I Международный форум «КУЛЬТУРА.ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» г. Москва, 15-18 октября 2014 г. Л.И. Скрынникова.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ФОРМИРОВАНИЕ ИМИДЖА РЕГИОНА (кейс) Красноярский креативный кампус ТИМ «Бирюса», июля 2012 Смирнова Мария, начальник отдела Новосибирск.
Advertisements

ОГБУ « Региональный центр развития образования » г. Томск Проект «Создание региональной сети школьных предприятий в качестве ресурса формирования предпринимательской.
Направления и формы взаимодействия ВУЗов и ШКОЛ в области формирования предпринимательских компетенций на примере Школьного предпринимательского инкубатора.
Прикладная культурология Магистерская программа Школа культурологии Академический руководитель Руслан Заурбекович Хестанов Высшая школа экономики, Москва,
О ЖУРНАЛЕ ООО Издательский дом «Открытие» предлагает Вашему вниманию ежемесячный аналитический журнал «Регион Развития». Уникальность проекта обусловлена.
ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ УЧАСТИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ГРАНТОВЫХ КОНКУРСАХ, ОРГАНИЗОВАННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ Координатор конкурса на лучшие социальные молодежные.
МОСКОВСКИЙ УРБАНИСТИЧЕСКИЙ ФОРУМ июня - 3 июля 2016 г. ФОРМАТ. СРОКИ. ПОВЕСТКА.
МАОУ «Средняя общеобразовательная школа с углублённым изучением отдельных предметов 13 имени академика М.К.Янгеля» Школа Мира Миров – на форуме «Образование.
Создание креативного кластера в Новосибирске Смирнова М.С. начальник отдела маркетинга Международный экономический форум в Санкт-Петербурге, 23 сентября.
Международная образовательно- просветительская программа «Одна школа – одна страна» (проект реализации в г. Сочи) Инициатива Международного Олимпийского.
На базе Калининградского государственного технического университета Форум проходит при поддержке Калининградского регионального отделения Ассоциации юристов.
LOGO «Реализация музыкально – эстетического всеобуча на основе системно – деятельностного непрерывного образовательного процесса»
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНОЕ БЮРО ГОРОДА МОСКВЫ.
Сетевое взаимодействие «… Книга и письмо могут создать более тесную связь между людьми, разделенными огромным расстоянием, чем та, что порой существует.
Ресурсы ЦМИТ «Техно Арт» в технологическом образовании школьников (МБОУ СОШ 18 г. Пензы)
1 Об итогах социально- экономического развития Суксунского муниципального района в сфере культуры и молодежной политики Проектный офис «Инновации в культуре.
КОНКУРС ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО РАЗВИТИЮ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ТУРИЗМА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ «КУБАНЬ – КРАЙ ОТКРЫТИЙ» Название проекта: «УДИВИТЕЛЬНОЕ.
1 Усольский муниципальный район Об итогах социально – экономического развития Усольского муниципального района Пермского края за 2010 год, 1 полугодие.
1 Российский туристский инвестиционный форум «Бренд региона как инструмент привлечения инвестиций в развитие туризма» январь 2014 – ноябрь 2020.
Форум «Образование и культура. Вызовы ХХI века»
Транксрипт:

I Международный форум «КУЛЬТУРА.ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» г. Москва, октября 2014 г. Л.И. Скрынникова

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Москва- глобальный мегаполис, столица России, формирующая культурный образ страны и вносящая большой вклад в развитие мирового культурного пространства. Крупная площадка для обмена идеями и управленческими решениями, обсуждения новых инициатив, проектов и ориентиров в сфере культурной политики. Мэр города Москвы Сергей Собянин

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Городская культура - это спектр возможностей, а не ограничений Город сможет показать свою привлекательность, только если будет идти в ногу со временем Министр Правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. КУЛЬТУРА ВЕЗДЕ КУЛЬТУРА ВСЕГДА КУЛЬТУРА ДЛЯ ВСЕХ КУЛЬТУРА ВМЕСТЕ КУЛЬТУРА ВНЕ СТЕН КУДЬТУРА ОБНОВЛЕНИЯ КУЛЬТУРА СОБЫТИЯ

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. КУЛЬТУРА ВЕЗДЕ - появление ярких площадок в спальных районах, открытие закрытых усадеб, художественная реальность даже на вокзалах и в подземных переходах КУЛЬТУРА ВСЕГДА- переход учреждений культуры на новый график работы: в культурных центрах работают вечерние школы для взрослых, в дни школьных каникул десятки музеев бесплатно открывают свои двери для детей. КУЛЬТУРА ВМЕСТЕ- эффективное сотрудничество идет на пользу общего дела:открытие новых музеев,реконструкция театров,реализация крупных международных проектов,привлечение к кураторству крупнейших мировых специалистов,участие горожан

