Мы - помним! Мы – гордимся! Выполнили учащиеся 3 б класса МБОУ «Лицей г.Отрадное» Кл.рук.Богомолова Г.Н.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Наших героев надо знать и помнить! ДЕТИ - ГЕРОИ Великой Отечественной войны Выполнил: учащийся 4 класса Гофман Станислав Руководитель: Санкина А.И.
Advertisements

Со школьного порога шагнувшие в войну. Вступая в бой, Вступая в бой, святой и правый святой и правый С отцам поравнялись дети Геройством, доблестью и.
дней и ночей. «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
МОБУ Талаканская СОШ 6 Учитель истории Черткова Ольга Александровна.
До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ.
Дети-герои Советского Союза
Юта Бондаровская Летом 1941 года приехала она из Ленинграда на каникулы в деревню под Псковом. Здесь настигла Юту грозная весть: война! Здесь увидела.
Вторая мировая война. Юта Бондаровская Юта Бондаровская Юта Бондаровская Куда бы ни шла синеглазая девочка Юта, ее красный галстук неизменно был с нею...
Юта Бондаровская Валя Котик Марат Казей Зина Портнова Леня Голиков Галя Комлева Костя КравчукЛара Михеенко.
Дети ВОВ Подготовили работу ученицы 2 А класса: Орлова Алина Балашава Ульяна МБОУСОШ 2 Г. ХИМКИ 2016 г.
Выполнил: ученик 4А класса Митин Олег Техническая поддержка: учитель ИиИКТ: Дикова Г.А.
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА «СЕГОДНЯ, 22 ИЮНЯ 1941 ГОДА В 4 ЧАСА УТРА …»
Голиков Герой Советского Союза Леня Когда родное село захватили враги, мальчик ушёл к партизанам. Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения.
В советское время их портреты висели в каждой школе. И каждый подросток знал их имена. Зина Портнова, Марат Казей, Лёня Голиков, Валя Котик, Зоя и Шура.
Автор: Трифанкина А 7 класс Руководитель: Мокшина З.Б МОУ» Иж- Борискинская средняя общеобразовательная школа»
ПИОНЕРЫ – - ГЕРОИ - ГЕРОИ Маленькие дети Большой страны.
Многие дети уходили на фронт, в партизаны. Они воевали рядом со старшими, становясь настоящими Героями.
Много солдат погибло во время Великой Отечественной Войны под вражескими пулями,
Великая Отечественная война Пионеры-герои. Юные безусые герои Юными остались вы навек Перед вашим вдруг ожившим строем Мы стоим, не поднимая век Боль.
И «супер-герои». Подвиг в детском возрасте.. Выработать правильное понимание героизма, уметь отличать истинных героев от мнимых Понять подвиг как реального.
Транксрипт:

Мы - помним! Мы – гордимся! Выполнили учащиеся 3 б класса МБОУ «Лицей г.Отрадное» Кл.рук.Богомолова Г.Н.

