Выступление по теме: «Педагогические технологии и нетрадиционные занятия в образовательно-воспитательном процессе» Лепаева Валентина Николаевна МБОУ «Излучинская.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Аспекты организации проектной деятельности. Требования ФГОС 2-го поколения к результатам освоения учащимися программы основного общего образования: освоение.
Advertisements

Педагогические технологии. А.К.Гастев «Мы проводим на работе лучшую часть своей жизни. Нужно научиться работать так, чтобы работа была легка и чтобы она.
"Современные образовательные технологии в учебно-воспитательном процессе" Зам. директора по УВР М.В. Мажирина.
«И СПОЛЬЗОВАНИЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ » Материалы педагогического совета 3 от 16 января 2012.
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ: теоретические основы Автор презентации: Семенова Н.И., ст.методист ГБОУ СОШ 16.
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
Педагогические технологии в образовательном процессе учреждения дополнительного образования детей Чернова Людмила Геннадьевна Заместитель директора по.
Методика преподавания Материалы конференций Информационно-образовательная среда как условие достижения планируемых результатов обучения.
Проектно-исследовательская деятельность в школе. Что такое проект? Что такое исследование? Какие принципиальные отличия между проектом и исследованием?
Современные образовательные технологии как средство повышения мотивации в инновационной деятельности Выполнила: Голенева Ирина Александровна.
Метод проектов Возник более 100 лет назад в США (гуманистическое направления в философии и образовании, разработанное американским философом и педагогом.
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТОВ.
формируют активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся; развивают в первую очередь общеучебные умения и навыки: исследовательские, рефлексивные,
Учебный проект. Цели: создать условия, при которых учащиеся Самостоятельно и охотно приобретают недостающие знания из разных источников; Учатся пользоваться.
© Елена Борисовна Семенова. Программа развития УУД Формирование компетенций учащихся в учебно-исследовательской и проектной деятельности Навыки участия.
1 Метод проектов В образовательном процессе. 2 «Я знаю, для чего мне надо все, что я познаю. Я знаю, где и как смогу это применить»
Директор МОУ СОШ п. КРАСНАЯ КУДРЯВКА Черноситова Н.В.
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Методическая система учителя биологии высшей квалификационной категории Полетаевой Елены Александровны 2010г МКОУ ОСОШ 2 МКОУ ОСОШ 2.
Деятельностно-ориентированные технологии обучения в начальной школе.
Транксрипт:

Выступление по теме: «Педагогические технологии и нетрадиционные занятия в образовательно-воспитательном процессе» Лепаева Валентина Николаевна МБОУ «Излучинская ОСШУИОП 2»

«Надо учить не содержанию науки, а деятельности по ее усвоению» В.Г. Белинский

Что дает технологический подход? Педагогу: четкое определение конечной цели; технологическую цепочку педагогических действий; разработанность инструментария диагностики; Воспитаннику: вовлечение каждого в активный познавательный процесс; применение знаний на практике; доступ к необходимой информации; общение и сотрудничество не только с педагогом, но и со сверстниками; постоянное испытание своих сил для преодоления возникающих проблем. 2

Понятие «технология» Слово «технология» происходит от греческих techne - искусство, мастерство, ремесло и logos - понятие учение - наука, - закон. Дословно «технология» – наука о мастерстве 3

Педагогические технологии могут быть представлены как технологии обучения и (дидактические технологии); технологии воспитания 4

Определение понятия «педагогическая технология» Педагогическая технология – описание процесса достижения планируемых результатов обучения. (И.П. Волков) Педагогическая технология – система функционирования всех компонентов педагогического процесса, построенная на научной основе, запрограммированная во времени и в пространстве и приводящая к намеченным результатам. (Г.К. Селевко) Педагогическая технология – продуманная во всех деталях модель педагогической деятельности по проектированию, организации и проведению учебного процесса с безусловным обеспечением комфортных условий для обучающихся и учителя (В.М. Монахов) 5

Научном – часть педагогической науки, изучающая и разрабатывающая цели, содержание и методы обучения и проектирующая педагогические процессы; Процессуальном – описание (алгоритм) процесса, совокупность целей, содержания, методов и средств достижения планируемых результатов обучения; Деятельностном - осуществление технологического (педагогического) процесса, функционирование всех личностных, инструментальных и методологических педагогических средств. Педагогическая технология - в 3-х аспектах: 6

Основные идеи технологии: технология разрабатывается под конкретный педагогический замысел, в основе ее лежит определенная методологическая, философская позиция автора. Так можно различать технологию процесса передачи знаний и технологию развития личности; технологическая цепочка педагогических действий, операций, коммуникаций выстраивается строго в соответствии с целевыми установками, имеющими форму конкретного ожидаемого результата; 7