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. КУЛЬТУРА ВНЕ СТЕН- культура выходит за рамки учреждения, выплескиваясь в музейные дворы, на улицы, набережные и парки. Новыми городскими развлечениями становятся велопрогулки и троллейбусные экскурсии КУДЬТУРА: ОБНОВЛЕНИЕ – новая жизнь в старых стенах пополняются коллекции литературных и музыкальных музеев, уникальные усадьбы приобретают свой первоначальный облик КУЛЬТУРА СОБЫТИЯ – Москва –город фестивалей: череда праздников захватывает весь год и весь город. В этих праздниках все меньше официоза, все больше новой,непосредственной жизни: их делают сами горожане для других горожан

ФОРУМ- ЭТО ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва, октября 2014 г. ФОРУМ-ЭТО ОТЧЕТ О ТОМ, ЧТО СДЕЛАНО В ОБЛАСТИ КУЛЬТУРЫ ФОРУМ- ЭТО ОЗВУЧИВАНИЕ ПЕРСПЕКТИВ

КУЛЬТУРА И ГОРОЖАНЕ КУЛЬТУРА И ГОРОД КУЛЬТУРА И ПРОФЕССИОНАЛЫ ТЕМАТИЧЕСКИЕ БЛОКИ ФОРУМА I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г.

ОТКРЫТОЕ ПРОСТРАНСТВО Фестиваль для горожан Программа для детей ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО Профессиональная программа Открытая деловая программа ПРОСТРАНСТВА ФОРУМА I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г.

ЗАДАЧИ ФОРУМА: - показать московскую модель реализации проектов регионам, которые могут взять ее на - вооружение и в той или иной форме реализовать -подтвердить статус Москвы как глобального города I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г.

Профессиональная программа « ГОРОД» - Анализ существования культуры в городе, туристические, градостроительные и архитектурные аспекты «ГОРОЖАНИН» - Интересы горожан, работа с аудиторией, налаживание контакта с местными сообществами «КОНТЕНТ» - Трансформация культурного поля и его содержания «МЕНЕДЖЕР» - Управление культурой, культурное предпринимательство «АМФИТЕАТР» - Презентации наиболее интересных кейсов в области экономики и культурного менеджмента. «ЛАБОРАТОРИЯ» -Дискуссии экспертов по теории культуры, практические занятия по созданию арт-объектов «СПЕЦПРОЕКТЫ» - Сессии партнеров Форума с важной повесткой для их сферы деятельности I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г.

М УЗЕИ «НОЧЬ В МУЗЕЕ» ,2 млн. чел.- каждый 10-й москвич ,3 млн. чел. –каждый 9 москвич Перспективы – создание частных культурных институций, особенно в промышленных зонах -создание музеев для подростков I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г.

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Б И Б Л И О Т Е К И У нас есть библиотеки, где за год ни одного человека не записалось Сергей Капков Библиотека - гуманизатор пространства- гуманизатор контента. Нужно снять все решетки,что увеличивает поток читателей на 20-30% Борис Куприянов

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Б И Б Л И О Т Е К И Библиотек слишком много (443 муниципальных) и если вы не будете заметны, вас закроют. На защиту могут стать только горожане. В новых библиотеках происходят изменения. Московская библиотечная сеть – это чудовищно консервативное болото. Борис Куприянов

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Б И Б Л И О Т Е К И Библиотека- это роскошь для горожан. В библиотеке должно быть то оборудование, которое нельзя купить домой. Книги- которые не купишь. Эрик Куперстайн, библиотекарь года

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Открытая приемная Департамента культуры г. Москвы, в рамках которой было рассмотрено 95 проектов в сфере культуры. Отобраны: - разработка концепции создания культурного центра в усадьбе Михалково; - проведение инклюзивных выставок "Диалог в тишине", "Диалог в темноте", "Диалог со временем"; -проект проведения фестиваля, посвященного Москве-реке (River Day); -научно-популярная специализации одной из городских библиотек; -подготовка научных шоу для школьников по различным предметам на базе городских ДК; -создание арт-пространства из заброшенной стены на Курском вокзале; - разработка дипломных проектов выпускников дизайнерских школ на базе столичных библиотек и другие проекты.

I Международный форум «Культура. Взгляд в будущее» Москва,15-18 октября 2014 г. Общее количество посетителей за 4 дня человек, из них зарегистрировалось как профессионалы человек. Всего было проведено 195 мероприятий, из них 71 - в профессиональной программе, 77 - в открытой, 29 - в фестивальной и 18 в детской. Уникальных пользователей сайта , просмотров – За время работы Форума количество подписчиков на социальные сети Департамента культуры выросло на 2000 человек. 95 заявок было подано в день Открытой приемной Департамента культуры, из них 12 заявок – музейные проекты, 9 – образовательные, 16 – городские праздники и фестивали, 9 – библиотечных проектов и др. Отобрали на реализацию Департаментом культуры – 14. За время работы Форума продано 1500 сувениров; съедено 1500 пан- сё (гигантских китайских пельменей), выпито 235 литров черного кофе.

Спасибо за внимание! © г. Таганрог 2014 г.