1941 – 1945

Дети военной поры

СЫНЫ ПОЛКОВ ГОРНИЛИ «К БОЮ!» ТРУБЫ ПОЛКОВЫЕ. ГОРНИЛИ «К БОЮ!» ТРУБЫ ПОЛКОВЫЕ. ВОЕННЫЙ ГРОМ КАТИЛСЯ НАД СТРАНОЙ. ВОЕННЫЙ ГРОМ КАТИЛСЯ НАД СТРАНОЙ. ВСТАВАЛИ В СТРОЙ МАЛЬЧИШКИ БОЕВЫЕ ВСТАВАЛИ В СТРОЙ МАЛЬЧИШКИ БОЕВЫЕ НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ, НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ, НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ. НА ЛЕВЫЙ ФЛАНГ В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ. ВЕЛИКОВАТЫ БЫЛИ ИМ ШИНЕЛИ, ВЕЛИКОВАТЫ БЫЛИ ИМ ШИНЕЛИ, ВО ВСЕМ ПОЛКУ САПОГ НЕ ПОДОБРАТЬ. ВО ВСЕМ ПОЛКУ САПОГ НЕ ПОДОБРАТЬ. НО ВСЕ РАВНО В БОЯХ ОНИ УМЕЛИ НО ВСЕ РАВНО В БОЯХ ОНИ УМЕЛИ НЕ ОТСТАВАТЬ, НЕ ОТСТАВАТЬ, НЕ ОТСТУПАТЬ НЕ ОТСТУПАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ. И ПОБЕЖДАТЬ. ТЯНУЛИ СВЯЗЬ ВОЕННЫЕ МАЛЬЧИШКИ, ТЯНУЛИ СВЯЗЬ ВОЕННЫЕ МАЛЬЧИШКИ, КАТИЛИ В БОЙ НА ТАНКОВОЙ БРОНЕ, КАТИЛИ В БОЙ НА ТАНКОВОЙ БРОНЕ, ВАЛИЛИСЬ С НОГ В МИНУТЫ ПЕРЕДЫШКИ ВАЛИЛИСЬ С НОГ В МИНУТЫ ПЕРЕДЫШКИ И В ЧАС НОЧНОЙ И В ЧАС НОЧНОЙ НЕСЛИСЬ ДОМОЙ НЕСЛИСЬ ДОМОЙ В КОРОТКОМ СНЕ. В КОРОТКОМ СНЕ. ЖИЛА В СЕРДЦАХ ИХ ВЗРОСЛАЯ ОТВАГА. ЖИЛА В СЕРДЦАХ ИХ ВЗРОСЛАЯ ОТВАГА. В ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ ПО-ВЗРОСЛОМУ СИЛЬНЫ, В ДВЕНАДЦАТЬ ЛЕТ ПО-ВЗРОСЛОМУ СИЛЬНЫ, ОНИ ДОШЛИ С ПОБЕДОЙ ДО РЕЙХСТАГА- ОНИ ДОШЛИ С ПОБЕДОЙ ДО РЕЙХСТАГА- СЫНЫ ПОЛКОВ, СЫНЫ ПОЛКОВ, СЫНЫ ПОЛКОВ СЫНЫ ПОЛКОВ СВОЕЙ СТРАНЫ. СВОЕЙ СТРАНЫ. ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС, МАЛЬЧИШКИ БОЕВЫЕ? ГДЕ ВЫ СЕЙЧАС, МАЛЬЧИШКИ БОЕВЫЕ? ВЫ ПО ВЕСНЕ ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ПОРОЙ: ВЫ ПО ВЕСНЕ ПРИСЛУШАЙТЕСЬ ПОРОЙ: ЗОВУТ ГЕРОЕВ ТРУБЫ ПОЛКОВЫЕ ЗОВУТ ГЕРОЕВ ТРУБЫ ПОЛКОВЫЕ НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ, НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ, НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ НА ПРАВЫЙ ФЛАНГ В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ! В СОЛДАТСКИЙ СТРОЙ! ( В. Суслов) ( В. Суслов)

ПИОНЕРЫ - ГЕРОИ

юный партизан- разведчик 67-го партизанского отряда, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей. юный партизан- разведчик 67-го партизанского отряда, действовавшего на территории временно оккупированной Новгородской и Псковской областей. Лёня Голиков

Валя Котик Пионер, которому только-только исполнилось четырнадцать лет, сражался плечом к плечу со взрослыми, освобождая родную землю. На его счету - шесть вражеских эшелонов, взорванных на пути к фронту. Валя Котик был награжден орденом отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 2 степени. Валя Котик погиб как герой.

Марат Казей... Война обрушилась на белорусскую землю. В деревню, где жил Марат с мамой, Анной Александровной Казей, ворвались фашисты. Осенью Марату уже не пришлось идти в школу в пятый класс.

Зина Портнова Ленинградская школьница Зина Портнова в июне 1941 года приехала из Ленинграда с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню Зуи (Шумилинский район Витебской области). Там ее и застала война. С беженцами уходить она не захотела и осталась в городе Оболь. В городе была организована подпольная комсомольская организация "Юные мстители", Зина стала ее членом. Ленинградская школьница Зина Портнова в июне 1941 года приехала из Ленинграда с младшей сестрой Галей на летние каникулы к бабушке в деревню Зуи (Шумилинский район Витебской области). Там ее и застала война. С беженцами уходить она не захотела и осталась в городе Оболь. В городе была организована подпольная комсомольская организация "Юные мстители", Зина стала ее членом.

Галя Комлева Юная связная приносила от партизан задания подпольной организации, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Юная связная приносила от партизан задания подпольной организации, а ее донесения переправляла в отряд вместе с хлебом, картошкой, продуктами, которые доставали с большим трудом. Фашисты выследили, схватили юных подпольщиков. Два месяца держали в гестапо. Жестоко избив, бросали в камеру, а утром снова выводили на допрос. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна. Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени. Ничего не сказала врагу Галя, никого не выдала. Юная патриотка была расстреляна. Подвиг Гали Комлевой Родина отметила орденом Отечественной войны 1 степени.

