежо сверкает. Дополнительное задание: выполнить синтаксический разбор данного предложения.

. Списать, вставляя пропущенные буквы. Какой образ и как создает И.А.Бунин в этом стихотворении? А в старом палисаднике т..мной, Свеж.. и сладко пахн..т можжевельник, И сонно, сонно светится сквозь ельник Серпа з..л..новатор пятно. 2. Сделать морфологический разбор слова свежо, морфемный разбор слов сонно, зеленоватор, светится.

Решение лингвистических задач 1. Из поэтического сборника выпали 2 слова из строчки: ещё белеет. Восстановите эту строчку. Кто автор этого стихотворения? 2. Закончите пословицу: Куй железо, пока … 3. Объясните правописание наречий в ответах на лингвистические задачи. Составьте свои предложения с этими наречиями.

Проверь себя. «ЕщЁ в полях белеет снег, А воды уж весной шумят Бегут и будят сонный брег, Бегут, и блещут, и гласят… ». Ф.И.Тютчев Куй железо, пока горячО

Буквы А –О на конце наречий.