Проект «Создаём портрет слова: слово в словаре, слово в пословице, фразеологизме, сказке, литературе, музыке, живописи»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Авторы проекта- волонтёрский отряд «Позитив» МКОУ «БСОШ 1».
Advertisements

Слухоречевой праздник 3а класса Символы России. Мы расскажем вам о нашей Родине России Великую землю, Любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной.
Сказки Пушкина. «Я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?» И ей зеркальце в ответ: «Ты, конечно, спору нет; Ты царица, всех милее. Всех румяней.
Что мы Родиной зовём? И берёзки у дороги Дом, где мы с тобой живём, По которым мы идём.
Историческая викторина «Россия – Родина моя» (2-е классы) Подготовили: Гулая Л.В., Павленко М.Ю., Будянская Л.А.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Флаг и герб, овеянные славою! МОУ Большеокуловская СОШ Учитель: Фролова Е.В.
Государственные символы Российской Федерации Государственный ФЛАГ РФ Государственный ГЕРБ РФ Государственный ГИМН РФ.
Александр Сергеевич Пушкин Великий русский поэт А. С. Пушкин родился в Москве два века назад. С раннего детства он был окружён заботой и вниманием родителей.
Россия, Российская Федерация, РФ РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ - самая большая по площади страна мира (17075,4 тыс. км2), демократическое федеративное государство.
Линейку разработала Шефер Рима Амуровна учитель начальных классов МОУ «СОШ 32» города Набережные Челны Республики Татарстан Линейка, посвященная Дню Защитника.
Автор: Крюкова Вера Александровна МБОУ «СОШ 9» Г. Курск.
Книги о щедрых и жадных Художник В. Конашевич. Жила-была девочка. Пошла девочка в лес за ягодами и встретила там старушку. Здравствуй, девочка, сказала.
Что мы Родиной зовём? И берёзки, вдоль которых Дом, где мы с тобой живём, Рядом с мамой мы идём.
МБОУ «СОШ 6» о.Муром Владимирской области Вилкова Марина Васильевна, Землянко Любовь Викторовна Сетевой проект «Создаём портрет слова: слово в словаре,
Подготовила: ученица 4Б класса Нестерова Анастасия.
Литературная игра. Цель: Познакомить детей с творчеством К.И. Чуковского, привить любовь к чтению его произведений Познакомить детей с творчеством К.И.
Урок 13 Сложные предложения сразличными видами связи ипунктуация в них.
Учебный проект: «Мы хотим жить в мире и согласии» Выполнила ученица 2 «б» класса МОУ СОШ 3 г.Кстова Романова Елена.
С днём Святого Валентина! Желаем счастья в этот день, Тепла от всех кто будет рядом, Улыбок светлых на лице.
Транксрипт:

Проект «Создаём портрет слова: слово в словаре, слово в пословице, фразеологизме, сказке, литературе, музыке, живописи»

В луже разлившейся жижи барахтается "золотарь". Он высоко поднял руку и заботится больше всего о калаче. Калач– это их специальное лакомство: он удобен, его можно ухватить за ручку, а булку грязными руками брать не совсем удобно. Владимир Гиляровский. "Москва и москвичи" Представьте себе, что через двести или триста лет вкусы людей несколько изменятся и в пекарнях перестанут печь калачи. Тогда, несомненно, умерт и слово "калач", позабудется самая форма этой булки. Лев Успенский. "Слово о словах"

Муромский калач Таким герб Мурома был утвержден в 1781 году. Он состоит из двух частей: верхняя часть (лев, держащий в лапе крест, на красном поле) является гербом города Владимира и указывает на принадлежность Мурома к Владимирской области. нижняя часть (на синем поле, символизирующем Оку, три калача) является собственно гербом Мурома. Известность муромских калачей началась в XVII - XVIII веках: «Многие же пекут из пшеничной муки калачи на продажу в другие города и места». Муромскими калачами «сей город отменно славился».

В 1798 г. Муромские калачи отведал император Павел I. При встрече государю преподнесли пять калачей, «а калачам цена по 30 копеек каждый». Павел I хвалил хлеб и отправил в Петербург несколько калачей, сказав на прощание хлебосольным горожанам: «Буду помнить ваши Муромские калачи, которые скоро увидит моя императрица...». Муромский калач Знаменитыми муромскими калачами, изготовленными по особому рецепту, потчевали императрицу Екатерину II во время ее проезда через Муром в 1767 г.

Муромский калач Экономический и политический упадок Владимиро- Суздальской Руси сказался и на том, что калач как один из символов экономического благополучия переместился в Москву и именно здесь получил свое полное развитие, стал известен во всей стране. Возникновение калача в Муроме объясняется контактами муромцев с татарскими хлебопеками, а закрепление производства калачей в Муроме торговым значением города в средние века.