Костя Кравчук Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их. Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами. 11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей знамена. Отступая из Киева, два раненых бойца доверили Косте знамена. И Костя обещал сохранить их. Когда Киев освободили, Костя, в белой рубахе с красным галстуком, пришел к военному коменданту города и развернул знамена перед повидавшими виды и все же изумленными бойцами. 11 июня 1944 вновь сформированным частям, уходившим на фронт, вручили спасенные Костей знамена.

Лара Михеенко За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела. За операцию по разведке и взрыву ж\д. моста через реку Дрисса к правительственной награде была представлена ленинградская школьница Лариса Михеенко. Но вручить своей отважной дочери награду Родина не успела. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. Юную партизанку, выданную предателем в деревне Игнатово, фашисты расстреляли. В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно". В Указе о награждении Ларисы Михеенко орденом Отечественной войны 1 степени стоит горькое слово: "Посмертно".

Вася Коробко Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Вместе с партизанами Вася уничтожил девять эшелонов, сотни гитлеровцев. В одном из боев он был сражен вражеской пулей. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Своего маленького героя, прожившего короткую, но такую яркую жизнь, Родина наградила орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

Саша Бородулин Началась война, Саша решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награждён орденом Красного Знамени. Когда их отряд выходил из окружения, Саша остался прикрывать отход. Когда кончились патроны, он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна! Началась война, Саша решил бороться с фашистами. Раздобыл винтовку. Убив фашистского мотоциклиста, взял первый боевой трофей - настоящий немецкий автомат. За выполнение опасных заданий, за проявленное мужество, находчивость и смелость Саша Бородулин зимой 1941 года был награждён орденом Красного Знамени. Когда их отряд выходил из окружения, Саша остался прикрывать отход. Когда кончились патроны, он, позволив фашистам сомкнуть вокруг себя кольцо, выхватил гранату и взорвал их и себя. Саша Бородулин погиб, но память о нем жива. Память о героях вечна!

Витя Хоменко Свой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр". 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Свой героический путь борьбы с фашистами пионер Витя Хоменко прошел в подпольной организации "Николаевский центр". 5 декабря 1942 года были схвачены фашистами и казнены десять подпольщиков. Среди них был и Витя Хоменко. Они жили героями и погибли как герои. Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына. Среди них был и Витя Хоменко. Они жили героями и погибли как герои. Орденом Отечественной войны 1 степени - посмертно - наградила Родина своего бесстрашного сына.

Володя Казначеев 1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. Он был связным; ходил нередко в разведку, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. По праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли, Володя Казначеев. Он награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени 1941 год... Весной закончил пятый класс. Осенью вступил в партизанский отряд. Он был связным; ходил нередко в разведку, доставляя ценнейшие сведения; дождавшись темноты, расклеивал листовки. За голову партизана Казначеева фашисты назначили награду, даже не подозревая, что отважный их противник - совсем еще мальчик. По праву разделил со взрослыми славу героя - освободителя родной земли, Володя Казначеев. Он награжден орденом Ленина, медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени

Надя Богданова Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Как то раз услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей Среди них была названа Надя Богданова, которая ему, раненому, спасла жизнь... Её дважды казнили гитлеровцы, и боевые друзья долгие годы считали Надю погибшей. Как то раз услышала она по радио, как начальник разведки 6-го отряда Слесаренко - её командир - говорил, что никогда не забудут бойцы своих погибших товарищей Среди них была названа Надя Богданова, которая ему, раненому, спасла жизнь... Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями. Только тогда и объявилась она, только тогда и узнали люди, работавшие с нею вместе, о том, какой удивительной судьбы человек она, Надя Богданова, награждённая орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени, медалями.

Валя Зенкина Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. Валя помогала бойцам, подносила патроны, перевязывала раненых. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь. Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. Валя помогала бойцам, подносила патроны, перевязывала раненых. Воевала смело, наравне со взрослыми. За отвагу и мужество орденом Красной Звезды наградила Родина свою юную дочь.

