Файлы и папки. Файлы proba.doc risunok.bmp music.wav tablica.xls baza.mbd Qbasic.exe arhiv.rar index.htm zapiski.txt Agm.dll.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Файлы и папки. Файлы proba.doc risunok.bmp music.wav tablica.xls baza.mbd Qbasic.exe arhiv.rar index.htm zapiski.txt Agm.dll.
Advertisements

Файлы и папки Компьютер и информация. Файлы и папки Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ Скачать конспект к данной презентации Qo.do.aM - >>>мир предметника
Файлы и папки. Что такое файл Все программы и данные хранятся в памяти компьютера и на дисках в виде файлов. Файл – это информация, хранящаяся в долговременной.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Файл Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем.
Файлы и папки Обучающая презентация 6 класс г 2© Bolgova N A Что такое файл? Все программы и данные хранятся в долговременной (внешней) памяти компьютера.
Тема: файлы и папки. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов. Все программы и данные хранятся в памяти компьютера в виде файлов.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 ФАЙЛЫ и ПАПКИ.
Файлы и папки Урок – презентация в 6 классе Выполнила: учитель информатики Гаязова Э.В. Выполнила:
Файлы и папки КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ §2. Компьютерные объекты Файл Имя файла Папка Ключевые слова.
6 класс Сафонова Л.Ф., учитель информатики гимназии 184, г. Н.Новгород.
Файлы и папки Размер файла Объекты операционной системы КОМПЬЮТЕРНЫЕ ОБЪЕКТЫ.
Какие правила нарушены?. Разгадайте ребус Файлы и папки.
Урок 1. Тема: Компьютер Файлы и папки. Компьютер – универсальная машина для работы с информацией.
ФАЙЛЫ И ПАПКИ.. Файл – информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем. информация, хранящаяся в долговременной.
Файлы и Файловая система. Файлы proba.doc risunok.bmp music.wav tablica.xls baza.mbd Qbasic.exe arhiv.rar index.htm zapiski.txt Agm.dll.
Файлы и файловые структуры. План урока Файл Файловая система Имя файла Понятие логического диска Файловая структура диска, понятие катлога Путь к файлу.
Л.Л. Босова, УМК по информатике для 5-7 классов Москва, 2007 файловая система.
Транксрипт:

Файлы и папки

Файлы proba.doc risunok.bmp music.wav tablica.xls baza.mbd Qbasic.exe arhiv.rar index.htm zapiski.txt Agm.dll

ПРОГРАММЫ И ДАННЫЕ Исполняемые файлы Текстовые файлы Графические файлы Звуковые файлы

– это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем. Файл

Имя файла Имя 255 До 255 символов, буквы латинского буквы латинского и русского алфавита. Не должно содержать символы: / \ : * ? | Расширение Три буквы латинского алфавита. От имени отделяется точкой. Автоматически задаётся программой и указывает на тип файла.

Пример имени файла class.doc Имя Расширение

Некоторые типы файлов и их расширения Исполняемые – файлы, содержащие готовые к исполнению программы comexe Типы файлов Расширение Текстовые документы txtdocrtf Графические – файлы, содержащие изображение bmpjpggif Звуковые - файлы, содержащие голоса и музыку wavmid

ПРОГРАММЫ И ДАННЫЕ Исполняемые файлы Текстовые файлы Графические файлы Звуковые файлы Файлы, содержащие готовые к исполнению программы Файлы, содержащие текст Файлы, содержащие изображения Файлы, содержащие голоса и музыку comexe doc txtrtf jpg bmp gif wav mid

Папки

Файлы на диске хранятся как книги в библиотеке ЗВЕРОБОй ЗВЕРОБОй СТИХи СТИХи СКАЗКи СКАЗКи МАУГЛи МАУГЛи РАССКАЗы РАССКАЗы ПОЭМы ПОЭМы ПОВЕСТи ПОВЕСТи ПРЕРИя ПРЕРИя ПИОНЕРы ПИОНЕРы КОНСУЭЛОКОНСУЭЛО ТАРЗАНТАРЗАН СЛОВАРь СЛОВАРь class.doc Библиотека Диск Шкаф Папка Полка Вложенная п пп папка Книга Файл Словарь Название к кк книги Имя файла

Дерево папок Животные Животные Звери Звери Птицы Птицы РыбыРыбы Лев.doc Волк.doc Волк.jpg Слон.doc Слон.jpg Лев.jpg Попугай. doc Колибри.doc Колибри.jpg Сова.doc Сова.jpg Попугай.jpg Сом.doc Лещ.doc Лещ.jpg Карп.doc Карп.jpg Сом.jpg

Файловая структура Windows Вызывается нажатием на кнопку панели инструментов папки Текущая выбранная папка Кнопка Сворачивания дерева папки Кнопка Разворачивани я дерева папки Окно Дерево папок Окно Содержимое папки Файловая структура Windows Вызывается нажатием на кнопку Файловая структура Windows Вызывается нажатием на кнопку

Операции с файлами Модификация Модификация Копирование Копирование Удаление Удаление Перемещение Перемещение

Модификация Открыть имеющийся файл Внеси в него изменения Сохранить под тем же именем

Копирование Копирование и сохранение файла как в исходной так и в новой папке

Удаление Удаление файла из данной папки и перемещение его в папку Корзина до её очистки.

Перемещение Перемещение файла в новую папку. При этом в исходной папке файл не сохраняется.

Правила работы с файлами Не удалять файл, точно не выяснив, обязательно ли это следует делать. Давать файлу имя, которое поясняет его содержание. Не сохранять файл в папке, в которой его потом трудно будет найти. Не удалять и не перемещать файлы, находящиеся в папках прикладных программ – это может привести к тому, что программы перестанут работать.

Самое главное Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем Файл – это информация, хранящаяся в долговременной памяти как единое целое и обозначенная именем Имя файла состоит из двух частей – имени и расширения Имя файла состоит из двух частей – имени и расширения Чтобы не возникло путаницы, все файлы хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою очередь, могут быть вложенными в другие папки и т.д. Чтобы не возникло путаницы, все файлы хранятся в определенной системе: в папках, которые, в свою очередь, могут быть вложенными в другие папки и т.д.

Давайте обсудим 1. Что такое файл? 2. Из каких частей состоит имя файла? 3. Какие правила записи имени файла следует соблюдать? 4. Опишите систему хранения файлов на диске. 5. Какие операции можно совершать с файлами? 6. Каких действий следует избегать при работе с файлами?