Тундра. Ту́ндра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Advertisements

Тундра Презентация по географии Уч.6 класса «А» ГОУ СОШ 1257 Г. Москвы Гнеушевой Нади 2008 – 2009 уч.год.
МАТЕРИАЛ О ТУНДРАХ Выполнила Собожникова Милана 4 В класс руководитель Данилюк Марина Генадевна.
Тундра Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Тундра Подготовлено учителем ГОУ СОШ 11, г.Москва Ерохиной Татьяной Анатольевной.
Природа тундры Тундра занимает побережье морей Северного Ледовитого океана от западной границы страны до Берингова пролива. Эта зона занимает почти 1/6.
Жиляева Дмитрия Школы 2 Имени Ленина Тундра не обыкновенно красива. Тундра – В переводе с языка народа «Саами» означаетСопки. Т.Е. Невысокие.
ТУНДРА Зона тундры расположена между ледяной зоной на севере и лесотундрой на юге.
Тундра Тундра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными.
Тундра Волкова Дона 8 с класс. Географическое положение Тундра находится севернее зоны тайги. большая часть тундры находится за Полярным кругом.
Тундра и её обитатели.. Тундра Тундра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые. Южную.
Тундра Антон Скачков 4 с. Сегодня мы поговорим об Тундре.
Тундра К уроку природоведения в 4 классе по программе Плешакова А.А.
Тундра одна из природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности. Тундра находится севернее зоны тайги. Растительность тундры составляют.
{ Тундра и арктические пустыни Тундра и арктические пустыни.
Ах! Как -же много ещё неизведанного!. Тундра. Климат тундры Зима холодная,продолжается 5-6 месяцев,температура до -50градусов.Лето тоже холодное,средняя.
Чуткая субарктика. Работу выполнил Семенец Кирилл, ученик 8-а класса.
Презентация на тему: Животный и растительный мир России.
ПустыняТундра Пусты́ня природная зона, характеризующаяся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры и специфической фауной. Различают.
Жизнь тундры Кудрявцев Кирилл 2 «А» класс СОШ 2 г.Микунь.
Транксрипт:

Тунедра.

Ту́недра вид природных зон, лежащих за северными пределами лесной растительности, пространства с вечномёрзлой почвой, не заливаемой морскими или речными водами. Тунедра находится севернее зоны тайги. По характеру поверхности тундры бывают болотистые, торфянистые, каменистые.

Арктическая тунедра преимущественно травянистая, осоко-пушицевая с подушкой образными формами полукустарничков и мхами в сырых западниках. Растительный покров не сомкнут, кустарников нет, широко развиты глинистые голые «медальоны» с микроскопическими водорослями и бугры мерзлотного пучения.

Средняя, или типичная тунедра преимущественно моховая. Вокруг озер осоко- пушицевые с небольшой примесью разнотравья и злаков. Появляются ползучие полярные ивы и карликовые березки, скрытые мхами. Южная кустарниковая тунедра особенно резко различна в долготном направлении.

Горные тундры образуют высотную зону в горах субарктического и умеренного пояса. На каменистых и щебенчатых почвах от высотных редколесий они начинаются кустарниковым поясом, как и в равнинной тундре. Выше расположены мохово-лишайниковые с подушкой образными полукустарничками и некоторыми травами. Верхний пояс горных тундр представлен накипными лишайниками, разреженными приземистыми подушкой образными кустарничками и мхами среди каменных россыпей.

. Климат Тунедра отличается очень суровым климатом (климат субарктический). Зима продолжительная (5-6 месяцев) и холодная (до 50° С). Лето также относительно холодное, средняя температура июня около 12° С

Растения тундры. Растительность тундры составляют в первую очередь лишайники и мхи; встречающиеся покрытосеменные растения невысокие травы (особенно из семейства Злаки), кустарники и кустарнички.

Мох.

Травы.

Кустарнички.

Животные тундры.

Олени.

Лисицы.

Волки.

Зайцы-русаки.

Лемминги.

Полярная сова.

Белая куропатка.

Пуночка.

Ряпушка.

Омуль.