Московский калач Москва славиться невестами, колоколами и калачами. Московские калачи выпекают из особо приготовленного теста; они белые и сильно присыпаны мукой, в них много пористого мякиша, на вкус они довольно пресны. Одно из основных отличий калачного теста - способность долгое время не черстветь. Известно, что в XIX веке калачи замораживали в Москве и везли их в Париж, где подавали как свежеиспеченные. Калач московский - старейший вид белого хлеба в России, по форме и размеру напоминает большой прадедовский висячий замок.

Калачи пользовались на Руси особой любовью. Калач был и на будничном столе рядового горожанина, и на пышиных царских пиршествах. Царь посылал калачи в знак особого расположения патриарху и другим особам, имевшим высокое духовное звание. Отпуская слугу в увольнение, барин, как правило, давал ему мелкую монету «на калач».

Ленинградский калач Венгерский калач Саратовский калач Сибирский калач Омский калач Уральский калач

Печём калачи

Калачник [шин], кала́чница Кто печет калачи или торгует ими. Кала́чная, калачня ж. устар. 1. Пекарня для выпечки калачей и других сортов пшеничного хлеба. 2. Лавка для продажи калачей. Калачики Калачить Калачник Калачников Калачница Калачницын Калачный Калачня Кала́чить Сгибать калачом Кала́чников, кала́чницын ему, ей принадлежащий Собираем родственников

Михаил Калашиников – создатель автомата Калашиникова Юрий Николаевич Калачников – конструктор артиллерийских систем. Тимофе́й Серге́евич Калачёв белорусский футболист Калачиков Калачов Калачников Калашиников Фамилии образованы от прозвища Калач. Оно ведет начало от слова «калач» - пшеничный сгибень с дужкой. Вероятно, прозвище относится к числу «профессиональных» именований, содержащих указание на деятельность основателя фамилии: он мог печь или продавать калачи. Кроме того, калачом называли «круглый проток, впавший в ту же реку; крутой изгиб реки вкруг острова или полуострова». В этом случае прозвище Калач могло указывать на особенности места жительства предка (недалеко от изгиба реки). Фамилии

Серьги «калач» Калач деталь в форме правильной полуокружности. Используется в основном для соединения двух нагревательных приборов, расположенных один над другим, на подводках к приборам. калач, фарфор, частные русские фарфоровые заводы Это тоже калачи…

Вот такие калачи… А это кадр из фильма «Операция Ы и другие приключения Шурика» с участием ленинградского калача. Именно на нем Балбес тренируется вскрывать навесной замок.

Бабка с дедом у печи Делят к чаю калачи. Калачи не поделили, Всю посуду перебили. Кошка спряталась в трубу: «Ой, развалят всю избу!» Пес Барбос решил вмешаться - Без угла чтоб не остаться. Деда с бабкой пожалел: Чтоб не ссорились, всё съел. Калачи

Это вьюги хрустящий калач Тычет в окна рогулькой душистой. Это ночью какой-то силач, Дух, вместилище силы нечистой, Одиночка, объятый тоской Неудач, не уступок и пьянства, Надавил на железку рукой, Сокращая пружину пространства. А до этого, мой соловей, Параллельная духа и крови, Между лампой твоей и моей Позвонки обмороженных кровель, Океаны железа и льда Над жильем, гастрономом и залом, Города, города, города, Восемьсот километров по шпалам. Восемьсот километров кустов, Неживых от рождественской бури. Восемьсот до Софийских крестов И кирилловской ляпис-лазури. Это ближе окна и дверей. Это рядом, как в небе светила. Погаси свою лампу скорей, Чтоб она мне в лицо не светила. Под одним одеялом лежать В этом запахе елки и теста! И, пока не поставят на место, Будем детство свое продолжать Юнна Мориц. Лоза. Книга стихов

Стояли страдные года. И кто простит простой и грубой, Что на нее легли тогда Его прикушенные губы? Среди созвездий сановитых Вот новая сестра Беда. И Вифлеемова звезда Ее разбитое корыто. Январь 1922 Илья Эренбург. Стихотворения и поэмы.. Уж рдеет золотой калач. И, самогона ковш бывалый Хлебнув, она несется вскачь По выжженному буревалу. И, распластавшись у порога, Плюет на выцветший кумач. И кто поймет, что это плач Страны, возревновавшей Бога? Уж рдеет золотой калач...

На улице ВОР Спеша на званый пир по улице прегрязной, Вчера был поражен я сценой безобразной: Торгаш, у коего украден был калач, Вздрогнув и побледнев, вдруг поднял вой и плач И, бросаясь от лотка, кричал: "Держите вора!« И вор был окружен и остановлен скоро. Закушенный калач дрожал в его руке; Он был без сапогов, в дырявом сюртуке; Лицо являло след недавнего недуга, Стыда, отчаянья, моленья и испуга... Пришел городовой, подчаска подозвал, По пунктам отобрал допрос отменно строгий, И вора повели торжественно в квартал. Я крикнул кучеру: "Пошел своей дорогой!" – И богу поспешил молебствие принести За то, что у меня наследственное есть... Николай Некрасов

