Дерзайте, вы талантливы! Гимн НОУ НОУ нам поможет Знания приумножить И достойной сменой Мы подрастём Значит мы по праву Наших знаний славу Умело и уверенно.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 4 С.ПЕТРОПАВЛОВСКОГО АРЗГИРСКОГО РАЙОНА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ ТЕХНОЛОГИЯ.
Advertisements

Социальное проектирование как условие развития социальной активности учащихся Епифанова Любовь Павловна, педагог-организатор МОУ СОШ 147.
Социальное проектирование: проблемы и преодоление.
МО классных руководителей 31 октября 2011 г.. " Единственный путь, ведущий к знаниям, - это деятельность " Бернард Шоу.
А. Макаренко: «…Воспитывает всё: люди, вещи, явления, но прежде всего и дольше всего – люди. Из них на первом месте – родители и педагоги».
Т ЕХНОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ 08 февраля 2013 года.
Качество образования в современной школе во многом определяется умелой организацией образовательного процесса в ней. Обществу предъявляется гуманистическая.
СОЦИАЛЬНОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ В ШКОЛЕ. ОТ КРАТКОСРОЧНОГО ПРОЕКТА К ДОЛГОСРОЧНОМУ ПОДГОТОВИЛА- УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ МАОУ СОШ 2 ГУРСКАЯ Н.Н. Муниципальное.
Проектная деятельность в МОУ «Чебеньковская СОШ».
«Система работы по созданию условий для приобретения обучающимися позитивного социального опыта» Методика организации внеурочной деятельности по биологии.
Социальное проектирование как фактор формирования активной жизненной позиции обучающихся ПЕДСОВЕТ 2011г. МОУ «Гимназия 1».
Титова Наталья Николаевна, учитель технологии МБОУ «СОШ 22», г.Анжеро-Судженск Титова Наталья Николаевна, учитель технологии МБОУ «СОШ 22», г.Анжеро-Судженск.
Экологический проект Мастерская природы Воспитатели: Чижикова Л.В. Евсеенко И.А.
Социальное проектирование как эффективное средство формирования ключевых компетентностей школьников Областное государственное учреждение «Региональный.
Образовательное пространство становится развивающим, если… 1. мотивировать учащегося, вызывать личностный интерес для освоения учебной деятельностью,
Социальный проект как форма личностного развития..
Проектная деятельность в начальной школе Выполнила Дрокина Е.А. руководитель ШМО учителей начальных классов МБОУ СОШ 12.
Родительское собрание Май 2012 г. «Индивидуальный учебный план, как одна из форм профильного обучения»
Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение гимназия «Юридическая гимназия имени М.М. Сперанского» г. Ростова-на-Дону Инновационный образовательный.
«Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями своей мысли, а не памятью». Л. Н. Толстой.
Транксрипт:

Дерзайте, вы талантливы!

Гимн НОУ НОУ нам поможет Знания приумножить И достойной сменой Мы подрастём Значит мы по праву Наших знаний славу Умело и уверенно По жизни несем ПРИПЕВ: Весёлые, задорные Отважные, упорные Умелые и Смелые Готовые вперед Продвинуть свои знания Пройдя все испытания И много интересного Нас той дорогой ждёт 2. Невежества, невзгоды Пройдем мы без заботы Лучик просвещенья Неучам несём Ведь НОУ не боится Никакой работы Ответ на все вопросы Мы с НОУ обретём

Принципы организации работы НОУ: o интегральность, т.е. объединения и взаимовлияния учебной и исследовательской деятельности учащихся, когда опыт и навыки, полученные в НОУ, используются на уроках и содействуют повышению успеваемости и развитию психологической сферы; o непрерывность - процесса длительного профессионально ориентирующего образования и воспитания в творческом объединении учащихся различных возрастов и научных руководителей; o межпредметное многопрофильное обучение, в котором погружение в проблему предполагает глубокое систематизированное знание предмета и широкую эрудицию в разных областях, формирование навыков исследовательского труда. o свобода выбора учащимися дополнительной образовательной программы и видов деятельности в ее границах; o индивидуализация образовательной траектории учащихся; o создание условий для самореализации личности; o социально-педагогическая поддержки детей, проявивших способности к научно-исследовательской деятельности;

Преимущества работы НОУ: Работа в научном обществе даёт ученикам огромные возможности для закрепления многих учебных навыков и приобретения новых компетенций: o развивает у школьников творческие способности и вырабатывает у них исследовательские навыки; o формирует аналитическое и критическое мышление в процессе творческого поиска и выполнения исследований; o даёт возможность проверить свои наклонности, профессиональную ориентацию, готовность к предстоящей трудовой деятельности; o воспитывает целеустремленность и системность в учебной, и трудовой деятельности; o благодаря достижению поставленной цели и представлению полученных результатов способствует их самоутверждению. Кроме того, ученики получают дополнительную научную информацию, которая существенно помогает им при освоении наук не только школьной программы, но и в дальнейшем обучении в высших учебных заведениях.

