Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Есть в Подмосковье такое местечко Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлеет вода родниковая,
Advertisements

Издавна говорили гжельцы: «Не землёй кормимся, глина – наше золото» Что такое промысел? Это возможность заработать деньги. С давних времён в разных городах.
Художественное слово о Гжели. Фарфоровые чайники, Подсвечники, часы, Животные и птицы Не виданной красы. Деревня в Подмосковье Прославилась теперь. Известно.
СКАЗОЧНАЯ ГЖЕЛЬ. В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые.
Исакова Н. Г. учитель изобразительного искусства МОУ «СОШ2 г. Олонца»
БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО БЕЛО - СИНЕЕ ЧУДО. Гжель … Прислушайся как звучит это слово. Будто звенит фарфоровая чашка от легкого прикосновения к ней ложечкой.
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь. Известно всем в народе ее название.
Гжель Силикатная промышленность. Глиняная посуда – керамика. Это слово произошло от греческого «керамос», что значит глина. Красива и другая глиняная.
Гжель Есть в Подмосковье такое местечко: Белая рощица, синяя речка. В этой негромкой российской природе Слышится эхо волшебных мелодий. И светлее вода.
Самым высоким видом искусства, искусства, Самым талантливым, самым Гениальным является народное искусство, То есть, то, что запечатлено народом, Сохранено,
Гжель Народные промыслы. Их истоки и современное развитие.
Цель урока: Познакомить учащихся с народным промыслом – Гжельской керамикой, его истоками и современным развитием. Задачи урока: Познавательные: познакомить.
- синее волшебство Г Ж Е Л Ь Гжель Цель: узнать о росписи гжель как о «синем волшебстве» носительнице духовных ценностей, хранительнице доброго мастерства.
Выполнила Коробова Татьяна Владимировна ДОУ 1 г.Петродворец.
МАДОУ д/с 99 Воспитатель подготовительной логопедической группы «Колокольчики» Ситникова Ольга Евгеньевна.
Гжель – керамики русской колыбель. Вазы Край фарфорового чуда, А кругом него – леса… Синеглазая посуда – Вазы, чайники и блюда – Ярко светится оттуда,
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс) на тему: Презентация к уроку Гжель
В российском государстве, недалеко от Москвы, средь лесов и полей, стоял городок Гжель. Давным-давно жили-были там смелые и умные, красивые и умелые мастера.
Русские народные промыслы «Die Volkskunst in Russland»
Фарфоровые чайники, подсвечники, часы, Животные и птицы невиданной красы. Деревня в Подмосковье прославилась теперь: Известна всем в народе ее названье.
Транксрипт:

Ай да посуда, что за диво, хороша и та, и та, Вся нарядна и красива, расписная, вся в цветах! Здесь и роза, и ромашка, одуванчик, васильки, С синей сеточкой по краю, просто глаз не отвести. Сотворили это чудо не за тридевять земель, Расписали тут посуду на Руси, в местечке Гжель. Край фарфорового чуда, а кругом него леса. Синеглазая посуда, как весною небеса. Вазы, чайники и блюда так и светят на столе! Из раскрашенной посуды есть вкусней и веселей!

Синяя сказка - глазам загляденье, Словно весною капель, Ласка, забота, тепло и терпенье Русская звонкая Гжель! Синие розы по белому фону Море цветов голубых. Кувшины и кружки – быль или небыль? Изделия рук золотых.

* Есть в Подмосковье такое местечко – * Белая роща, синяя речка. * В этой не громкой российской природе * Слышится эхо волшебных мелодий. * И светлеет вода родниковая, * И дыхание ветра свежей. * Расцветает гжель васильковая, * Незабудковая гжель.

* В тихом Подмосковье * Речка Гжельская бежит * Вдоль этой речки деревенька стоит * Заросли ивы вдоль речки бегут, * Умельцы в этой деревне живут. * Расписную посуду они мастерят, * Синим по белому чудо творят.