Функции плазматической мембраны 11 класс. Цель Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны регуляцией поступления в клетку.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Опыт «Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука». Цель: Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны (цитоплазмы) регуляцией.
Advertisements

Лабораторная работа по биологии на тему: «Наблюдение плазмолиза и деплазмолиза в клетке» Цель: Изучить изменения, происходящие в цитоплазме клетки. Автор.
Презентация к уроку по биологии (10 класс) по теме: Лабораторная работа «Явление плазмолиза и деплазмолиза в клетках кожицы чешуи лука»
Транспорт веществ через плазматическую мембрану Цель урока: Изучить особенности транспорта веществ через плазматическую мембрану.
Пуртова Г. А. Лабораторный практикум по биологии 5 класс.
ЖИВЫЕ КЛЕТКИ. ОРГАНИЗМ СИСТЕМА ОРГАНОВ ТКАНЬ ? ? ?
Выполнила работу: Кириллова Яна Олеговна Ученица 7 класса МКОУ БГО Танцырейская СОШ Научный руководитель: учитель физики Иванченко Инна Ивановна.
Презентация к уроку по биологии (5 класс) по теме: Презентация "Клетка" 5 класс.
БИОЛОГИЯ Фролова Татьяна Геннадьевна, учитель химии и биологии МБОУ Ильинская СОШ Красногорский район Московская область 2011г.
Изготовление и рассматривание микропрепарата кожицы лука Практическая работа 1.
Пассивный транспорт Активный транспорт Перемещение веществ, идущее без затрат энергии Перемещение веществ, идущее с затратами энергии Виды транспорта.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа 412 Петродворцового района Санкт-Петербурга Автор: Миргородская.
Увеличительные приборы. Приготовление и рассматривание препарата кожицы чешуи лука под микроскопом.
«Строение растительной клетки» Мажуго Ирина Александровна, учитель биологии высшей категории, МОУ Калининской СОШ, Гусевского района.
Транспорт веществ через мембраны. автор: Киселева О. Н. учитель биологии МАОУ «Лицей 37» г. Саратова.
Московское суворовское военное училище Подготовила и провела урок преподаватель биологии высшей категории Ж.А. Остахова Москва, 2011.
Урок биологии в 10 классе. Учитель : Бердникова Е. Г. Урок-практикум. Лабораторная работа 1 «Особенности строения растительной и животной клетки» Муниципальное.
История открытия растительной клетки. Строение растительной клетки.
Строение растительной клетки. Форма клеток Клетка скорлупы ореха Клетка мякоти арбуза Клетка мякоти листа Клетка кожицы лука Клетка жгучего волоска листа.
Работу выполнила: Лизун Наталья Владимировна Учитель биологии МБОУ СОШ 2 Г. Вязьма Смоленской области.
Транксрипт:

Функции плазматической мембраны 11 класс

Цель Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны регуляцией поступления в клетку и выхода из нее воды. Познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны регуляцией поступления в клетку и выхода из нее воды. Научиться применять полученные знания на практике. Научиться применять полученные знания на практике.

Вспомните строение плазматической мембраны и её свойства

Как проникают вещества в клетку?

Чем отличается облегчённая диффузия от активного транспорта веществ?

Активный транспорт веществ Переносят вещества белки- переносчики С затратой АТФ С затратой АТФ Против градиента концентрации ( из области меньшей концентрации в область с большей концентрацией вещества) Против градиента концентрации ( из области меньшей концентрации в область с большей концентрацией вещества) С(К+)>С(Na+) C(K+)< C(Na+)

Облегчённая диффузия Переносят вещества белки-переносчики Переносят вещества белки-переносчики Без затрат АТФ Без затрат АТФ По градиенту концентрации ( из области большей концентрации в область с меньшей концентрацией По градиенту концентрации ( из области большей концентрации в область с меньшей концентрацией

Проблема органы лягушки солевым раствором и, тем не менее, через некоторое время эти органы начинают сморщиваться и лягушка гибнет. Заглянув в учебник, студент обнаруживают, что концентрация солевого раствора взята неверно 9% вместо нужных 0,9%. Два студента оперируют лягушку. Они все время смачивают обнаженные внутренние

Как проходит вода через клеточную мембрану?

Влияние солевого состава среды на эритроциты 2,0%0,9% 0,2% 2,0% - гипертонический раствор 0,9% - физиологический раствор 0,2% - гипотонический раствор

Осмос – это прохождение молекул воды через полупроницаемую мембрану из раствора с меньшей концентрации в раствор с большей концентрации до установления равновесия.

