Кобдинская русская средняя школа. Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ. Средства и способы защиты населения.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правила поведения в аварийных ситуациях Тренинг. Цели : 1. Уметь оказывать доврачебную помощь во время химической аварии. 2.Познакомить учащихся с правилами.
Advertisements

Аварии на химически опасных объектах Химически опасный объект – объект, на котором хранят, перерабатывают, используют или транспортируют опасное химическое.
Химическая авария Тема 2.3. Содержание Химическая авария ХОО - химически опасный объект Численность населения в зонах потенциально опасных объектов Городские.
Аварии на химически опасных объектах и их возможные последствия.
13 мая 2011 года. 1.Что такое хлор? Хлор - это отравляющее вещество.
Химическая авария. Содержание Химическая авария ХОО - химически опасный объект Численность населения в зонах потенциально опасных объектов Городские предприятия,
Аварии на химических объектах, защита населения. Электронное наглядное пособие по ОБЖ Выполнила -Качурина Н.Ф. МОУ «СОШ59»
Сильнодействующие ядовитые вещества (СДЯВ) широко применяются в современном производстве. На химически опасных объектах экономики используются, производятся,
Классификация АХОВ по характеру воздействия на организм человека Номер группы Характер действия веществ на организм Наименование АХОВ 1 Раздражающего действия.
Хлор и его поражающее действие. Группы АХОВ: АХОВ Метаболические яды (окись этилена, дихлорэтан и др.) Вещества с преимущественно удушающим действием.
хлор Хлор – зеленовато-желтый газ, с резким удушливым запахом, тяжелее воздуха. При его выбросе он застаивается на нижних этажах зданий, или в низинах.
Хлор и его поражающее действие. Группы АХОВ: АХОВ Метаболические яды (окись этилена, дихлорэтан и др.) Вещества с преимущественно удушающим действием.
Хлор и его поражающее действие. Группы АХОВ: АХОВ Метаболические яды (окись этилена, дихлорэтан и др.) Вещества с преимущественно удушающим действием.
Урок из раздела: «ЧС техногенного характера и защита населения от их последствий». Время: 45 минут Класс: 8. Класс: 8. Тема урока: «Аварии с выбросом АХОВ.
Презентация к уроку по ОБЖ (8 класс) по теме: Презентация к уроку ОБЖ в 8 классе на тему: "Чрезвычайные ситуации техногенного характера, Общая характеристика"
Действия при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера и опасности попадания в зону заражения аварии на химически-опасных объектах с выбросом.
Аварии с выбросом аварийно химически опасных веществ Характер воздействия на организм человека некоторых АХОВ Вопросы по теме Вопросы по теме.
Индивидуальные средства защиты Выполнила ученица 10 класса МОУ Ярославской сош Глухова Кристина.
Михайлов О.П.10B. 1. Чрезвычайная ситуация: Это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, катастрофы, стихийного или иного.
Средства индивидуальной защиты. Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи (СИЗ) Предназначены для предотвращения сверхнормативного воздействия.
Транксрипт:

Кобдинская русская средняя школа

Аварии с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ. Средства и способы защиты населения.

Закон Республики Казахстан «О чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера» от 5 июля 1996 г. Защита населения, окружающей среды и объектов хозяйствования от чрезвычайных ситуаций и последствий, вызванных ими, является одной из приоритетных областей проведения государственной политики. Настоящий Закон регулирует общественные отношения на территории Республики Казахстан по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

Чрезвычайная ситуация Обстановка на определенной территории, возникшая в результате аварии, бедствия или катастрофы, которые повлекли или могут повлечь гибель людей, ущерб их здоровью, окружающей среде и объектам хозяйствования, значительные материальные потери и нарушения условий жизнедеятельности населения.

Чрезвычайные ситуации природного характера Чрезвычайные ситуации, вызванные стихийными бедствиями (землетрясениями, селями, лавинами, наводнениями, и др.) природными пожарами, эпидемиями, эпизоотиями. Чрезвычайные ситуации техногенного характера Чрезвычайные ситуации вызванные промышленными, транспортными и другими авариями пожарами (взрывами), авариями с выбросом радиоактивных и биологически опасных веществ а также сильнодействующих ядовитых веществ (СДЯВ).

Причины возникновения чрезвычайных ситуаций на химически опасных объектах: - отказ оборудования; - ошибки обслуживающего персонала; - ннарушение правил эксплуатации и перевозки; нарушение техники безопасности.

Наиболее распространенные СДЯВ Хлор – зеленовато – желтый газ с резким раздражающим запахом В 2,5 раза тяжелее воздуха. Особенность хлор скапливается в низких местах подвалах, тоннелях, колодцах стелется по земле в виде тумана зеленого цвета мало растворим в воде, образует соединения почти со всеми химическими элементами. Используется в производстве хлорорганических Соединениях. Применяется для отбеливания тканей, бумажной массы, обеззараживания питьевой воды, как дезинфицирующее средство. Аммиак – бесцветный газ с характерным резким запахом нашатыря. В 1,7 раза легче воздуха. Жидкий аммиак – хороший растворитель большого Числа органических соединений. Используется в качестве рабочего вещества В холодильных машинах. Сухая смесь аммиака с воздухом 4 к 3 способна взрываться. Сероводород – бесцветный газ. В 1,2 раза тяжелее воздуха. Актуален для нашей области при добыче нефти. Угарный газ – без цвета и запаха образуется при неполном сгорании углерода или его соединений в печах и двигателях внутреннего сгорания. Вытесняет кислород из оксигемоглобина крови.

Действие на организм Поражающее воздействие СДЯВ обуславливается их способностью, проникая в организм человека, нарушать его нормальную деятельность, вызывать различные болезненные состояния, а при определенных условиях – летальный исход. Люди и животные поражаются СДЯВ через органы дыхания, кожные покровы, слизистые оболочки, желудочно-кишечный тракт. В результате их воздействия могут возникнуть не только отравления, но и отдаленные генетические последствия. Симптомами отравления являются – головная боль, потемнение в глазах, головокружение, шум в ушах, нарастающая слабость, отдышка, тошнота, рвота. А при сильных отравлениях обморок, судороги, потеря сознания и даже смерть

Средства индивидуальной защиты органов дыхания и кожи К средствах защиты относится гражданские противогазы, ватно-марлевые повязки смоченные водой или 5% раствором лимонной кислоты. Они классифицируются : 1. По способу изготовления а) изготавливается промышленностью. б) простейшие (населением) 2. По предназначению а) средства защиты кожи б) средства защиты органов дыхания 3. По принципу действия а) фильтрующие б) изолирующие

Подбор шлем-маски противогаза Для определения роста шлем-маски противогаза надо измерить голову по замкнутой линии, проходящей через макушку, щеки и подбородок. При величине измерения до 63 сантиметров нужна шлем-маска 0 роста; 63,5 – 65,5 см - 1 рост; см - 2 рост. 68,5 – 70,5 см - 3 рост. более 71 см - 4 рост.

Действия по сигналу оповещения При получении сигнала оповещения вы должны: - обеспечить защиту органов дыхания; - отключить электронагревательные приборы, газ, погасить огонь в печи. - без паники выйти на улицу в указанном направлении. - двигаться в сторону перпендикулярную направлению ветру. - при аммиаке – находим открытую ветрам низину останавливаемся и ждем указаний. - при хлоре – находим возвышенность или поднимаемся на верхние этажи. - при обнаружении капель СДЯВ на коже, одежде, СИЗ, снять их тампоном. Пораженных выносят на свежий воздух создают тепло и покой, транспортируют в лежачем положении.