способ реализации содержания обучения, предусмотренного учебными программами, представляющий систему форм, методов и средств обучения, обеспечивающую наиболее эффективное достижение поставленных образовательных целей. Понятие «Педагогическая технология» 8

Технологические компоненты учебно-воспитательного процесса в образовательном учреждении Формы организации обучения и воспитания – внешняя сторона организации педагогического процесса. Методы (от греч. Methods – путь, способ продвижения к истине) – упорядоченный способ взаимосвязанной деятельности педагога и учащихся по достижению определенных учебно- воспитательных целей. Средства обучения и воспитания – источники получения знаний и формирования умений; различные орудия труда, предметы культуры, включенные в учебно-познавательную деятельность. 9

Методы обучения (по источнику знаний) Словесные: рассказ, беседа, инструктаж Наглядные: иллюстрация, демонстрация, показ Практические: упражнение, практическая работа 10

Формы Массовые: Лекции, собрания, конференции Групповые: Кружок, временная группа Индивидуальные: индивидуальный образовательный маршрут Формы организации педагогического процесса 11

технология предусматривает взаимосвязанную деятельность учителя и обучающихся на договорной основе с учетом принципов индивидуализации и дифференциации, оптимальной реализации человеческих и технических возможностей, диалогического общения; элементы педагогической технологии должны быть воспроизводимы любым учителем и должны гарантировать достижение планируемых результатов (гос. стандарта) всеми школьниками; педагогическая технология диагностируема: содержит критерии, показатели и инструментарий измерения результатов деятельности (В.В. Пикан). Основные идеи технологии: 12

Этапы педагогической технологии Предварительная диагностика уровня усвоения материала. Организация деятельности учащихся по освоению и закреплению нового учебного материала. Контроль качества усвоения материала, Выбор методов и приемов дополнительной работы с группой учащихся. Диагностика причин отставания. Выбор методики, снимающей пробелы в знаниях и опыте учащихся. 13

Педагогические технологии в образовательным процессе Метод проектов Технология дифференцированного обучения Технология разновозрастного обучения Технология проблемного обучения Технология блочно - модульного обучения Технология учебно - исследовательской деятельности Технологии эвристического обучения Тренинговые технологии Игровые технологии Здоровьесберегающие технологии Построение индивидуального образовательного маршрута воспитанника 14

Критерии образовательных технологий: концептуальность; системность; управляемость (мониторинг); эффективность; воспроизводимость; 15

Инновационные технологии « Инноватика – это не просто новшества, некоторая новизна, а достижение принципиально новых качеств с введением системообразующих элементов, обеспечивающих новизну системе» (П.С. Лернер) 16

Инновационные технологии предполагают: повышение уровня мотивации к учебному труду; формирование высокого уровня развития обучающихся на основе включения их в постоянно усложняющуюся деятельность при активной поддержке учителя; постоянное повторение, систематизацию знаний, проговаривание вместе с учителем; ведущая роль - формирование доброжелательной атмосферы, создание позитивного отношения к учению посредством индивидуального отношения к каждому ученику; 17

создание когнитивной схемы мышления; воспитание чувства собственного достоинства, самоутверждения через результаты в учёбе; в основе - дифференциальный подход; хорошее знание теоретического материала как основы успешности обучения, любая задача – это кусок теории; создание проблемной ситуации, «уход в сторону», использование вспомогательных вопросов; работу с одарёнными детьми. Инновационные технологии предполагают: 18

Инновационные технологии Личностно-ориентированный подход; Проектная технология, научно-исследовательская деятельность; ИКТ- технологии; Технологии развивающего обучения: Мониторинг 19

Технологии развивающего обучения проблемное изложение учебного материала; частично-поисковая деятельность; самостоятельная проектная исследовательская деятельность) 20

Здоровьесберегающие технологии (типы): Здоровьесберегающие (профилактические прививки, обеспечение двигательной активности, витаминизация, организация здорового питания). Оздоровительные (физическая подготовка, физиотерапия, ароматерапия, закаливание, гимнастика, массаж, фитотерапия, арт терапия). Технологии обучения здоровью (включение соответствующих тем в предметы общеобразовательного цикла). Воспитание культуры здоровья (факультативные занятия по развитию личности обучающихся, внеклассные и внешкольные мероприятия, фестивали, конкурсы). 21

ИКТ-технологии: использование интерактивной доски; работа с Интернет-ресурсами; создание собственного цифрового образовательного пространства; создание собственной мультимедийной библиотеки; проведение, организация конференций; создание интерактивных залов для проведения дистанционных диспутов, конференций и т.д. 22