С1 Деплазмолиз Гипотонический раствор Плазмолиз Гипертонический раствор С1 > С2С1< С2 Вода До С1 = С2 вода

Плазмолиз и деплазмолиз в клетках кожицы лука Лабораторная работа

Цель: познакомиться с одним из важнейших свойств цитоплазматической мембраны (цитоплазмы) регуляцией поступления в клетку и выхода из нее воды. Убедиться, что оно проявляется только при условии полупроницаемости цитоплазматической мембраны. Оборудование: луковица лука репчатого, 6-8% раствор поваренной соли, покровные и предметные стекла, препаровальные иглы, скальпели или лезвия, микроскопы. Оборудование: луковица лука репчатого, 6-8% раствор поваренной соли, покровные и предметные стекла, препаровальные иглы, скальпели или лезвия, микроскопы.

Ход работы 1. Приготовить препарат кожицы лука, рассмотреть клетки под микроскопом. Обратите внимание на расположение цитоплазмы относительно клеточной оболочки. 2. Удалить с микропрепарата воду, приложить фильтровальную бумагу к краю покровного стекла. Нанести на предметное стекло - каплю раствора поваренной соли. Наблюдайте за изменением положения цитоплазмы. 3. Фильтровальной бумагой удалить раствор поваренной соли. Капнуть на предметное стекло 23 капли воды. Наблюдать за состоянием цитоплазмы. 4. Оформите работу: сделайте рисунки и сделайте выводы.

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ПРЕПАРАТА ЧЕШУИ КОЖИЦЫ ЛУКА

Деплазмолиз Плазмолиз

Объясните наблюдаемое явление. Ответьте на вопросы: 1. Куда двигалась вода при помещении ткани в гипертонический раствор? 2. Чем можно объяснить такое направление движения воды? 3. Куда двигалась вода при помещении ткани в воду? 4. Чем это можно объяснить? 5. Что произойдёт в клетке, если её оставить в растворе соли на длительное время?

Выводы 1. Если клетка находится в гипертоническом растворе, концентрация которого больше концентрации клеточного сока, то скорость диффузии воды из клеточного сока будет превышать скорость диффузии воды в клетку из окружающего раствора. Уменьшение объема клеточной вакуоли сопровождается отделением цитоплазмы оболочки – происходит плазмолиз. 2. Если плазмолизированную клетку поместить в гипотонический раствор, концентрация которого меньше концентрации клеточного сока, вода из окружающего раствора будет диффундировать внутрь вакуоли. В результате увеличения объема вакуоли повысится давление клеточного сока на цитоплазму, которая начинает приближаться к стенкам клетки, пока не примет первоначальное положение - произойдет деплазмолиз.

Вопрос 1. При сильном артериальном кровотечении у человека быстро падает давление, он теряет сознание и умирает. Можно ли для поднятия артериального давления в качестве временной помощи при отсутствии донорской крови в вену человека влить дистиллированную воду?

Эритроцит в гипертоническом и гипотоническом растворе. Объясните полученное явление. Какой вывод можно сделать?

Объясните данное явление? Если влить дистиллированную воду, то произойдёт деплазмолиз и вода двинется в эритроцит, а т.к. это животная клетка и плазматическая мембрана тонкая, то он лопнет и весь гемоглобин окажется в плазме, человек умрёт. А если влить гипертонический раствор, то он сморщится и человек тоже умрёт.

Вопрос 2. Объясните, почему при засолке рыбы, она долго хранится ? Объясните, почему при засолке рыбы, она долго хранится ? Рыбу помещают в гипертонический раствор, происходит плазмолиз, т.е. вода уходит из клеток. А в сухой среде не размножаются бактерии рыба солёная долго хранится.

Вопрос 3. Могут ли подобные явления, как с эритроцитом, произойти с растительной клеткой? Нет, так как в растительной клетке плазматическая мембрана покрыта целлюлозной оболочкой, которая придаёт ей форму Нет, так как в растительной клетке плазматическая мембрана покрыта целлюлозной оболочкой, которая придаёт ей форму.

Вопрос 4. Можно ли использовать раствор соли для уничтожения сорняков? Можно, но погибнут и культурные растения. Нужно быть очень аккуратными Можно, но погибнут и культурные растения. Нужно быть очень аккуратными.

Вопрос 5. Почему нельзя пить морскую воду? Содержание соли в море примерно в три раза больше, чем в человеческой крови. Вода из клеток под действием осмотического давления будет уходить в межклеточное вещество и организм гибнет. Поэтому, чтобы вывести из организма соли, поступившие с морской водой, потребовалось бы гораздо больше воды, чем ее было выпито.

Поступление воды из клетки и в клетку из внешней среды происходит по закону осмоса, что важно знать в медицине и сельском хозяйстве, и в повседневной жизни.

Моё отношение к уроку Мне было ничего не понятно, поэтому не интересно Урок прошёл, как обычно Урок понравился, я узнал много нового

Домашнее задание 2)Объясните: а) почему заквашивается капуста; б) выделяется сок с ягоды клубники, посыпанной сахаром; в) почему вянут растения если их не поливать. 1)Когда хозяйка варит суп, она солит воду сразу, но если нам надо приготовить отварное мясо, то следует его варить сначала в несоленой воде. Приготовьте сообщение: « Где находят морские животные пресную воду? »