Герои Великой Отечественной Войны САВЕЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ 9 «Б» КЛАСС.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Advertisements

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Выполнил: студент гр. ТМ-14 Болдырев Антон Преподаватель: Вакуленко Ирина Борисовна ГБОУ СПО РО «Таганрогский авиационный колледж имени В. М. Петлякова»
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 августа 1939 года в целях особого отличия граждан, удостоенных звания Героя Советского Союза и совершающих.
Лётчик - истребитель, первый трижды Герой Советского Союза.
Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Выполнил: Бахман Владимир Петрович Куратор: Соловьёва Наталья Геннадьевна ГАОУ.
Чтобы сохранить долгую память о М.В.Симонове, музей школы выступил с инициативой о присвоении части улицы Шатурской, на которой расположена школа, его.
«Солдаты Победы» Работа посвящена жителям села Нижняя Шиловка. Выполнила ученица 10 «А» класса сош 29 Васильева Ольга.
Битва за Москву Аравиди Валентина Ивановна МКОУ СОШ 19 п. Урожайный Предгорный район Ставропольский край.
Презентация к уроку по ОБЖ (10 класс) по теме: Ордена ВОВ
Работа Самедова Эмиля Этапы Великой Отечественной войны.
Сергей Васильевич Милашенков. Сергей Васильевич Милашенков – командир эскадрильи 109-го гвардейского штурмового авиационного полка, гвардии старший сержант.
Лица войны: Герои Великой Отечественной. Введение Война потребовала от народа величайшего напряжения сил и огромных жертв, раскрыла стойкость и мужество.
Учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 ноября 1943 г. Орденом "Победа", как высшим военным орденом, награждались лица высшего командного.
Великая Отечественная война Выполнила: Орлова Елена.
ОРДЕНА И МЕДАЛИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ Презентацию подготовили Точасов Денис, Букиа Роман Руководитель Басенко Т.В.
«Исторический». Ответьте на вопросы: года Адольф Гитлер 1. Когда началась и закончилась Великая Отечественная война? 2. Сколько.
Памяти Александра Ивановича Покрышкина посвящается… Лучший летчик – истребитель в нынешней войне – русский. «Нью-Йорк Таймс» Поколение Великой войны.
Юные участники Великой Отечественной войны. 22 июня, ровно в четыре утра… …началась Великая Отечественная война.
Презентация ученицы 5 «Б» класса МБОУ СОШ 3 г. Ардона Соболевой Анны Сергеевны.
Транксрипт:

Герои Великой Отечественной Войны САВЕЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ 9 «Б» КЛАСС

"Подвиг этот, будет в памяти жить И в наших сердцах гореть! Тех, кто с врагом был готов разделить, Поровну только смерть!"

История СССР неоднократно была овеяна славой сынов своего отечества. На протяжении многих веков тянущихся к нашему времени из глубин времён, память донесла до нас имена тех, кто своим бесстрашием, мужеством и беспредельной любовью к своей Отчизне доказал не словом, а делом свою любовь и верность Родине и её народу. Победа в Великой Отечественной войне - подвиг и слава нашего народа. Как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, 9 мая - День Победы - остается неизменным. Вечная слава победителям! Очень тяжелыми последствиями Второй мировой войны для Советского Союза явились общие людские потери, как гражданского населения, так и военнослужащих. По результатам исследований, они оцениваются в 26,6 миллиона человек. Цифра это огромная. Никогда ранее наша страна не сталкивалась с подобными военными жертвами. Из общего числа людских утрат 1/3 составляли потери военнослужащих человек были удостоены почетного звания Героя Советского Союза, 2630 воинов отмечены званием полного Кавалера ордена Славы.

Воробьёв Иван Алексеевич Одним из немногих туляков, дважды удостоенных высокого звания Героя Советского Союза, является Иван Алексеевич Воробьев. Он родился 26 августа 1921 года в деревне Горбачеве Одоевского района Тульской области, в семье крестьянина. С августа 1942 года И.А. Воробьев находился на фронтах Великой Отечественной войны. Летом 1942 г., когда враг рвался к Сталинграду, летчик И.А. Воробьев наносит свои бомбовые удары по фашистам. За образцовое выполнение заданий командования в боях на территории Украины и в Крыму,19 августа 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. На территории Германии гвардии майор И.А. Воробьев действовал уже как летчик- штурмовик. 29 июня 1945 г. отважному туляку второй раз было присвоено звание Героя Советского Союза. За время Великой Отечественной войны гвардии майор Воробьев сделал 220 боевых вылетов, в воздушных боях сбил 5 самолетов противника. На родине нашего славного земляка в деревне Горбачево Одоевского района в 1947 г. был установлен бронзовый бюст, который впоследствии перенесен в районный центр - поселок Одоев. После войны Воробьев И.А. продолжал служить в рядах Советской Армии, командовал эскадрильей и авиационным полком. В 1952 г. окончил Военно-воздушную академию. С 1958 г. на преподавательской работе. С 1973 г. полковник И.А. Воробьев - в запасе. Жил в г. Киеве. Умер в 1991.