Технология проблемного обучения Этапы построения занятия: актуализация опорных знаний создание проблемной ситуации постановка учебной проблемы построение проблемной задачи решение проблемы (выдвижение и доказательство гипотез, анализ возможных последствий) проверка правильности решения и повторение Проблемная ситуация – осознанное учеником затруднения, пути преодоления которого требуют поиска новых знаний, новых способов действий Уровни проблемности: проблемное изложение учебного материала частично–поисковая деятельность (эвристический диалог) самостоятельная исследовательская работа 23

Технология проблемного обучения «+»: достижение высокого уровня умственного развития учащихся; стимулирование внутренней мотивации учения; прочное усвоение изученного; формирование убеждений; овладение первичными навыками исследовательской деятельности «-»: большие затраты времени; слабая управляемость познавательной деятельностью учащихся 24

Технология проектной деятельности 25

Технология учебного проектирования Этапы учебного проекта Выбор темы и участников проекта. Определение проблемы проекта (мозговой штурм) Распределение задач, обозначение критериев оценки проекта Самостоятельная работа над проектом Защита и оппонирование проекта Подведение итогов Метод проектов – технология обучения, при которой учащиеся приобретают знания, умения и навыки, а также компетентности, компетенции и мета профессиональные качества в процессе конструирования, планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов. 26

Технология учебного проектирования. Классификация учебных проектов По количеству учащихся: индивидуальные, парные, групповые по характеру поисковой деятельности: исследовательские, творческие, информационные по дисциплинарной сфере: моно предметные, межпредметные, надпредметные по продолжительности: краткосрочные, среднесрочные, долгосрочные по координации: прямое или скрытое педагогическое управление 27

1. Разработка проектного задания 1.1. Выбор темы проекта 1.2. Выделение подтем в теме проекта Формирование творческих групп Подготовка материалов к исследовательской работе: формулировка вопросов, на которые нужно ответить, задание для команд, отбор литературы Определение форм выражения итогов проектной деятельности. Обучающиеся в группах, обсуждают формы представления результата исследовательской деятельности: презентация, видеофильм, альбом, натуральные объекты, литературная гостиная и т.д. 28

2. Разработка проекта Педагог консультирует, координирует работу воспитанников, стимулирует их деятельность. Воспитанники осуществляют поисковую деятельность. 29

3. Оформление результатов. Воспитанники оформляют результаты в соответствии с принятыми правилами. 30

4. Презентация Формы презентации результата: Реферат Творческая работа (концерт, выставка, спектакль) Доклад Статьи и тезисы Эссе Стендовый доклад Презентация проекта Рекомендации. 31

5. Рефлексия Что мы делали? Как мы делали? Какие сложности мы испытывали? Каких знаний, умений и навыков нам не хватало? Что нового мы узнали? Чему мы научились в ходе выполнения проекта? 32

Требования к учебному проекту – правило пяти «П» наличие Проблемы - социально значимой задачи – информационной, исследовательской, практической; обязательное Планирование действий; в основе проекта – Поиск информации; результатом работы надо проектом является Продукт– средство для разрешения поставленной проблемы; Презентация результата 33

Персональный или групповой проект: что эффективнее? Персональный проект Четкое планирование деятельности Формирование чувства ответственности Приобретение опыта деятельности на всех этапах проекта Формирование ключевых компетенций Групповой проект Развитие навыка сотрудничества Большие возможности проектной деятельности Возникновение ситуативного лидерства Соревновательный элемент – выделение микрогрупп 34

Этапы проектной деятельности I. Постановка проблемы II. Выдвижение гипотез III. Планирование деятельности IV. Сбор информации V. Структурирование информации VI. Изготовление продукта VII. Оформление продукта VIII. Выбор формы презентации IX. Презентация X. Самооценка и самоанализ 35

Паспорт проектной работы 1. Название проекта 2. Руководитель проекта 3. Консультанты проекта 4. Учебный предмет, в рамках которого проводится работа по проекту 5. Возраст учащихся 6. Состав проектной группы 7. Тип проекта 8. Заказчик проекта 9. Цель проекта 10. Задачи проекта (2-4) 10. Вопросы проекта 11. Необходимое оборудование 12. Аннотация (актуальность, значимость, краткое содержание) 13. Предполагаемые продукты проекта 14. Этапы работы над проектом 15. Предполагаемое распределение ролей в проектной группе 36

Критерии оценки проекта Самостоятельность работы над проектом Актуальность и значимость темы Полнота раскрытия темы Оригинальность решения проблемы Выразительность выступления Раскрытие содержания проекта в презентации Использование наглядности и технических средств Ответы на вопросы 37

Урок рождается непросто: Порой – с наивного вопроса, Порой – со странного ответа. Он долго зреет в тайне где-то… Когда сомнений нет уж боле – Он вырывается на волю, Нам отдает себя на милость: Смотрите! Что-то получилось!

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