Нина Куковерова С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Не раз ходила на боевые задания Нина – за, что была награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Не раз ходила на боевые задания Нина – за, что была награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Юная героиня погибла. Юная героиня погибла. Но память о дочери России жива. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени. Но память о дочери России жива. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Аркадий Каманин Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. До самой победы сражался с фашистами, и стал опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет. Однажды с высоты юный пилот увидел наш самолёт, подбитый фашистами. Под сильнейшим миномётным огнём Аркадий приземлился, перенёс лётчика в свой самолёт, поднялся в воздух и вернулся к своим. На его груди засиял орден Красной Звезды. За участие в боях с врагом Аркадий был награждён вторым орденом Красной Звезды. До самой победы сражался с фашистами, и стал опытным пилотом, хотя было ему пятнадцать лет.

Лида Вашкевич В городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из групп руководил отец Лиды. Отважная девочка помогала бороться с врагом. Взрывчатку мимо фашистских постов проносила в чёрной сумке, засыпав доверху углём и стараясь не сгибаться, чтобы не вызвать подозрений, расклеивала по ночам листовки. В городе Гродно, оккупированном фашистами, действовало коммунистическое подполье. Одной из групп руководил отец Лиды. Отважная девочка помогала бороться с врагом. Взрывчатку мимо фашистских постов проносила в чёрной сумке, засыпав доверху углём и стараясь не сгибаться, чтобы не вызвать подозрений, расклеивала по ночам листовки. Лида награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Лида награждена медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени.

Юта Бондаровская Юта во время войны стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени. Юта во время войны стала помогать партизанам. Сначала была связной, потом разведчицей. В одном из боев - у эстонского хутора Ростов - Юта Бондаровская, маленькая героиня большой войны, пала смертью храбрых. Родина наградила свою героическую дочь посмертно медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени, орденом Отечественной войны 1 степени.

Володя Дубинин Тринадцатилетний партизан Володя Дубинин был разведчиком партизанского отряда, бойцы которого прятались от врагов в катакомбах Керченской каменоломни. Володя Дубинин погиб 2 января 1942 года, когда помогал морякам, освободившим Керчь, разминировать проходы к каменоломням. Награждён орденом Боевого Красного знамени Тринадцатилетний партизан Володя Дубинин был разведчиком партизанского отряда, бойцы которого прятались от врагов в катакомбах Керченской каменоломни. Володя Дубинин погиб 2 января 1942 года, когда помогал морякам, освободившим Керчь, разминировать проходы к каменоломням. Награждён орденом Боевого Красного знамени

Чувство глубокой благодарности и признательности юным героям войны испытываем мы! С гордостью думаем: разве можно было победить народ, у которого даже дети сражались с врагом, мстили за поруганную землю, за гибель родных и близких! Чувство глубокой благодарности и признательности юным героям войны испытываем мы! С гордостью думаем: разве можно было победить народ, у которого даже дети сражались с врагом, мстили за поруганную землю, за гибель родных и близких!

ЭТА ПАМЯТЬ – НАША СОВЕСТЬ А может, нам о них забыть? Опять война, Опять блокада… А может, нам о них забыть? Опять война, Опять блокада… Я слышу иногда: «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, «Не надо, Не надо раны бередить. Ведь это правда, что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». что устали Мы от рассказов о войне И о блокаде пролистали Стихов достаточно вполне». И может показаться: Правы И может показаться: Правы И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда- И убедительны слова. Но даже если это правда, Такая правда- Не права! Не права! Чтоб снова На земной планете Не повторилось той зимы, Нам нужно, Чтобы наши дети Об этом помнили, Как мы! Я не напрасно беспокоюсь, Чтоб не забылась та война: Ведь эта память- наша совесть. Она Она Как сила нам нужна… Как сила нам нужна… ( Ю. Воронов ) ( Ю. Воронов )

Память – наша история. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Самое страшное, что может случиться с нами, - поражение незнанием и бесчувствием. Потому что без вчера нет ни сегодня, ни завтра. Память – наша история. Стерев прошлое, мы стираем будущее. Самое страшное, что может случиться с нами, - поражение незнанием и бесчувствием. Потому что без вчера нет ни сегодня, ни завтра.

Эти ребята, для которых слова "родина", "патриотизм", "подвиг", "доблесть" "самопожертвование, "честь", являлись абсолютными понятиями, заслужили право на все. Эти ребята, для которых слова "родина", "патриотизм", "подвиг", "доблесть" "самопожертвование, "честь", являлись абсолютными понятиями, заслужили право на все. Кроме забвения !!! Кроме забвения !!!

НИКТО НЕ ЗАБЫТ НИЧТО НЕ ЗАБЫТО