Матросов Александр Матвеевич Матросов Александр Матвеевич (1924 г., Днепропетровск), Герой Советского Союза ( г., посмертно). Матросов воспитывался в Ивановском детдоме Ульяновской области и в Уфимской детской трудовой колонии. В октябре 1942 г. призван в армию и направлен курсантом в пехотное училище. В ноябре 1942 г. добровольно отправился на фронт и был зачислен рядовым в 254-й гвардейский стрелковый полк 56-й гвардейской стрелковой дивизии.23 февраля 1943 г. В бою за деревню Черемушки. Александр Матросов оказался рядом с дотом противника (ДОТ - долговременная огневая точка, состоит из артиллерийских орудий и пулеметов,). Из-за дальнего расстояния бросить гранаты на амбразуру дота не получилось, они разорвались рядом, не причинив вреда. Что бы попробовать расстрелять находившихся в укрытии фашистов, Матросов подобрался поближе и попал в "мертвую зону". Оставаясь недосягаемым для немцев, ему было трудно с большого угла попасть через амбразуру. Израсходовав боекомплект, он оказался в трудной ситуации: отползти не мог (попал бы под перекрестный огонь), а немцы его вполне могли бы взять в плен. Единственный выход - обеспечить продвижение своих войск. Для этого он подбирается к амбразуре дзота и бросается... не на саму амбразуру, а на ствол пулемета сверху. Навалившись телом на пулемет, он вдавливает его в землю, не давая фашистам вести огонь. 8 сентября 1943 г. имя Александра Матросова было присвоено 254-му полку с зачислением в списки 1-й роты полка. В Уфе Матросову поставлен памятник.

Космодемьянская Зоя Анатольевна Космодемьянская стала первой женщиной в годы ВОВ, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно). На месте роковых событий есть монумент со словами "Зое, бессмертной героине советского народа". 21 ноября 41-го группы наших добровольцев вышли за линию фронта с заданием совершить поджоги в нескольких населенных пунктах. Неоднократно группы попадали под обстрел: часть бойцов погибли, другие заблудились. В итоге в строю остались три человека, готовых выполнить данный диверсионной группе приказ. В их числе была Зоя. После того, как девушка была схвачена немцами (по другой версии, она была поймана местными жителями и передана врагам), комсомолку подвергли жестоким истязаниям. После продолжительных пыток Космодемьянская была повешена на петрищевской площади. Зою вывели на улицу, на груди висела деревянная табличка с надписью "Поджигатель домов". Немцы согнали на казнь девушки почти всех жителей деревни. По рассказам очевидцев, последними словами партизанки, обращенными к палачам, были: 'Вы меня сейчас повесите, но я не одна. Нас двести миллионов. Всех не перевешаете. Вам отомстят за меня!". Тело около месяца провисело на площади, устрашая местных жителей и забавляя немецких солдат: фашисты искололи мертвую Зою штыками. Перед отступлением немцы приказали убрать виселицу. Местные жители поспешили похоронить за околицей деревни мучающуюся даже после смерти партизанку. Принявшая мученическую смерть во имя патриотических идеалов Зоя Космодемьянская навсегда останется образцом жизненной энергии и мужества.