Социальный проект – это модель предлагаемых изменений в ближайшем социальном окружении в виде: словесного описания предполагаемых действий по осуществлению указанных изменений; графического изображения (чертежей, схем и т.д.); числовых показателей и расчетов, необходимых для осуществления планируемых действий.

Прикладные Информационные Ролевые и игровые Исследовательские Совокупность приемов Виды социальных проектов

Цель социального проектирования привлечение внимания воспитанников к актуальным социальным проблемам местного сообщества; включение обучающихся в реальную практическую деятельность по разрешению одной из этих проблем силами самих учащихся.

Задачи повысить общий уровень культуры детей и подростков за счет получения дополнительной информации; - формировать социально-личностные компетенции: навыки «разумного социального» поведения в сообществе, совершенствовать полезные социальные навыки и умения (планирование предстоящей деятельности, расчет необходимых ресурсов, анализ результатов и окончательных итогов и т.п.), социальную мобильность и т.д.; закреплять навыки командной работы;

Явления Отношения Институты Среда Объекты

Познание Проблематизация Преобразование Технология разработки социального проекта

Повышенная социальная активность старшеклассников, их готовность принять личное практическое участие в улучшении социальной ситуации в местном сообществе. Готовность органов местного самоуправления выслушать доводы школьников и принять их предложения по улучшению социальной ситуации. Реальный вклад старшеклассников в изменение социальной ситуации в местном сообществе. Положительные изменения в сознании школьников, повышение уровня общей культуры школьников. Наличие у членов проектных групп сформированных навыков коллективной работы по подготовке и реализации собственными силами реального социально полезного дела. Изменение общественного мнения, увеличения числа жителей, готовых лично включиться в практическую деятельность по улучшению социальной ситуации в местном сообществе. Ожидаемые результаты социального проектирования

отсутствие информации о технологии подготовки и реализации социальных проектов, о работе других групп старшеклассников; переоценка старшеклассниками своих сил и возможностей проектной группы; провозглашение «красной» идеи без дальнейших усилий по ее реализации со стороны школьников, то есть доведения до практических результатов; отсутствие реальных источников материально- технического обеспечения и финансирования предложенного социального проекта. Типичные ошибки

Кручу, верчу – здоровым стать хочу! ПРЕОБРАЖЕНКА ВСТАЕТ НА РОЛИКИ Проект учащегося 9 «А» класса ГБОУ СОШ 650 Тарасова Максима Под руководством учителя истории и обществознания Сычевой Елены Борисовны Проект Учащейся 10 «А» класса ГБОУ СОШ 650 Копцевой Алины. Под руководством учителя истории и обществознания Сычевой Елены Борисовны.

- Московский метрополитен -Велосипедная парковка возле метро - Велодорожки -Вдоль территории велодорожек я решил разместить пункты отдыха, смены инвентаря, починки велосипеда, велосипедные парковки, социальную рекламу (природоохранная зона района, экологическая проблема современности, советы для занятия спортом, социально-значимые объекты на территории района) там также будут расположены пункты с быстрым питание (различные кислородные напитки) и зеленые уголки с информацией о животном и растительном мире парка, советы по охране и разнообразию парковой зоны. В выходные дни проводить эко- акции для приобщения общественности к сохранению природы. (3,4,5,6) В начале маршрута присутствует площадка для экипировки и проката велосипедов(1). Там же можно поместить лавочки, ларьки с мороженным и быстрым питанием. То же самое можно разместить в конце пути (2).

Нацеленность на достижение практического результата Сотрудничество с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры г.Москвы

В рамках круглого стола в Управе района Преображенское мы приняли участие в обсуждении проблем своего района. Были заслушаны и одобрены наши предложения о создании велосипедных трасс с учетом сохранения окружающей среды и улучшения транспортной связи с близлежащими районами.

Ежегодно в нашей школе проходит конференция «Первый шаг в науку». В ходе которой учащиеся представляют свои проекты. Каждый участник конференции награждается почетной грамотой.