Пес на крыльце ему руку лизнул Пекарь его сапогом оттолкнул. Пес шевельнул добродушино хвостом Пекарь на пса замахнулся шестом, Пекарь бутылкой в него запустил. Этого пекарю пес не простил... Пекарь в пекарне стоит у печи, Песни поет и печет калачи И, над котлом поднимая лоток, Сыплет баранки в крутой кипяток. В доме у пекаря шарят в углах, Воры посуду выносят в узлах И говорят: Повезло в этот раз! Что за собака? Не лает на нас... Злопамятный пес Пес лопоухий у пекаря жил. Двор, кладовую и дом сторожил. Летом под грушей валялся в тени, Прятался в будку в дождливые дни. Даже соседям хвостом не вилял, Редко погладить себя позволял. Лаял тревожно на скрип и на стук, Хлеба не брал у прохожих из рук. Пекарь в избе под периной лежит Пес под окном его сон сторожит. Пекарь проснулся, в пекарню идет Пес провожает его до ворот. Пекарь пришел через восемь часов, В белой муке от сапог до усов, Пес на пороге, хозяину рад. «Что за собака!» кругом говорят. Только однажды был день выходной, Пекарь, шатаясь, вернулся домой. Сергей Михалков

Он за валом крепостным Воет жалким воем На соборные часы С их печальным боем: Много близких голосов Слышино в песнях ваших, Сказок муромских лесов, Песен дедов наших! Ходит ветер избочась Вдоль Невы широкой, Снегом стелет калачи Бабы кривобокой. Ходит ветер избочась Вдоль Невы широкой, Снегом стелет калачи Бабы кривобокой. Бьется весело в гранит, Вихри завивает, И, метелицей гудя, Плачет да рыдает. Под мостами свищет он И несет с разбега Белогрудые холмы Молодого снега. Под дровнишки мужика Всё ухабы сует, Кляче в старые бока Безотвязно дует. Константин Случевский

Темно ли, светло, Всё, где в каменный мешок Солнце утекло. В версту - розмашь битюга, Бег сильней, сильней! Смерть - парижская Яга, Лондонский Кащей! Богатырь Тихо тянет сытый конь, Дремлет богатырь. Дуб - на палицу, а бронь – Сто пудовых гирь! Спрутом в землю - борода, Клином в небо - шлем. На мизинец - город, два, На ладошку - семь! В сумке петля да калач, Петля для забот. Едет тихо бородач, Едет да поет: "Мне путей не писано, Мне дорог не дано. В небе солнце высоко, Да - стяну арканом! Даром ведьма хвалится – Скверная старушка. Дуб корявый - палица, Раскрою макушку. Попищит да свалится Чертова старушка!" Тихо тянет сытый конь, Дремлет богатырь. Бледной лунью плещет бронь В шелковую ширь; Свистнул - старый сивка вскачь, Лоскутом хребет, В небо - стон, а бородач Скачет да поет: "Мне путей не писано, Мне дорог не дано. В небе солнце высоко, Да - стяну арканом! Врешь, Кащей, внапрасную, Голова упрямая, Соколицу красную Не упрячешь за морем, А игра опасная – Тяжела рука моя!" И несется красный конь, Свищет богатырь. Алым клыком в лоскут - бронь Выгнувшую ширь. Всё туда, хоть без дорог, Иосиф Уткин

Алексей Толстой История государства российского Жить можно бы беспечно При этаком царе; Но ах! ничто не вечно И царь Иван умер! 33 За ним царить стал Федор, Отцу живой контраст; Был разумом не добор, Трезвонить лишь горазд. 34 Борис же, царский шурин, Не в шутку был умен, Брюнет, лицом недурен, И сел на царский трон. 28 И вот земля свободна От всяких зол и бед И очень хлебородна, А всё ж порядка нет. 29 Настал Иван Четвертый, Он Третьему был внук; Калач на царстве тертый И многих жен супруг. 30 Иван Васильич Грозный Ему был имярек За то, что был серьезный, Солидный человек. 31 Приемыми не сладок, Но разумом не хром; Такой завел порядок, Хоть покати шаром!

Интернет-ссылки jpeg - деталь калач jpg - серьги jpg - серьги - анимашка jpg content/uploads/%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9- %D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87- %D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2- %D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5.jpghttp://antik-invest.ru/blog/wp- content/uploads/%D1%84%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9- %D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87- %D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2- %D0%BC%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%B5. jpg - фарфор %D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87.jpghttp://kudakak.com/countries/images/3/39/%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D1%8F- %D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87. jpg – венгерский калач - печем калач - московский - московский - саратовский калач jpg - сибирский калач jpg - омский калач - уральский калач - операция Ы - эренбург jpg - некрасов - случевский - уткин - алексей толстой jpg - михалков coolpic - мориц jpg - калашиников футболист D0%AE%D0%9D2.jpghttp://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/2/2a/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2_% D0%AE%D0%9D2. jpg – калашиников ю.н.