Будённый Семён Михайлович Сын иногороднего крестьянина-батрака Донской области, Буденный рано познал тяжесть подневольного труда. Призванный в царскую армию в 1903 году, он участвовал в русско-японской войне, затем в первой мировой войне. Как храбрый воин-кавалерист был награжден четырьмя Георгиевскими крестами и четырьмя медалями. После февральской революции 1917 г. Будённого избрали в дивизионный солдатский комитет. В Минске он познакомился с М.В. Фрунзе, работавшим тогда по заданию большевиков в царской армии. Не раз выполнял он его задания в войсках гарнизона. Когда грянул Великий Октябрь, Будённый возвратился в родные края, на Дон, где уже шла ожесточенная борьба с контрреволюцией. Здесь формировались первые конные отряды для защиты Советской власти. В мае 1919 года на базе двух кавалерийских дивизий был создан первый в Красной Армии конный корпус. Его командиром, а позднее и командующим Первой Конной армией был назначен С.М. Будённый. Маршала Будённого уважали и любили все - от рядового бойца до руководителей Коммунистической партии и Советского государства. Он умело и быстро решал трудные вопросы комплектования и сколачивания кавалерийских соединений, обучения их искусству боя, снабжения, подбора кадров. Будённый много и упорно работал в Реввоенсовете СССР, который принимал необходимые меры для укрепления обороноспособности страны. Маршал Будённый возглавил отражение агрессии на Юго-Западном стратегическом направлении от реки Припяти до Черного моря. После упразднения командования тремя стратегическими направлениями Будённый был командующим группой войск армий резерва Ставки, Резервным фронтом под Москвой, уполномоченным ГКО по формированию и обучению частей, главнокомандующим Северо-Кавказским направлением, командующим войсками Северо-Кавказского фронта. На любом посту, доверенном партией, он отдавал делу все свои силы и знания, высоко нес звание коммуниста. В январе 1943 года Будённый назначается командующим кавалерией Вооруженных Сил СССР, непосредственно работает в Ставке Верховного Главнокомандования. Благодаря его усилиям совершенствовались новые кавалерийские соединения и конно- механизированные группы. Своими ударами и рейдами они содействовали успеху ряда крупных операций Великой Отечественной войны. Маршал Советского Союза С.М. Будённый - человек необыкновенной судьбы.

Покрышкин Александр Иванович Покрышкин Александр Иванович летчик истребитель. Родился 6 марта 1913 года в городе Новониколаевске (ныне Новосибирск) в семье рабочего. Русский. Член КПСС с 1942 года. В 1928 году окончил 7 классов школы. Работал кровельщиком. Одновременно учился в Краснодарском аэроклубе. Направлен служить в 55-й истребительный авиационный полк (Одесский военный округ). В 1941 году старший лейтенант Покрышкин назначен заместителем командира эскадрильи. Одним из первых в полку освоил истребитель МиГ-3. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" командир эскадрильи 16-го гвардейского истребительного авиационного полка (216-я смешанная авиационная дивизия, 4-я воздушная армия, Северо-Кавказский фронт) гвардии капитану Александру Ивановичу Покрышкину присвоено 24 мая 1943 года за 354 боевых вылетов, 54 воздушных боях 13 лично и 6 в группе сбитых самолёта противника. Второй медали "Золотая Звезда" Командир того же полка гвардии майор Покрышкин удостоен 24 августа 1943 года за 455 боевых вылетов и 30 лично сбитых самолетов противника. Покрышкин был автором многих новых тактических приёмов истребителей. Всегда с собой носил альбом, в котором рисовал схемы воздушных боёв. Третьей медали "Золотая Звезда" командир 9-й гвардейской дивизии гвардии подполковник Покрышкин удостоен 19 августа 1944 года за «за образцовое выполнение боевых заданий командования и геройские подвиги на фронте борьбы с немецкими захватчиками». Таким образом, он стал первым трижды Героем Советского Союза! Командуя дивизией, освобождал Польшу, Румынию, участвовал в Берлинской наступательной операции. Войну закончил в Чехословакии (последний бой провёл 9 мая 1945 года над Прагой). Всего совершил более 650 боевых вылетов, в 156 воздушных боях сбил лично 59 (по неофициальным данным 75) и в группе 6 самолётов противника. Во время парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве нёс знамя фронта.

Война потребовала от нашего народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество советского человека, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях. Многие женщины, имея на руках маленьких детей, о которых нужно было заботиться, работали на заводах и фабриках. Дети и старики, стоя у станков днями и ночами, изготавливали оружие для солдат, постоянно не доедая, в холоде и преодолевая тяжелейшие условия. Они делали все, что было в их силах, чтобы помочь пережить войну и одержать победу над захватчиками. Много солдат и офицеров были награждены орденами и медалями, многие получили звание Героя Советского Союза. Звание Героя ВОВ присуждалось солдатам, офицерам, морякам, партизанам, пионерам. Все люди огромной страны стали на защиту своей Родины. Все отдавали свои силы на борьбу с врагом, и те, кто воевал на фронте, и те, кто работал в тылу. Только благодаря подвигам миллионов людей новое поколение получило право на свободную жизнь. Мы обязаны помнить имена героев, которые отдали жизни в борьбе за освобождение: Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Николай Гастелло, Валя Котик, Марат Казей, Лёня Голиков, Алексей Антонов, Юта Бондаровская, Зина Портнова, Галя Комлева, Костя Кравчук, Лара Михеенко, Вася Коробко, Саша Бородулин, Витя Хоменко, Володя Казначеев, Надя Богданова, Иван Федюнинский, Филипп Октябрьский, Василий Чуйков, Островский А.В., Чуйков Василий и многие другие.